Перейти к содержанию

Выбор веб-сервера


Arthur1

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, господа.

Имеется сервер с Ubuntu Server на борту и появилась необходимость установки на него веб-сервера. Будет простенький сайт на WP и форум на IPB 3.4.6. В дальнейшем планирую обновить IPB 3.4.6 на 4 ветку.

Задался вопросом, какой веб-сервер использовать? Apache или все Nginx(с ним я дело никогда не имел).

Гуру, посоветуйте, пожалуйста, что по вашему лучше использовать?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавался таким же вопросов, многие посоветовали Nginx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гугл отменили? Почитайте что такое Апач и что ткое Нгикс, и почему их вместе ставят.

Ставьте Apache, так как в Nginx не работают модули Apache. Тот же .htaccess

Обычно на хостингах его юзают для быстрой отдачи статических файлов, а обработка скриптов - Apache.

Изменено пользователем Yos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически на всех хостинга присутствуют и Nginx и Apache, в сети инет, полно статей про Nginx, на Ubuntu, главное его правильно настроить) а лучше всего Centos, более надёжный чем убунта

Изменено пользователем Spray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Spray, ну если уже говорить насчет надежности, то FreeBSD надежнее любого линукса

Apache - для динамических данных, а Nginx для отдачи статической информации, ибо он быстрее. Все нормальные хостинги использую эту связку.

Большинство движков не работают без Apache. Далеко не нужно ходить - всем известный .htaccess - это файл переопределения параметров Apache для директории. Или тот же .htpasswd - это все файлы конфигурации Apache, с которыми Nginx не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, сколько заблуждений в одном треде... 

ну если уже говорить насчет надежности, то FreeBSD надежнее любого линукса

Што? :)

Видимо поэтому у суперкомпьютеров процент БСД занимает 0,0% ? Видимо поэтому яндекс переводил часть своей инфраструктуры с фряхи на линь. Да, фряха - очень стабильная система. Только почему то никто не пользуется ей серьёзно.

Apache - для динамических данных, а Nginx для отдачи статической информации, ибо он быстрее. Все нормальные хостинги использую эту связку.

Nginx прекрасно работает БЕЗ Apache с php, и сейчас эта связка всё больше и больше набирает обороты.

Большинство движков не работают без Apache. Далеко не нужно ходить - всем известный .htaccess - это файл переопределения параметров Apache для директории. Или тот же .htpasswd - это все файлы конфигурации Apache, с которыми Nginx не работает.

Большинство НОРМАЛЬНЫХ современных движков работают как с Apache, так и с Nginx.

Причём тут htaccess и htpasswd. htpasswd вообще не имеет формата, назови его хоть dwssapth - его подключи и работать он будет. На счёт htaccess - почему nginx должен работать с этим форматом? У nginx своё формат конфигурации и задаётся он напрямую в nginx.conf (или других, которые инклудятся в него). Тоже самое, можно из htaccess перенести все настройки в httpd.conf.

Движки вообще не зависят от htaccess, просто так повелось, что если у них имеется документация, то в этой документации будет описано, как, например, сделать ЧПУ для Apache в htaccess - просто так повелось. Не более.

Изменено пользователем WebFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я хочу установить CentOS 7, nginx 1.9, PHP 7, MySQL 5.7 и посмотреть на работу сайта.

А по сабжу - конечно же ТОЛЬКО nginx. Да, больше времени на настройку и привыкание, но потом это окупится скоростью открытия страниц. Пока был на CloudMouse с чистым nginx (в смысле без Apache) сайт просто летал. Сравнивал со связкой nginx+Apach - всё равно не то. Потом, правда, сайт за сутки исчез по вине мышей, у которых хостился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я хочу установить CentOS 7, nginx 1.9, PHP 7, MySQL 5.7 и посмотреть на работу сайта.

А по сабжу - конечно же ТОЛЬКО nginx. Да, больше времени на настройку и привыкание, но потом это окупится скоростью открытия страниц. Пока был на CloudMouse с чистым nginx (в смысле без Apache) сайт просто летал. Сравнивал со связкой nginx+Apach - всё равно не то. Потом, правда, сайт за сутки исчез по вине мышей, у которых хостился.

Я вот тоже собираюсь поставить nginx + php-fpm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Видимо поэтому яндекс переводил часть своей инфраструктуры с фряхи на линь. Да, фряха - очень стабильная система. Только почему то никто не пользуется ей серьёзно.

Видимо потому, что они настолько тупые что не знают как работать с фряхой :D
А вообще все твои выводы слишком сомнительны. Хотя бы наведи пару пруфов.

И вообще забейте на Апач и Нгинкс - юзайте лучше IIS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я хочу установить CentOS 7, nginx 1.9, PHP 7, MySQL 5.7 и посмотреть на работу сайта.

А по сабжу - конечно же ТОЛЬКО nginx. Да, больше времени на настройку и привыкание, но потом это окупится скоростью открытия страниц. Пока был на CloudMouse с чистым nginx (в смысле без Apache) сайт просто летал. Сравнивал со связкой nginx+Apach - всё равно не то. Потом, правда, сайт за сутки исчез по вине мышей, у которых хостился.

Ну а Ubutu как себя показала? Вы не довольны ей? Надеюсь поняли, о чем я))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо потому, что они настолько тупые что не знают как работать с фряхой :D
А вообще все твои выводы слишком сомнительны. Хотя бы наведи пару пруфов.

И вообще забейте на Апач и Нгинкс - юзайте лучше IIS

Какая чушь, господи...

Может хватит уже позорится? Сначала дал команду на удаление всех БД форума, теперь поришь ахинею по поводу веб-сервера?

Какие пруфы тебе нужно? То, что на суперкомпьютерах нет фряхи?

opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42610

Для начала ознакомился бы с темой САМ.

Какие ещё пруфы тебе нужно? То, что nginx + php производительнее апача? Эти пруфы? А ты не знал? Так ты только показал свою некомпетентность в очередной раз.

Ну а Ubutu как себя показала? Вы не довольны ей? Надеюсь поняли, о чем я))

Не слушай ахинею тех, которые тут не разбираются вообще не в чём, кроме как давать левые команды на удаление БД или рассуждать о веб-серверах с позиции *вычитал из книжки Веб-сервер для чайников*.

Отвечаю на вопросы в теме. Вечно приходится убирать за такими вот "диванными экспертами".

Задался вопросом, какой веб-сервер использовать? Apache или все Nginx(с ним я дело никогда не имел).

Если ты никогда не настраивал связку php+nginx, то для старта тебе лучше взять php+apache, а перед ними установить nginx в качестве проксирующего сервера.

Практически на всех хостинга присутствуют и Nginx и Apache, в сети инет, полно статей про Nginx, на Ubuntu, главное его правильно настроить) а лучше всего Centos, более надёжный чем убунта

Цент более надёжна чем убунта потому что цент - это энтерпрайз-сегмент. В таком случае, нужно сравнивать дебу+цент.

В центе очень низкая вероятно того, что прилетит какой-то пакет, ломающий API. В бунте эта вероятность выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а Ubutu как себя показала? Вы не довольны ей? Надеюсь поняли, о чем я))

Честно - не знаю. Чисто субъективно мне кажется, что Ubuntu слишком большая с кучей всего ненужного, а в CentOS только тот минимум, который нужен для работы. Но, опять же, я в отличии CentOS от Ubuntu не сильно разбираюсь. Возможно, @WebFox расскажет что-нибудь познавательное. Мне бы тоже было интересно. Я держу свои сайты на Ubuntu, но предпочитаю CentOS, просто пока времени нет всё переустановить и настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ubuntu  какая то вредная (моё мнение), привередливая, даже бывает что порты хрен откроешь на ней, Centos более дружелюбен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно - не знаю. Чисто субъективно мне кажется, что Ubuntu слишком большая с кучей всего ненужного, а в CentOS только тот минимум, который нужен для работы. Но, опять же, я в отличии CentOS от Ubuntu не сильно разбираюсь. Возможно, @WebFox расскажет что-нибудь познавательное. Мне бы тоже было интересно. Я держу свои сайты на Ubuntu, но предпочитаю CentOS, просто пока времени нет всё переустановить и настроить.

Да... рассказать тут особо нечего, на самом деле. Мир линуха обширен, тут не как винда. Тут много дистрибов и каждый выбирает под себя.

Бунту можно тоже поставить в minimal-редакции. У меня на работе установлен сервер на Debian, личный сервер и домашний - на CentOS.

Пробовал поднимать сервер на Ubuntu, но её выпуски, ну... посмотрим правде в глаза - её выпуски нестабильны. Даже после многомесячной обкатки всё равно находятся баги. Но мне нравится убунтовские ppa. Там новое ПО, но опять же, это всё для десктопа. На сервере лучше всего Дебиан или ЦентОС. Познакомился я с центой тогда, когда у меня деба на новом рейд-контроллере не заработал. Он просто тупо его не находил. И-за этого я решил попробовать ЦентОС, потому что знаю, что в центе имеется ядро РедХата, которое вкусное.

 

Но тут опять же всё зависит от предпочтений. Кто на каком дистре работал, тому проще поднимать сервак на своём, родном. Например, вот LOR вообще работает на Fedora, а это вообще испытательный полигон для РедХата. Там за день могут несколько раз всё сломать и переделать.

Ubuntu  какая то вредная (моё мнение), привередливая, даже бывает что порты хрен откроешь на ней, Centos более дружелюбен :)

Если ставить в минимал-редакции, то нормально. Я так устанавливал себе на комп (не сервер), а потом накатывал Юнити (тоже старался всё по минимуму делать).

Но, дело в том, что Убунта - это Дебиан, как не крути. Только с новыми пакетами. И Дебиан иногда делает выкрутасы с конфигами. Да, меня могут закидать помидорами фанаты Деба, но, ребят, то, что они сделали с Exim'ом... Ну это просто ппц. Причём, при авто-конфигурировании можно указать НЕ разделать конфиги на разные файлы, но почему то у меня эта опция не работала (опять же - бага).

Сейчас Деба и Цент соперничают за места на серверах. Но за Центом с недавних пор стоит РедХад, они Центу взяли под крылышко. Поэтому, за Центу я не волнуюсь. А вот Дебу в последнее время штормило, разногласия в их управляющем совете, причём не хилые.

Изменено пользователем WebFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... рассказать тут особо нечего, на самом деле. Мир линуха обширен, тут не как винда. Тут много дистрибов и каждый выбирает под себя.

Бунту можно тоже поставить в minimal-редакции. У меня на работе установлен сервер на Debian, личный сервер и домашний - на CentOS.

Пробовал поднимать сервер на Ubuntu, но её выпуски, ну... посмотрим правде в глаза - её выпуски нестабильны. Даже после многомесячной обкатки всё равно находятся баги. Но мне нравится убунтовские ppa. Там новое ПО, но опять же, это всё для десктопа. На сервере лучше всего Дебиан или ЦентОС. Познакомился я с центой тогда, когда у меня деба на новом рейд-контроллере не заработал. Он просто тупо его не находил. И-за этого я решил попробовать ЦентОС, потому что знаю, что в центе имеется ядро РедХата, которое вкусное.

 

Но тут опять же всё зависит от предпочтений. Кто на каком дистре работал, тому проще поднимать сервак на своём, родном. Например, вот LOR вообще работает на Fedora, а это вообще испытательный полигон для РедХата. Там за день могут несколько раз всё сломать и переделать.

Если ставить в минимал-редакции, то нормально. Я так устанавливал себе на комп (не сервер), а потом накатывал Юнити (тоже старался всё по минимуму делать).

Но, дело в том, что Убунта - это Дебиан, как не крути. Только с новыми пакетами. И Дебиан иногда делает выкрутасы с конфигами. Да, меня могут закидать помидорами фанаты Деба, но, ребят, то, что они сделали с Exim'ом... Ну это просто ппц. Причём, при авто-конфигурировании можно указать НЕ разделать конфиги на разные файлы, но почему то у меня эта опция не работала (опять же - бага).

Сейчас Деба и Цент соперничают за места на серверах. Но за Центом с недавних пор стоит РедХад, они Центу взяли под крылышко. Поэтому, за Центу я не волнуюсь. А вот Дебу в последнее время штормило, разногласия в их управляющем совете, причём не хилые.

И тут Линукс во всей своей красоте показывает себя - куча дистрибутивов, люди которые как шлюхи между ними бегают, смотрят на свои "предпочтения" и т.д.

А фряху когда ставишь, то понимаешь что у тебя одна целая ОС, без какой либо кучи кала, который в каждом дистрибутиве свой. И когда что-то не понравиться - это не линукс говно, а вот этот дистрибутив линукса галимый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут Линукс во всей своей красоте показывает себя - куча дистрибутивов, люди которые как шлюхи между ними бегают, смотрят на свои "предпочтения" и т.д.

А фряху когда ставишь, то понимаешь что у тебя одна целая ОС, без какой либо кучи кала, который в каждом дистрибутиве свой. И когда что-то не понравиться - это не линукс говно, а вот этот дистрибутив линукса галимый...

По существу есть что сказать?

FreeBSD / OpenBSD / NetBSD

Фанаты бзди не знают сколько дистров у своей системы?

en.wikipedia.org/wiki/List_of_BSD_operating_systems

Опять мимо. Мне уже не интересно с тобой вести дискуссию. Ты плаваешь в ЛЮБОЙ теме и даёшь вредные советы, тем самым вводишь в заблуждение пользователей на этом форуме. Либо подтяни свои знания, либо гугли, прежде чем что-то утверждать, либо перед отправкой сообщения спроси у взрослых дядек правильно ли ты всё написал. А так... уже не интересно.

Про кучу дистрибов вообще не в тему. У людей есть выбор. Они сидят на любимом дистрибутиве. А правда, что бздуны админять свою БЗДю из putty.exe? Эта хохма не на пустом месте зародилась.

Хорошо, когда есть выбор. У бздунов выбора нет, поэтому они остаются не у дел везде, что на серверах, что на игровой платформе (sony?, а хотя ты и этого не знаешь; что я тут намёки какие то даю...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WebFox, да я вижу у тебя бомбит сильно. Только произнесешь слово "фряха", так сразу у всех линуксоидов начинает гореть))

FreeBSD это полноценна ОС, а Linux - ядро, на котором штампуют сотни дистрибутивов кому не лень. Даже школьники. В итоге на Линуксе бегаешь между разными дистрибутивами, в поисках "того самого идеального". И в каждом дистрибутиве свои подводные камни и свой гной с цветочками и конфетками.

Скажи, тогда, почему фряху а не линукс на PS4 стоит? Почему сервера WhatsApp на фре? Yahoo! - тоже фряху используют. Это лишь немного из самых известных мировых компаний, которые юзают фряху. Полный список гугли. Почему такие мировый компании юзают фряху, если она, по твоим словам, хуже линукса?

Я ни разу нигде не видел необходимости юзать тот же OpenBSD или NetBSD - зачем? Не, вру, у меня дома шлюз под pfSense. Все, беда, я не юзаю чистую фряху, у меня стоит сборка в качестве домашнего роутера...

И скажи что фряха менее надежнее линукса, особено после Shellshock который нашли в прошлом году, в вашем любимом баше. 25 лет была эта дыра! Ладно мелочь, но столько времени критическая дыра...

В общем это бесконечный холивар, поэтому нет желания тратить время в пустую - в подобных спорах оба правы и друг другу никогда ничего не докажешь. Это как, например, споры что iOS лучше чем Android и наоборот.

У меня на реботе все шлюзы под дебианом работают, и мне нормально. Не вижу смысла менять их на фряху или менять дистрибутив. Хотя, если придется все же перебивать систему, то возможно поставлю pfSense - работает, из коробки все что нужно есть, ставиться и настраивается за 5 минут. Быстрее чем все это на дебиане подымать даже...

И да, не смотря на то что я "бздяшник", я новичкам все же советую линукс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WebFox, да я вижу у тебя бомбит сильно.

:facepalm:

Где и в каком месте? Цитату можно?

FreeBSD это полноценна ОС, а Linux - ядро, на котором штампуют сотни дистрибутивов кому не лень. Даже школьники. В итоге на Линуксе бегаешь между разными дистрибутивами, в поисках "того самого идеального". И в каждом дистрибутиве свои подводные камни и свой гной с цветочками и конфетками.

:facepalm:

Скажи, тогда, почему фряху а не линукс на PS4 стоит? Почему сервера WhatsApp на фре? Yahoo! - тоже фряху используют. Это лишь немного из самых известных мировых компаний, которые юзают фряху. Полный список гугли. Почему такие мировый компании юзают фряху, если она, по твоим словам, хуже линукса?

Отлично. Вот ты и попался. А теперь скажи, какой профит ВАМ, бздюкам от того, что сони юзает фряху? :D

Мировые компании - это те, которые ты привёл? Нагугли мне список "мировых" компаний, которые используют фрю. Я тебе нагуглю список "мировых" компаний , которые используют Линь. Не боишься, что мой список будет БОЛЬШЕ? Моё время стоит денег. Я тебе уже кидал пруфы. От тебя - пустословие. Теперь моё время для тебя стоит денег. Я не собираюсь тебя обучать.

Я ни разу нигде не видел необходимости юзать тот же OpenBSD или NetBSD - зачем? Не, вру, у меня дома шлюз под pfSense. Все, беда, я не юзаю чистую фряху, у меня стоит сборка в качестве домашнего роутера...

:facepalm:Зачем сборка, ведь фря - это "полноценная ОС"? Твои слова?

И скажи что фряха менее надежнее линукса, особено после Shellshock который нашли в прошлом году, в вашем любимом баше. 25 лет была эта дыра! Ладно мелочь, но столько времени критическая дыра...

Какой ужас. :facepalm:

Во фряхе нет баша? Ну и на лине НЕТ баша, ставь ЛЮБОЙ шелл на выбор. У меня вот нет баша. И что?

Может мне поискать дыры во фряхе? Я могу, но опять сольёшься.

 

И так, есть что по существу сказать с пруфами?

Изменено пользователем WebFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем это бесконечный холивар, поэтому нет желания тратить время в пустую - в подобных спорах оба правы и друг другу никогда ничего не докажешь. Это как, например, споры что iOS лучше чем Android и наоборот.

Если споры аргументированы, они очень ценны. Если нет, как с твоей стороны - обычное пустословие, то такие споры просто информационный шум.

А у тебя домашняя система сейчас на FreeBSD? Могу предположить, что ты из тех, кто как раз юзает putty.exe для захода на свою Фрю. Тогда смысл с тобой вообще разговаривать, если ты на своей же системе не работаешь? Ты её не знаешь просто. Особенно со всякими сборками. Если бы я знал заранее, я бы вообще не начинал с тобой дискуссию на счёт NIX. Не серьёзно это. Особенно, когда ты дальше своих шлюзов не дошёл. Просто смысла нет в такой дискуссии.

 

Но я не позволю тебе в силу незнания вводить в заблуждение пользователей этого форума!

И да, я жду от тебя цитату, где у меня "бомбит". :)

Изменено пользователем WebFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя домашняя система сейчас на FreeBSD? Могу предположить, что ты из тех, кто как раз юзает putty.exe для захода на свою Фрю. Тогда смысл с тобой вообще разговаривать, если ты на своей же системе не работаешь? Ты её не знаешь просто. Особенно со всякими сборками. Если бы я знал заранее, я бы вообще не начинал с тобой дискуссию на счёт NIX. Не серьёзно это. Особенно, когда ты дальше своих шлюзов не дошёл. Просто смысла нет в такой дискуссии.

Но я не позволю тебе в силу незнания вводить в заблуждение пользователей этого форума!

Дома у меня PC-BSD, а на работе чистая фряха с xfce :D

Ну-ну, выпили баш со своего линукса, который идет изначально в нем. Посмотрю как будет дальше система работать.

Пользователей форума ввел в заблуждение не корректными знаниями о Nginx, и я это признаю.

А то что бы админить никсы нужно себе ставить на десктоп тоже никсы - идиотизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома у меня PC-BSD, а на работе чистая фряха с xfce 

А, то есть опять дистрибутив фряхи, да? А зачем? Это же целостная система. Что же там сразу за словами то не следим?

Ну-ну, выпили баш со своего линукса, который идет изначально в нем. Посмотрю как будет дальше система работать.

А чего его выпиливать? Я просто ограничу к нему доступ, а интерпретатором по умолчанию поставлю ZSH, как это сделано в openSUSE (?).

Пользователей форума ввел в заблуждение не корректными знаниями о Nginx, и я это признаю.

Ну вот прежде чем так рьяно утверждать чушь, нужно хотя бы иметь представление о теме.

А то что бы админить никсы нужно себе ставить на десктоп тоже никсы - идиотизм.

:facepalm:

А где я сказал про админство? Если ты НЕ работаешь на системе от которой фанатеешь, тогда какой вес вообще имеют твои словах?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё понятно. Могу я хотя бы получить какие-то пруфы в качестве подтверждения слов?

А то как то не хорошо получается, я, значит, должен предоставлять пруфы, а от тебя только пустословие. Дискуссия будет конструктивной?

Фейспалмами я с тебя уже отбился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WebFox Простите конечно, я пока новичок в никсах и БЗД, и хотел узнать про putty. Что не так с ним? Вроде его все юзают, есть ли ему как-нибудь альтернатива? Почему вы к нему так плохо относитесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WebFox Простите конечно, я пока новичок в никсах и БЗД, и хотел узнать про putty. Что не так с ним? Вроде его все юзают, есть ли ему как-нибудь альтернатива? Почему вы к нему так плохо относитесь? 

Нет, к нему нормально отношусь. Для винды это стандарт администрирования Никсов. Но я бы рекомендовал KyTTi вместо Putty.

А в моём сообщении про putty был намёк на то, что фрибсдэшники в большинстве своём вместо того, чтобы юзать свою любимую систему в качестве рабочей, использую Винду. Так уж повелось, что на BSD особо то ничего и не поделаешь. У Линя вон, Valve Steam продвигает. Наработки в графический стек линя идут.

А когда я спросил какой профит от того, что Сони юзает ФриБСД - оппонент решил пропустить мой вопрос. А я отвечу - НИКАКОЙ. Нет профита для Фряхи. Сони доит Фряху. На этом ВСЁ.

Изменено пользователем WebFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...