Перейти к содержанию

Метод хранения данных и метод кэширования


Рекомендуемые сообщения

Расскажите у кого какой стоит метод хранения данных и метод кэширования? И какой наиболее оптимальный?

У меня сейчас стоит База данных MySQL + Memcached

Главная страница форума грузится очень долго....секунд 13-15....думаю вот может в этом проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько большая БД? А так можете просто поменять виды кэширования и потестировать.

Для малопосещаемых проектов, поидее хватает Файлового кэша (грузит все быстро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько большая БД? А так можете просто поменять виды кэширования и потестировать.

Для малопосещаемых проектов, поидее хватает Файлового кэша (грузит все быстро)

250мб допустим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

250мб допустим

Ну насколько я знаю это немного, у вас вроде быстренько работает форум (посты не пробовал отправлять).

Я вообще пока что не могу понять на данном этапе IPS 4.x разработки, что да как делать с настройками сервера. Постоянно какие-то баги и так далее вылазят. В соседней теме у народа вообще core_cache разрастается.

Так то конечно, для больших проектов нужен Memcache, насколько он эффективен на IPS 4.0.10.2 стоит только догадываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Итак имеется форум с БД под 7 Гигов.
И сервак i7-6700, 64Gb, SSD 240. На котором стоит Debain 8 и NGINX, PHP 7.0.x как FPM, MySQL 5.5. В IPB 4 смотрю появилось немало методов кэширования. Посоветуйте какой установить и выбрать метод?
И для такой БД что лучше выбрать для хранения данных: в файлах или базе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В sql это в памяти - самый быстрый. Памяти у вас достаточно. В обще надо мониторить atop, чтобы понять какой метод оптимален. Но при 64 гб рам и так понятно какой лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кэш? Я больше склоняюсь к XCache, раньше его юзал на разных проектах, вроде самый быстрый был. Правда тут есть новые, тот же Redis, не знаю как по сравнению с ним XCache

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если активность пользователя маленькая то Memcached, если большая в единицу времени, то однозначно Redis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понял.... Что значит активность? Как измерить?

В среднем за последние 15 минут форум посещают 1000 человек сейчас, зимой 2-2.5к.

Это оно имеется ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, tolik777 сказал:

 

Итак имеется форум с БД под 7 Гигов.

 

В базу загляните, там возможно 30% логи почты, 20% логи ошибок и не удаляются строки из  core_cache

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут это? Вопрос то о кэшировании.

А с БД у меня все нормально. Я постоянно чищу. Да и не представляю БД от IPB где может быть 50% логов даже если ее не чистить. 

Для форума с >2 млн. сообщений и >100к пользователей это нормальный размер БД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

База 25 гигов стоит memcache но правда 3 версия, сейчас думаю перетащить все на php7 (про проблемы знаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за проблемы могут возникнуть с PHP 7.0?

Я вот на тестовом без нагрузки гоняю на PHP 7.0 вроде все нормально...

Но я поставил и PHP 5.6 на этом же серваке. Те сайты, что не запустились (в основном из-за mysql) будут через 5.6 работать. В парочке сайтов какая-то ошибка сессий, что-то с handler, не стал разбираться. А IPB 4.1 на PHP 7.0 работает ровно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik777 сказал:

А что за проблемы могут возникнуть с PHP 7.0?

Я вот на тестовом без нагрузки гоняю на PHP 7.0 вроде все нормально...

Но я поставил и PHP 5.6 на этом же серваке. Те сайты, что не запустились (в основном из-за mysql) будут через 5.6 работать. В парочке сайтов какая-то ошибка сессий, что-то с handler, не стал разбираться. А IPB 4.1 на PHP 7.0 работает ровно!

3 версия из коробки не дружит с php7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем поставил поизучав англоязычные форумы поставил Memcached, т.к. на них пишут, что применительно к IPB, memcached выигрывает по производительности и у Redis и у XCache

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.09.2016 в 09:59, tolik777 сказал:

БД под 7 Гигов

 

10 часов назад, iKODEAK сказал:

База 25 гигов

 

18 часов назад, Dows сказал:

В базу загляните, там возможно 30% логи почты, 20% логи ошибок и не удаляются строки из  core_cache

Я бы в первую очередь заглянул в таблицу search_keywords. Вот это на тройке заполняется ненужной информацией и разростается до невероятных размеров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все думают что какие-то проблемы с базой? У меня самая большая "мусорная" таблица" занимает 50 МБайт (

ibf_core_share_links_log

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите.

При выборе Memcached просит ввести ип сервера и порт, что там писать?

Потом скачать файл, это не страшно и обратимо? :) раньше вроде такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, macar сказал:

При выборе Memcached просит ввести ип сервера и порт, что там писать?

Обычно это localhost и порт, на котором висит Memcached, например 11211 (см в конфиге /etc/memcached.conf).

10 часов назад, macar сказал:

Потом скачать файл, это не страшно и обратимо? :) раньше вроде такого не было.

Файл constants.php переопределит настройки кэширования для движка, в этом нет ничего страшного и изменения всегда можно будет отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...