Перейти к содержанию

Высокая нагрузка на хостинг, что делать?


Kinkl

Рекомендуемые сообщения

Death1, лог мой, тут просто помимо этого лога лежат еще логи второго сайта. Тут общий вес оказывается на 935 МБ уже

У меня логи по 2 с лишним гига набегали  :D А ещё можешь вопрос хостеру задать почему у тебя прав не хватает очистить свои логи. Хотя врятли это что-то даст при включеном веб сервере. Я пробовал так чистить, очистил вроде, а при следующей записи в него бах и опять он весь на месте )

Изменено пользователем Death1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, новые новости. В общем вчера перед сном погуглил и наткнулся вот на такой вопрос. Вот после этого коммента я заподозрил неладное:

"Идет выбор 8 случайных товаров, походу на Главную."

Тут я вспомнил одну интересную вещь, а именно: в IP.Downloads присутствует такой интересный блок, как Случайные файлы. Так вот, этот блок как раз у меня на главной выводит 4 рандомных файла при каждом обновлении страницы. Я бегом в настройки выключать его + заодно выключил блок Вам могут быть интересны эти файлы. Выключил я это дело значит, и пошел спать (около 1:00 было времени).

Сегодня утром зашел первым делом на сайт: 160 уников уже накапало, и онлайн как обычно около 20. Далее отправился в панель хостера, и увидел, что нагрузка на MySQL уменьшилась в разы, до этого были трехзначные числа (120-300+), а теперь нагрузка максимум была 61.

Нагрузка на CPU тоже уменьшилась, но все-равно пока как-то скачками идет: с 1:00 до 11:00 нагрузка была 2-9, в 12:00 появился резкий скачок до 16, потом с 13:00-14:00 нагрузка была 6 и 7, в 15:00 опять резкий скачок до 16. Последние 2 часа нагрузка составляет 15 и 14 соответственно.

 

В общем получается, что все-таки большая часть вины была именно в этих блоках с рандомными файлами? Теперь чтобы узнать, из-за чего проявляются такие скачки, мне написать хостеру, чтобы он дал информацию? Чувствую что меня опять отправят в этот лог-файл. Как правильно и точно описать ситуацию, что попросить предоставить? Лимит я опять превысил, но пока только по CPU (144), показатель MySQL тоже приближается к отметке 700, но больше радует, число сейчас равно 638, когда уже обычно было 2000-3000.

 

Еще я вычитал, что ЧПУ тоже влияет на нагрузку. Так ли это? Имеет смысл отключить его?

 

Нагрузка за сегодня

post-407-0-77027100-1361106375_thumb.jpg

 

Нагрузка 2 дня назад

post-407-0-62437900-1361106400_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем получается, что все-таки большая часть вины была именно в этих блоках с рандомными файлами?

Я не знаю как именно IP.Downloads берет случайные файлы, поэтому не могу ответить.

 

Вообще, все эти скачки нагрузки, неизвестно, что происходит в этот момент, мне кажется, что это проблема не с IP.Board, а с хостингом, очень странно, что нагрузка резко растет непонятно из-за чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Dark_, в общем нагрузка опять превысила лимит, так что письмо счастья об выселении с утра придет видимо опять :D 179 CPU / 789 MySQL

Радует что хоть с MySQL видимо разобрался немного, раз таких бешеных цифр как раньше нет. А вот с CPU все равно не ясно до конца, цифры за весь день маленькие вроде, а суммарно опять накапало за лимит...

Кстати, мне логи почистили, так что он пишется с нуля теперь. Что можно оттуда достать интересного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, мне логи почистили, так что он пишется с нуля теперь. Что можно оттуда достать интересного?

Смотрите в какой час нагрузка резко скачет и прикрепите сюда отрезок из лог файла, вырежите из него запросы, которые поступали в период с начала этого часа до этого часа + 20 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Dark_, хорошо.

Тут еще кое-чего нашел. Посмотрел в журнал ошибок SQL, там за 16 число вот такие ошибки:

Date: Sat, 16 Feb 2013 16:44:39 +0000
Error: 1135 - Can't create a new thread (errno 11); if you are not out of available memory, you can consult the manual for a possible OS-dependent bug

И вот такая

mySQL query error: SELECT f.*,c.cname as file_category, c.cname_furl,m.*,pp.* FROM downloads_files f  LEFT JOIN downloads_categories c ON ( c.cid=f.file_cat )
 LEFT JOIN permission_index p ON ( p.app='downloads' AND p.perm_type='cat' AND p.perm_type_id=c.cid )
 LEFT JOIN members m ON ( m.member_id=f.file_submitter )
 LEFT JOIN profile_portal pp ON ( pp.pp_member_id=m.member_id )   WHERE f.file_open=1 AND c.copen=1 AND p.perm_view REGEXP ',3,|*' ORDER BY RAND() LIMIT 0,4
 .--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------.
 | File                                                                       | Function                                                                      | Line No.          |
 |----------------------------------------------------------------------------+-------------------------------------------------------------------------------+-------------------|
 | admin/applications_addon/ips/downloads/modules_public/display/file.php     | [downloadsFunctions].getStats                                                 | 489               |
 '----------------------------------------------------------------------------+-------------------------------------------------------------------------------+-------------------'
 | admin/sources/base/ipsController.php                                       | [public_downloads_display_file].doExecute                                     | 306               |
 '----------------------------------------------------------------------------+-------------------------------------------------------------------------------+-------------------'

Продолжалось это с 12 до 19 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжалось это с 12 до 19 часов.

 

А потом перестало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А потом перестало?

Да, журнал не обновлялся больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открой акцес лог и посмотри при высокой нагрузке как часто посещают твой сайт. Ну может ддосят тебя...  Если ддос адреса будут разные и входы бесконечные, один за другим, примерно без интервала. Но если даже вэб сервер не уронили не разу значит лохи ддосят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БД не справляется.

ОЗУ не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Dark_, то есть виноват я или хостер?

Кстати, сейчас отключил полнотекстовый поиск, и нагрузка судя по админке IPB упала с 3.66 до 2.93. Может совпадение, а может и нет. Оставил пока, погляжу дальше.

Вычитал еще, что можно снизить нагрузку, правильно настроив php.ini. Посмотрите мой пожалуйста, и скажите что можно сделать?

; php 5.2.x
;zend_extension = /usr/local/php52/lib/php/extensions/no-debug-non-zts-20060613/ioncube_loader_lin_5.2.so
;zend_extension = /usr/local/php52/lib/php/extensions/no-debug-non-zts-20060613/eaccelerator.so
;zend_extension = /usr/local/php52/lib/php/extensions/no-debug-non-zts-20060613/ZendOptimizer.so
; php 5.3.x
;zend_extension = /usr/local/php53/lib/php/extensions/no-debug-non-zts-20090626/eaccelerator.so

register_globals = On
register_long_arrays = On
eaccelerator.debug = 0
eaccelerator.optimizer = 0
eaccelerator.shm_size = 16
date.timezone = Europe/Moscow
eaccelerator.cache_dir = /home/p2xxxx/tmp/php-eaccelerator
session.save_path = /home/p2xxxx/tmp/session
file_uploads = On
upoad_tmp_dir = /tmp
max_execution_time = 300
max_input_time = 300
post_max_size = 20M
upload_max_filesize = 20M

Вот тут подробная информация о возможностях хостинга, может пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...