Skip to content
View in the app

A better way to browse. Learn more.

IPBMafia.ru - поддержка Invision Community, релизы, темы, плагины и приложения

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Что думаете? Маразм крепчает... Владельцев доменов .ru, .рф и .su обяжут проходить регистрацию через Госуслуги. С 1 сентября

Featured Replies

Анонимных сайтов в России больше не будет — владельцев доменов .ru, .рф и .su обяжут проходить регистрацию через Госуслуги. С 1 сентября верификация станет обязательной: подтверждать данные придётся через ЕСИА, без этого зарегистрировать сайт или управлять им не получится.

photo_2026-04-13_15-11-34.jpg

А что в этом плохого?

ru-домен станет более доверенным, меньше вероятность что на нём какой-то совсем мошеннический контент. Хотя конечно будет какое-то кол-во доменов на краденных аккаунтах ЕСИА.

Не запрещают же анонимно регистрировать домены в иных зонах.

On 16.04.2026 at 03:32, saiko said:

Вообще ни чего такого нет тут люди это делали уже давно за долго до принудиловки ...

При регистрации у хостера все-равно требовали паспорт.данные,поэтому не вижу каких-либо проблем или чего-то подобного в подтверждении через гос.услуги.

11 минут назад, AHristich said:

При регистрации у хостера все-равно требовали паспорт.данные,

Ну я знаю что некоторые рисовали паспорта в фотошопе, и хостеры никак не проверяли подлинность.

Или давали хостеру паспорт жителя соседней страны, с этим тоже проблем не было.

У меня такое чувство, по знакомым из SEO-среды, что там вообще все домены и хостинги на какие-то левые документы делают.

1 час назад, f2065 said:

Ну я знаю что некоторые рисовали паспорта в фотошопе, и хостеры никак не проверяли подлинность.

Или давали хостеру паспорт жителя соседней страны, с этим тоже проблем не было.

У меня такое чувство, по знакомым из SEO-среды, что там вообще все домены и хостинги на какие-то левые документы делают.

Про подобное не слыхал,ничего нескажу. Но когда регился в начале 2000-х ,то проверяли паспорт.данные,потом еще и обязали обновить данные,когда поменял паспорт из-за возраста.

Паспорт можно было подсунуть любой, даже из интернета, но не всем компаниям. Многим - да.

Правительство пытается зарегулироровать всё и вся, это печально. Мы хоть пожили немного при свободном интернете.

Меняйте домен на com - org - biz и живите дальше с 301 редиректом + с европейским хостингом.. Возможно будут сложности с подключенными платежными ресурсами, как оно в РФ не знаю.

И у большинства ресурсов старинных давным давно нет владельцев.... на дядю Колю зарегистрированы или посредники веб разработчики

Edited by gelo

Ничего критичного для реальных владельцев сайтов нет. Был и остался порядок регистрации с предоставлением достоверных персональных данных (паспортных).

Проблемы могут возникнуть в дальнейшем именно из-за госуслуг. К которым привязана финансовая деятельность персонажа. К какому виду "собственности" относится домен? Движимость, недвижимость? А не заплатить ли вам налог НДФЛ как владельцу? А не отобрать ли у вас сайтик, ведь "он плохо лежит"? У вас там должок про ЖКХ. И вообще, владеть сайтом - роскошь! Ну и т. д. Зависит от уровня пессимизма/цинизма/опыта "в крови". И фантазии нынешней власти РФ.

"Ничейные", "анонимные", "мертвые" домены перейдут в собственность руцентра (или иного назначенного гос.управляющего) и будут выставлены на продажу. Все "ненужные" сайты (с точки зрения все той же власти) будут блокированы, "национализированы" и начнут "крутиь" пропаганду социальной рекламы (или - что прикажут).

Можно еще долго фантазировать. А де-факто, "компетентные органы" взяли полностью под контроль Рунет. "Привязка" к госуслугам - инструмент. Принятые законы - удавка. Вопрос теперь только во времени реализации. Реализации - чего?.. А чего захочет контролирующий орган. Пока - только тотальный контроль. А последствия этого контроля - могут быть любые. Некоторые последствия можно уже посчитать. Реальность будет куда печальней, если опираться на личный опыт нынеживущего в РФ. Ничего хорошего не будет уже - никогда. Это - однозначно.

Пост о "крике души" с темным прошлым похоже))
У меня не было проблем ранее, лет так 20 уже точно, первый свой домен в 2007ом зарегистрировал. И до сих пор они у меня имеются, проблем нет, паспорта не рисовал, скрывать нечего. В чем проблема то в итоге???

Хвосты основной массе прищемили и слава богу! Меньше мусора. И либеро тут не надо разжигать)))

3 часа назад, andros0789 said:

В чем проблема то в итоге?

Проблема в том, что будут больше преследовать за инакомыслие. Понимание рамок, что такое инакомыслие, будет постоянно расширяться.

9 часов назад, bsnet said:

Все домены у меня по паспорту, так что не вижу проблемы.

Ну я проблемы вижу.

Правила игры должны быть одинаковые для всех.

А в рунете - например даже форум несёт много рисков владельцу, кто-нибудь какую-нибудь картинку/мелодию зальёт - а потом возникают копирасты с досудебной претензией на адрес владельца домена.

On 21.04.2026 at 21:42, andros0789 said:

В чем проблема то в итоге???

Проблем много. Разных.

  1. Десятки доменных имен зарегистрированы давным-давно на вебмастера (например, меня). Разные регистраторы. Теперь оставшимся "в живых" клиентам нужно переписывать персональные данные. У разных регистраторов процесс проистекает по-разному, но всегда - нервно и не всегда гладко. Часть доменных имен будет потеряно, "отжато" в пользу "дяди" по причинам разным (описывать долго, да и не нужно). Проблема. Потерять домен с возрастом под 20 лет, который "дядя" выставляет на продажу.

  2. Изменились паспортные данные администратора. Паспорт новый получаете? Вот дата и изменилась. Не все регистраторы, опять-таки, адекватно исправляют изменения. Время, иногда деньги, потеряны. Про нервы - промолчим. Зачем?.. "Так надо!"

  3. Владелец домена умер, данные остались. Как доказать права на домен внесудебно?.. Занимаюсь. Возможно, что никак.

  4. Регистраторов в РФ 117. Руцентр и Регру единственные, кому разрешена (на сей день) верификация через Госуслуги. А как же Таймвеб, Бегет, Вебнейм, Спринтхотс, пр.? У "остальных", наверное, не менее 60% доменов Рунет. И? Никто не знает, что дальше. Получил ответ один от всех "иных" регистраторов: "Мы работаем над этим". По сути? "Мы не знаем, что будет". Если конкуренция будет исключена, мы получим бешеную цену на продление доменных имен. РегРу только в прошлом голу повышал цены 3 раза. Далее?..

  5. У многих регистраторов были т. н. "Партнеры". Компании (и частные лица), которым регистраторы делегировали свои права "за активность". Была возможность гибко подходить к ценообразованию и конкурировать. Что будет с "Партнерами"?.. Многие еще надеются на лучшее, но рассчитывают на худшее. Им кирдык. Таким образом, конкуренцию "вырубаем", повышение цен - получаем. В разы.

  6. Ну и пр.

Итого. Никакой пользы, окромя вреда эта "инициатива" не принесла. Для пользователей. Для "инициаторов" - да, они будут а) иметь простой и тотальный контроль над всем Рунетом б) "Срубят бабла в-легкую".

И это даже без касательства вопросов "свободы слова" и исполнения правовых норм, элементарных. Любой проект может быть выключен "без суда и следствия" без прояснения причин и без причин, а "потому что". Любой домен может быть "заканно отжат", было бы желание.

И наплевать "им" на всех и всё. Контроль финансов, контроль контента, финансовая "халява", правовой беспредел. Нам - нервотрепка, неподъемные расходы, отсутствие перспектив. Никакого будущего. А мошенничества станет только больше, но это совсем иная тема.

Вот так видится небольшая часть вопроса - "какие проблемы"?

ps: Пойду "бодаться" с R1 (есть такой регистратор). Вчера прислали путаное письмо, что пора менять регистратора на РуЦентр, а у них продление домена уже - 3000 (!).

26 минут назад, AHristich said:

.ru или .рф продление 3000?

Ну, посмотрите сами: https://www.nic.ru/catalog/domain-renewal-prices/

3075 в "базовой версии" :)

18 минут назад, AHristich said:

Я недавно продлевал домен .ru в reg.ru за ,грубо говоря,1200руб.

РегРу несколько дешевле, да. Пока что. А ничего, что в Beget эта же услуга - 200 руб? На Таймвеб - 400. Когда домен один - не критично. А если 10? А 30?..

20 минут назад, AHristich said:

Я недавно продлевал домен .ru в reg.ru за ,грубо говоря,1200руб.

В Рег.Ру несколько дешевле, да. Но: на Beget - 200, Таймвеб - 400. У партнеров Вебнейм - 189. Когда домен один - наплевать. А если 10 и более?..

3 минуты назад, san-san said:

Ну, посмотрите сами: https://www.nic.ru/catalog/domain-renewal-prices/

3075 в "базовой версии" :)

Ну вас же никто не заставляет у них продлеваться. В чем проблема перенести домен к другому регистратору? Это первое. Второе: даже если и 3000 за год,небольшие деньги ,если уж на то пошло,250/мес...

Может кто-то помочь пжл.

Есть домен на ник.ру владелец "в возрасте" домен не может провести через гос.услуги, регистрация на ник.ру выполнена на юр.фирму.

Может кто-то будет делать идентификацию, снимите инструкцию или просто скриншоты, куда нажимать, я не с РФ мне сложно подсказать, на ник ру оставил запрос в ТП, чтоб инструкцию сделали, но молчат...

Edited by gelo

54 минуты назад, AHristich said:

Ну вас же никто не заставляет у них продлеваться. В чем проблема перенести домен к другому регистратору? Это первое. Второе: даже если и 3000 за год,небольшие деньги ,если уж на то пошло,250/мес...

Заставляют или нет: узнаем к концу лета. Если возможность верификации через ЕСИА будет только у 2-х регистраторов (как есть сейчас), то это именно: заставляют.

Любая цена имеет свою мотивацию значения, рыночную, если есть конкуренция. Если есть монополия - есть назначение цены, обусловленное только алчностью монополиста. Конкретный пример, с недавней поры реализованный в РФ: РСЯ, монополист рекламы в РФ. Цена рекламы для рекламодателя - "от балды" большая, для владетеля площадки - минимальный "мусор" (и будь добр, при этом, записывайся в самозанятные, с физлицами Яша более не работает).

3000 - цена "от балды". Не обусловленная - ничем. А что это "ерунда" - дык, всё ерунда. Давайте батон хлеба обозначим в десятку. Почему нет? Ерунда же.

Для НЕ коммерческих проектов любые расходы - НЕ ерунда. Хостинг стоит денег, доменное имя, софт. А монетизация? Другая тема, но любые расходы - НЕ ерунда. Поскольку с монетизацией ныне "засада".

И есть с чем сравнивать. Я за домен в зоне *.org плачу 1560 руб. С какого перепугу в *.ru в два раза дороже?

Как я и прописал выше, проблема не только в ценах монополистов. Проблем много, разных. От них отмахнулись, поскольку "своя рубашка ближе к телу".

Собственно, дискуссия лишена смысла. Почему "это" сделано - понятно. Понятно, что "это" - зло (для многих). Но "это" - данность и ее не изменить. Можно лишь попытаться минимизировать ущерб (так или иначе) и ждать лучших времен. Альтернатив нет.

Если для каких-то конкретных персонажей "нововведение" не представляет проблем - я могу лишь порадоваться за них (или позавидовать? :)) Для меня эта "приблуда" - головная боль, проблемы и доп.расходы. Что говорится "на ровном месте". О чем и был старт-топик.

33 минуты назад, gelo said:

Может кто-то помочь пжл.

Есть домен на ник.ру владелец "в возрасте" домен не может провести через гос.услуги, регистрация на ник.ру выполнена на юр.фирму.

Может кто-то будет делать идентификацию, снимите инструкцию или просто скриншоты, куда нажимать, я не с РФ мне сложно подсказать, на ник ру оставил запрос в ТП, чтоб инструкцию сделали, но молчат...

Не помочь, имхо.

Личный опыт: У меня был домен оформлен на МОЮ фирму (в 2005-м году). Фирма перерегистрировали, потом закрыли. Данные остались, забыли поменять данные, кто об этом думает). В настоящее время, доменное имя благополучно "реквизировали", поскольку владельца - нет. Мне было предложено выкупить МОЁ доменное имя по "льготной цене" в 280 000 руб. Поскольку я отказался, домен продали казино. Замечательно :) Купил "суррогат" в зоне *.org Чего и вам советую. Сайт перекинуть - днс-ки сменить :) Хотя жалко возраст, да.

1 hour ago, san-san said:

Заставляют или нет: узнаем к концу лета. Если возможность верификации через ЕСИА будет только у 2-х регистраторов (как есть сейчас), то это именно: заставляют.

Ну мне r01 прислал уведомление что

В связи с этим поддержка сведений о ваших доменных именах в доменах .RU, .РФ и .SU будет передана от регистратора ООО «Регистратор Р01» к регистратору Акционерное общество «Региональный Сетевой Информационный Центр» (АО «РСИЦ», далее также – регистратор Руцентр), где обеспечена техническая возможность идентификации администраторов через Госуслуги.

при этом

Технические и финансовые условия обслуживания для вас не изменятся, заключение нового Договора не требуется. ООО «Регистратор Р01» продолжит оказывать услуги по обслуживанию перенесенных доменов

Не понятно как это в итоге будет выглядеть.

24 минуты назад, f2065 said:

Ну мне r01 прислал уведомление что

при этом

Не понятно как это в итоге будет выглядеть.

Я получил это же уведомление. Усугубленное тем, что я арендовал домен на Валуехост ("дочка" R1).

К слову, этот самый R1 "отжал" у меня одно из доменных имен, зарегистрированное на мою же фирму :) Эпизод я прописал выше.

Пытаюсь покинуть R1 (на рег ру). Посмотрим, получится ли. Возможно, что и в этот раз отнимут домен (по пока не известным причинам или вовсе без причин).

Очень хочется расстаться с R1 навсегда. И каждый раз не выходит, все 20 лет "знакомства" с ним. В 2005-м году, на момент регистрации, выбор был не особо велик.

21 минуту назад, gelo said:

Домен на владельца, это он. Просто человек разобраться не может и понять куда нажимать)

Как я понял, сверяются паспортные данные:

  1. администратора доменного имени

  2. аккаунта ЕСИА

Если они совпадают - верификация пройдена.

Для "сверки" нужно: просто зайти в аккаунт регистратора (РуЦентр) через Госуслуги (а не через привычные логин/пароль). Способ входа в аккаунт через ЕСИА "висит" на странице авторизации как картинка-лого "Госуслуги". Кликаем по логотипу.

В процессе входа в аккаунт, происходит коннект с порталом ГосУслуг. Авторизуемся на нем через СМС-код на телефоне.

Появится окно запроса "Предоставить доступ к вашим персональным данным организации РуЦентр?". Ответствуем: Да!

Предоставили. Проистекает обмен данными. Если данные аккаунта Руцентра и Госуслуг совпали - вы верифицированы.

Учетная запись на Госуслугах должна быть - Подтвержденная (например, через Сбербанк ID).

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

Recently Browsing 0

  • No registered users viewing this page.

Account

Navigation

Search

Search

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.