Перейти к содержанию

Нужен гайд по установке Ubuntu как web сервера


Рекомендуемые сообщения

Собственно, может кто обладает данной информацией или готов сам подробно выложить инструкцию от А до Я по установке Убунту и всех примочек для полноценного домашнего сервера.

Что ставить, как настраивать, какой софт лучше использовать и т.д. 

 

тему можно будет закрепить в разделе. что будет способствовать его развитию и полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убунту как веб сервер - говно! 

 

Ставь Debian. Там теье и стартовый комплект есть nginx ну или дополнительно с репозитория скачаешь мускул сервак и апач с php . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убунту как веб сервер - говно! 

 

Ставь Debian. Там теье и стартовый комплект есть nginx ну или дополнительно с репозитория скачаешь мускул сервак и апач с php . 

 

почему именно дебиан? чем он лучше убунты или других систем и оболочек? сложен ли он в настройке? так же интересует степень защищённости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бубунта, это выходец из Debian, он на тех же пакетах, как на сервер и как по мне лучшей, он не обновит пакеты каждый день, да не все новые, зато стабильные, а на сервере вроде это самое важно! :D  полного гайда нет, нужно знать что тебе точно надо!

+ 7.0 Debian буду смотреть, интересно )))

Изменено пользователем ZloyMonah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с убунту я имел дело, с дебианом нет,

 

убунта правда на слабом железе как-то странно тормозила у меня. ставил оболочку гнома классического - воткнуло. полюбил. правда попадались ошибки при работе с системой, возможно из-за устаревшего окружения вышеупомянутого гнома.

 

так  же читал статьи в стиле "10 вещей которые нужно сделать после установки убунту" - там явного плана-минимума нету

 

так же посещал ресурс специализированный на домашних мини-серверах, там все гайды для (консольной) серверной версии, а я без графического интрфейса ну никак не могу.

 

ещё говорят, дебиан для хардкорщиков))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь Debian, без графической оболочки!... В остальном я могу помочь! ;)

Если уж сильно нужно, можем пойти путем вопрос-ответ. Задаешь вопрос, я детально постараюсь описать работу и суть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ставь Debian, без графической оболочки!...

 

:no:  я без оболочки не смогу, да и с ней компьютер можно не только как сервер использовать  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая разница, дебиан или убунта?  руки да голова нужны!

у меня убунта стоит и проблем нет связка nginx+apache+mysql

а зачем гайд-то? в поисковике вбейте да получите все.

ну а дальше уже от ваших познаний все зависит, настройка Iptables  почтовика exim и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А какая разница, кому какая операционная система привычней, тот такую и использует. Лично я использую как CentOS, так и Ubuntu/Debian.

Именно для домашнего сервера (смотря чего), на мой взгляд, целесообразней использовать Ubuntu/Debian, т.к. они проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему именно дебиан? чем он лучше убунты или других систем и оболочек? сложен ли он в настройке?

Не сильно требователен к ресурсам системы. Прост в настройке как web server (да и как не веб сервер то же просто в настройке :D )

 

 так же интересует степень защищённости.

Защита собственная (родная) очень даже не плохая! 

Выдерживает нагрузку (со стандартным файрволом) в 3.500 подключенийминута по сети (ddos) 

-- Наличном опыте проверено. 

Если ещё лучше настроить, может выдержать ддос атаку в 10.000 и выше подключений (грамотно фильтрует пакеты и отсекает говниццо) 

 

Про защиту самого веб сервера: 

- как Вы настроите апач mysql и прочие модули - на столько он (они) и будут защищены 

PS: Благо мануалов (именно на debian) полно. 

 

PS2: Основным критерием выбора сервера (лично моим) это наличие (или возможность) поставить Debian систему или (ещё лучше) FreeBSD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:no:  я без оболочки не смогу, да и с ней компьютер можно не только как сервер использовать  :P

Куда тебя понесло если ты консолью не работаешь? На сервер ставить гуй это извращенство! Поставь винду, там графа - там ты умеешь, да и для домашнего сервера её за глаза хватит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Куда тебя понесло если ты консолью не работаешь? На сервер ставить гуй это извращенство! Поставь винду, там графа - там ты умеешь, да и для домашнего сервера её за глаза хватит)))

молодец, что поднял тему месячной давности)) ставить дома сервер - уже изврат. а по поводу консоли - уже работаю.

а вот гуями по серверу - вполне легко, только слишком страшно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец, что поднял тему месячной давности)) ставить дома сервер - уже изврат. а по поводу консоли - уже работаю.

а вот гуями по серверу - вполне легко, только слишком страшно получается.

Смысл теряется ставить серверную ОС если графу на неё накатывать, всё то что есть в сервере есть и в простой оперционке. И кста, дебиан действительно рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё мнение Linux лучшая серверная ос

Изменено пользователем Insider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о том, что как и почему рулит - спорить очень глупо! в мире есть сервера и на линук-базед дистрибьютивах, и на винде, и на макоси - и всё прекрасно работает, разница лишь в ЗП админов различных осей и сложности администрирования

 

мой выбор пал на убунту сервер из-за количества документации, мануалов и готовых пошаговых инструкций, кому-то удобнее дебиан, кому-то ЦентОс, арчлинукс и тд. и все эти люди пытаются навязать своё мнение, не слишком любя другие линукс дистрибьютивы, но одновременно ненавидят винду и ругают её)

 

согласитесь, идея "умеешь ЭТО админить и в твоих руках это отлично работает - админь наздоровье" имеет место быть.

Изменено пользователем Lordbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о том, что как и почему рулит - спорить очень глупо! в мире есть сервера и на линук-базед дистрибьютивах, и на винде, и на макоси - и всё прекрасно работает, разница лишь в ЗП админов различных осей и сложности администрирования

 

мой выбор пал на убунту сервер из-за количества документации, мануалов и готовых пошаговых инструкций, кому-то удобнее дебиан, кому-то ЦентОс, арчлинукс и тд. и все эти люди пытаются навязать своё мнение, не слишком любя другие линукс дистрибьютивы, но одновременно ненавидят винду и ругают её)

 

согласитесь, идея "умеешь ЭТО админить и в твоих руках это отлично работает - админь наздоровье" имеет место быть.

Согласен. Но серверу не меньше производительности нужна и стабильность. Так вот, дебиан в отличае от убунты не обновляет пакеты по 3 раза в день что и является плюсом. Управлять ими совершенно одинаково легко, да и вообще одинаково (убунту - выходец дебиана). Все мануалы взаимо заменяемы. Напрашивается вопрос: Всё таки почему убунту? Потому что называется она так? Факты ведь на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мде. Зачем что-то обновлять на убунте? Не хотите не обновляйте. 100 раз писано что все зависит от ваших рук и головы.

я кстати выкинул уже апач. и оставил nginx+fastcgi и прочие плюшки. ибо затрахал уже апач жором памяти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sudo apt-get install apache2 php5 php5-mysql mysql-server phpmyadmin
Изменено пользователем Sanshalay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, дебиан в отличае от убунты не обновляет пакеты по 3 раза в день что и является плюсом. Управлять ими совершенно одинаково легко, да и вообще одинаково (убунту - выходец дебиана). Все мануалы взаимо заменяемы. Напрашивается вопрос: Всё таки почему убунту? Потому что называется она так? Факты ведь на лицо.

пытаются навязать своё мнение, не слишком любя другие линукс дистрибьютивы

 

как в воду глядел))

 

тема перерастает в бессмысленный флуд, отличный от тематики темы

Изменено пользователем Lordbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веду 5 машин от хетзнера __ru.hetzner.com/hosting/produkte_rootserver/ex4

OS: CentOS 6.4 minimal

Связка: iptables+nginx+Apache+MySQLMariaDB+postfix

 

Настройка всего и всея для веб-сервера через SSH занимает максимум час, ибо всё уже есть. Работает стабильно, месяцами.

Рекомендую именно её, а не ubuntudebian, ибо то домашние системы. Да и настраивать RadHat'ы проще ИМХО.

Изменено пользователем Nexon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nexon, щас тебя за ссылку по башке треснут лопатой.

 

Lordbl4, тебе что надо? Сервер на убунту? Я же написал:

sudo apt-get install apache2 php5 php5-mysql mysql-server phpmyadmin

Если эта строчка не о чём не сказала, то есть более подробная инструкция:

__help.ubuntu.ru/wiki/web-server

Вопрос я считаю исчерпаным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanshalay, ты хоть на дату создания темы смотрел? теме уже более 2х месяцев, всё уже настроено и прекрасно работает, и вопрос исчерпан уже давно.

 

и да, если проблемы с понятием слова "гайд", то рекомендую погуглить значение слова и для сравнения почитать отличные и подробные статьи на ресурсе mini-server.ru  (думаю ты узнаешь разницу между "команда для установки" и "как, зачем, для чего, и в каком порядке" )

 

 

тему давно пора закрыть и выкинуть в корзину за отсутствие какой либо смысловой нагрузки

Изменено пользователем Lordbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sudo apt-get install apache2 php5 php5-mysql mysql-server phpmyadmin

Так неудачники ставят вэб сервер!

Мде. Зачем что-то обновлять на убунте? Не хотите не обновляйте. 100 раз писано что все зависит от ваших рук и головы.

я кстати выкинул уже апач. и оставил nginx+fastcgi и прочие плюшки. ибо затрахал уже апач жором памяти. 

Порой при установке нового пакета происходит обновление старых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...