Перейти к содержанию

Кастомизация IPB


css

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Сейчас мы ведём активный поиск нового движка для сайта, наткнулись на IPB, возникло пока 2 животрепещущих вопроса. Если не трудно, ответьте на них, пожалуйста.

1. Возможно ли на платформе IPB создать полноценный сайт с разноплановыми задачами (то есть, помимо общения, нужно ещё много всего: блоги, файловый архив, статьи, новостная лента и т.п.)?

2. Интересует полная кастомизация дизайна. Насколько этот процесс дружелюбен? На тестовом сайте в настройке темы содержится непомерное количество файлов - чтобы получить уникальный дизайн, их все придётся перенастраивать?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Возможно ли на платформе IPB создать полноценный сайт с разноплановыми задачами (то есть, помимо общения, нужно ещё много всего: блоги, файловый архив, статьи, новостная лента и т.п.)?

Да, действий более чем достаточно!

Дополнения как Блоги, файловый архив, галерея, статьи и прочее имеются и прекрасно ладят с IPB

2. Интересует полная кастомизация дизайна. Насколько этот процесс дружелюбен? На тестовом сайте в настройке темы содержится непомерное количество файлов - чтобы получить уникальный дизайн, их все придётся перенастраивать?

Работа с дизайном довольно таки не сложная, если разобраться и понимать как устроена структура шаблона. Информация есть, но её немного не достаточно.

Существует огромный файловый архив шаблонов (дизайна), а так же есть сервиса, которые могут сделать любой дизайн под вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Возможно ли на платформе IPB создать полноценный сайт с разноплановыми задачами (то есть, помимо общения, нужно ещё много всего: блоги, файловый архив, статьи, новостная лента и т.п.)?

Наш сайт вам в пример (только главной страницы нет, она нам не нужна).

 

 


2. Интересует полная кастомизация дизайна. Насколько этот процесс дружелюбен? На тестовом сайте в настройке темы содержится непомерное количество файлов - чтобы получить уникальный дизайн, их все придётся перенастраивать?

Как сказал WinsanT выше, если понять всю систему стилей, то все ограничится лишь вашими знаниями CSS/HTML.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WinsanT, _Dark_, благодарю за ответы!


Существует огромный файловый архив шаблонов (дизайна), а так же есть сервиса, которые могут сделать любой дизайн под вас.
Это не интересует совсем, речь идёт именно о самостоятельной кастомизации.


если понять всю систему стилей, то все ограничится лишь вашими знаниями CSS/HTML
В этом то и суть вопроса :) Знаний, полагаю, достаточно, опыт в кастомизации других кмс есть. Меня смутило именно количество файлов в шаблоне. Не потребуется ли, для достаточной кастомизации, править их все? Так же и с таблицей стилей. Насколько модули движка унифицированы: они используют одну таблицу или каждый свою?


Информация есть, но её немного не достаточно.
Вот это весьма печалит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IP.Board построен компонентно изначально. Компоненты добавляют при необходимости свои стили, в остальном используют стиль форума.

В стилях да, большое количество файлов, это хорошо, все части системы находятся в отдельности, большой простор для модификации.

Информацию можно получить покапавшись в нескольких шаблонах и поняв как они работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это весьма печалит...

Тут дана "обобщенная" информация которой вполне хватит с подвигнуть Вас на изучение структуры шаблона. По полочкам и ступенькам разжевывать бесплатно никто не будет )))

Да и в частности есть форумы поддержки, где вам помогут разобраться в случившейся проблеме. Возьмите наш форум (ipbmafia.ru), на все возникающие вопросы пользователей, находятся люди (обычно и сами такие же пользователи) которые помогают :)

Да, согласен, в не частых случаях ответа можно ждать и пару дней, но в основном все происходит быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По полочкам и ступенькам разжевывать бесплатно никто не будет
Вы ошибаетесь. Для большинства существующих движков существует масса обучающих статей и сопроводительной информации. Совершенно бесплатно. Как минимум, хотелось бы иметь информацию для "быстрого старта" при написании собственного шаблона темы в виде одной статьи. К сожалению, для IPS таковую я найти не смогла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

css, у IP.Board нет твердого русскоязычного сообщества в плане разработки. 



vitalik-vit, это благодарность, вроде после нее ниже идет еще 3 сообщения, в т.ч. автора темы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как минимум, хотелось бы иметь информацию для "быстрого старта" при написании собственного шаблона темы в виде одной статьи.

Видите ли, популярность IP.Board является и некой проблемой.

Большинству пользователей не надо ничего делать вручную, т.к. существует огромное количество модификаций, которые к тому же автоматически устанавливаются. А так на сайте IPS есть документация, но опять же, переводить ее некому, у IPS нет официальных подразделений в разных языковых зонах.

vitalik-vit, что зависть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависть в том что я не так хорошо знаю ИПБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitalik-vit, из-за того, что вы завидуете вы закрываете темы что ли? :D

А вообще мы не по теме пишем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения, что невольно ввела в заблуждение благодарностью, но я всегда благодарна людям, уделившим мне своё время, независимо от того, воходит это в их обязанности, или нет. :)

_Dark_, дело в том, что у сайта контентная часть и форум равнозначны. А ИПБ, насколько мы поняли (не одна я принимаю решение в выборе движка, вернее, даже не я), упор делается именно на форумную часть. Исправьте меня, если я ошибаюсь. Обычно как: есть ядро движка, которое можно обернуть в свою тему, а остальные модули подхватывают стили ядра, вводя свои по минимуму, поскольку, например, разная пагинация на разных страницах будет выглядеть некрасиво и странно. У ИПБ же, я не понимаю где ядро, кажется, что это форум. Но форумная стилистика подходит для форума и никак для, например, файлового каталога или галереи с комментариями. Но, поскольку, тут это 2 независимых модуля, то интересно, как их стили и код перекликаются для унификации вывода однотипного контента.

Изменено пользователем css
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ваших нужд могу посоветовать только 1с-Bitrix систему.

Вполне сносная CMS + модулей полно, да и статей много, а так же очень простой в использовании (естественно если разобраться) )))

На одном движке, вплоть до интернет-магазина открывайте :)

Единственное что немного смущает, это его цена...

Но если у вас будет крупный проект, я не думаю что он не окупится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

_Dark_, дело в том, что у сайта контентная часть и форум равнозначны. А ИПБ, насколько мы поняли (не одна я принимаю решение в выборе движка, вернее, даже не я), упор делается именно на форумную часть.

Так сложилось исторически. IP.Board — изначально движок для форумных сообществ. Модификации в том виде, в котором мы их видим сейчас, появились в 3-ей ветке системы, тогда разработчики не могли просто так взять и все переписать. В данный момент уже идет работа над тем, чтобы IP.Board превратился в компонент, а сам продукт будет называться IPS Community Suite (это будет четвертая ветка движка). Вот в ней будет то, что вам нужно, т.е. компоненты будут работать параллельно и независимо друг от друга. Нужен форум? Устанавливаете. Нужны блоги, но не нужен форум? Пожалуйста.

Однако и в данный момент все отлично. Вы можете установить все что вам нужно, сделать главной страницой не список форумов, а, например, блоги, все будет работать идеально.

 


Обычно как: есть ядро движка

Верно.

 


которое можно обернуть в свою тему

Очень и очень плохо. Сайт должен быть целостным.

 


а остальные модули подхватывают стили ядра, вводя свои по минимуму, поскольку, например, разная пагинация на разных страницах будет выглядеть некрасиво и странно.

Это же плохо.

 


У ИПБ же, я не понимаю где ядро, кажется, что это форум.

У IP.Board ядро — компонент Система, однако просто так ядро поставлять нет смысла (это как Windows без GUI), поэтому для удобства и функциональности все работает вокруг форумов.

Но, поскольку, тут это 2 независимых модуля, то интересно, как их стили и код перекликаются для унификации вывода однотипного контента.

Внутри скрипта между собой все взаимосвязано, одна модификация может использовать другую. Выглядят компоненты в одном стиле очень просто — они используют дизайн форума для построения своего дизайна. Откройте в АЦ .css файл ipb_styles.css, там полно классов, вот они все и используются и компонентами и самим форумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый официальный компонент, как и не официальный, имеет свою структуру шаблонов, и добавляет их при установке. Стили используются соответственно из ipb_styles.css, по-этому дизайн у всех компонентов получается под форум. Это намного упрощает стилизацию любого форума на IP.Board

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...