Перейти к содержанию

Подскажите правильность действий?


Рекомендуемые сообщения

Не уверен, что получится сделать конверт БД с другой CMS, поэтому суть:

Если создать на другом домене/поддомене БД, установить Invision, перенести всё или часть новостей вручную (копировать текст и вставлять фото), а потом сохранить БД и папку uploads - их можно будет спокойно поставить на другой домен?

При этом название БД, пользователь и пароль должны соответствовать исходнику? или на новом домене можно создать любую БД и туда все запишется?

***Для чего? - т.к. познаний этой CMS маловато... хочется настроить весь сайт, а потом уже запускать на основном домене...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дело только в тестовой настройке, можете в конце перенести весь сайт на основной домен, а не только папку uploads. данные от бд могут отличаться, главное, в конфиге форума их потом изменить на актуальные. 

а насчёт конверта, почему не получится? не зря же делали этот функционал. можете так же на тестовом домене и попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, by_ix сказал:

а насчёт конверта, почему не получится? не зря же делали этот функционал. можете так же на тестовом домене и попробовать. 

Пробовать конечно буду, но у меня двойной конверт будет ))) DLE-->WordPress-->Invision

Конечно немного не устаивает скорость работы на Invision... но функционал - именно тот, который нужен мне, как говорится - "10из10".

ДЛЕ у меня только с новостями и работает в разы быстрее - почти мгновенные переходы и т.д. Но вопрос, что будет, если был бы подключён функционал галереи, форума, блога...

Да и по деньгам выходит выгоднее... Написать для ДЛЕ "календарь событий" и "блог" ~~~~1000 баку... (Invision 500-600) Но как все знают - что потом с поддержкой и обновлением.... только матерные слова... а если даже и будут обновления и багфиксы, то они могут затянутся на дни---недели...

Тестирую сейчас invision - огорчает, что иногда он задумывается на 2-3секунды... Причем ДЕМО (голый демо - 4статьи и 4 темы на форуме для визуала)на их облаке думает чуть дольше чем на моём тестовом 2 ядра 2 гига SSD 40gb.

Кто-то писал, что его основная беда "рендеринг до того, как он станет траффиком" - вот этого я не понял (((

Насколько возможно, что улучшится скорость, если улучшить до 4 ядра 4 гига оперативы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, desart сказал:

Но как все знают - что потом с поддержкой и обновлением.... только матерные слова... а если даже и будут обновления и багфиксы, то они могут затянутся на дни---недели...

у ипс всё нормально с обновлениями и поддержкой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, by_ix сказал:

у ипс всё нормально с обновлениями и поддержкой. 

Вы не совсем правильно меня поняли - я имел ввиду заказ модулей для ДЛЕ у сторонних программеров! У ДЛЕ тоже все отлично с поддержкой!, но они не хотят внедрять такие модули или в сам движок функционал... отсюда - заказывать у кого-то и, как показывает практика - 6-12 месяцев и разраб пропадает, а ты кукуешь )))

2 часа назад, by_ix сказал:

можете в конце перенести весь сайт на основной домен

Я правильно понимаю, что все настройки (включая админку) - записываются в файлы? (все настройки галерей, форумов, групп, настройки в админке... все размеры вставляемого контента, все галочки и т.п.)

И в случае ЧП, я устанавливаю движок, потом поверх заливаю все папки и файлы (с заменой) и потом восстанавливаю БД?! (без лишнего гемора - если имена и пароль к БД одинаковые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, desart сказал:

что все настройки (включая админку) - записываются в файлы?

настройки в базу. контент в файлы/базу/сторонние хранилища. 

31 минуту назад, desart сказал:

в случае ЧП

в таком случае необходимо восстановить с резервной копии. обычно, это автоматический процесс, но если вручную, то последовательность действий верная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, by_ix сказал:

настройки в базу. контент в файлы/базу/сторонние хранилища. 

Как плохо быть нубом в каком-то продукте/деле... (((

Пока ждал ответ, успел почитать про Метод хранения... и не понял:

Почему в обоих случаях хранения в БД или файловый - отсутствует кеширование? Только Redis... Какой тогда метод хранения выбирать? Если в базу - сайт будет работать быстрее???

И не понял почему люди пишут про какой-то мусор, то в БД, то в папках?! Если по идее все что TEMP, чистится со временем или принудительно...

И опять же из тех статей, получается, что в данный момент 2 гига памяти или потом 4 гига памяти - будет мало?!

Запутался окончательно... ((((((((

Как я понимаю: текст (настройки, комменты, статьи, форумные тексты...) пишется в базу, а весь графический контент сохраняется в файлах...

* И если логика верна, тогда какой мусор в БД? (старые комменты? старые статьи? - ну да - это весит что-то, но это контент, а не мусор!!!)

** По сути, тогда Админ смотрит только за местом на диске (что касается размера БД и графических файлов)... и при нехватке переходит на другой тариф или докупает ресурсы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, desart сказал:

И не понял почему люди пишут про какой-то мусор

у этих людей и нужно спрашивать.

24 минуты назад, desart сказал:

И опять же из тех статей, получается, что в данный момент 2 гига памяти или потом 4 гига памяти - будет мало?!

о подобном можно почитать, например, здесь: https://ipbmafia.ru/topic/24562-posovetuyte-s-kakimi-harakteristikami-vzyat-vds/

31 минуту назад, desart сказал:

Какой тогда метод хранения выбирать? Если в базу - сайт будет работать быстрее???

быстрее будет работать Redis. смотреть нужно индивидуально под себя, База или ФС, зависит от вашей системы.

32 минуты назад, desart сказал:

Как я понимаю: текст (настройки, комменты, статьи, форумные тексты...) пишется в базу

да, ещё языки, темы и прочие данные от плагинов и приложений.

33 минуты назад, desart сказал:

при нехватке переходит на другой тариф или докупает ресурсы?!

верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайний вопрос на сегодня, но не последний в будущем )))

Почему в галереи создается 3 копии: оригинал, большая и маленькая, если:

Закидываю 900х500...

Стоят ограничения 1600х1600 и для миниатюр 600х600.

Зачем создавать лишний файл такого же размера, что и оригинал?! Ведь он не попадает под "обрезку" большого размера...

На скрине видно... + также там есть svg файлы званий - они то зачем? если они в самом движке... или он будет делать такие копии, каждый раз, когда кому-то звание дадут?!

Не пойму зачем контент из движка копировать в uploads , если это контент движка и он подставляется в профили с помощью тега... ИЛИ он сохраняет их для каждой страницы? но почему опять же не тянуть их ТЕГОМ и из одного места в движке?!

548.jpg

Изменено пользователем desart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, desart сказал:

Зачем создавать лишний файл такого же размера, что и оригинал?!

точно так же и с автарами, задавался этим вопросом, но не стал искать логическую причину.

10 минут назад, desart сказал:

Не пойму зачем контент из движка копировать в uploads , если это контент движка и он подставляется в профили с помощью тега...

почему копировать? весь графический контент там хранится. что от тем, что от приложений, что от системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, by_ix сказал:

почему копировать? весь графический контент там хранится. что от тем, что от приложений, что от системы.

Это понятно! Но он же не новый контент... Он физически стал существовать после того, как на сервер установили CMS!

Допустим система установилась и svg-файлы званий лежат по адресу /content/images/usertitle/Veteran.svg или /uploads/images/usertitle/Veteran.svg

Для какой такой цели его копировать в папку, где хранится загруженный контент за месяц? Если на любой странице сайта данный файл подтягивается тегом из исходного места?!

Или - совсем мистика - эти картинки появились только тогда, когда появилось первое звание (кто-то заработал) и они подгрузились, но они же были где-то в дистрибутиве, почему там и не остаются....

Спасибо за предыдущие ответы! +1 уровень в моём освоении данных тем... 😎

*На сегодня вопросов точно хватит! А то мозгу еще нужно о другом подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, desart сказал:

Для какой такой цели его копировать в папку, где хранится загруженный контент за месяц?

зачем использоваться слово "копировать", если они хранятся только в этой папке и после могут быть удалены и заменены на свои.

6 минут назад, desart сказал:

Если на любой странице сайта данный файл подтягивается тегом из исходного места

uploads и есть исходное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, by_ix сказал:

зачем использоваться слово "копировать"

Получается они из дистрибутива скопировались и будут лежать там и их нигде больше нет?! - теперь понятно!

* в следующем месяце, в папке за октябрь их не будет? они подтянутся тегом из папки за сентябрь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё это вы можете настроить под себя, если что-то не устраивает в стандартном виде: /admin/?app=core&module=overview&controller=files&do=settings

1 минуту назад, desart сказал:

* в следующем месяце, в папке за октябрь их не будет? они подтянутся тегом из папки за сентябрь?!

не будет.
они появятся в текущем месяце, если вы их удалите и загрузите новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь всё встало на свои места!!!

Спасибо за крепкие нервы! )))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После предыдущего "мозгового штурма", стало легче ))) , когда прочитал текст по этому адресу:

/admin/?app=core&module=overview&controller=files&do=settings

Приятная надпись: Если вы измените текущий метод хранения, файлы будут постепенно перемещены в фоновом режиме.

Я даже "потерялся", как-то странно, что такое бывает - что оно само, без меня - всё сделает! 🤪

* Со слезами на глазах вспомнил перенос в ручную нескольких тысяч страниц, а потом редактирование КАЖДОЙ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ипс почти все подобные действия происходят автоматически в фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, desart сказал:

После предыдущего "мозгового штурма", стало легче ))) , когда прочитал текст по этому адресу:

/admin/?app=core&module=overview&controller=files&do=settings

Приятная надпись: Если вы измените текущий метод хранения, файлы будут постепенно перемещены в фоновом режиме.

Я даже "потерялся", как-то странно, что такое бывает - что оно само, без меня - всё сделает! 🤪

* Со слезами на глазах вспомнил перенос в ручную нескольких тысяч страниц, а потом редактирование КАЖДОЙ...

У меня не все перенеслось почему-то.. в итоге бекапнул и забил на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только не пойму одного:

Метод хранения: БД / без кэша или Redis

Метод хранения: Файлы / без кэша или Redis

Почему у меня Файлового кэша то нет? ))-((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, desart сказал:

Я вот только не пойму одного:

Метод хранения: БД / без кэша или Redis

Метод хранения: Файлы / без кэша или Redis

Почему у меня Файлового кэша то нет? ))-((

его нету в новых версиях, и лучший вариант это метод хранения Redis

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ZIKURIK сказал:

его нету в новых версиях, и лучший вариант это метод хранения Redis

В итоге полез читать...

В итоге понравилось Облако... и его масштабируемость...

Я так точно базы не конвертну и не запущу сайты на invision... Ништяки попадаются попутно, пока изучаешь Invision и в итоге зависаешь на их изучение )))

В итоге всё стоит колом и никуда не двигается! )))))))))) А тут еще и оплаты у них всего 2: карты и paypal... Получается нужно делать UnionPay в "почтовом-банке" за 5к )))

Пздц... чем дальше в лес, тем толще партизаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...