Перейти к содержанию

Высокая нагрузка на хостинг, что делать?


Kinkl

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Беда у меня, помогите!

Предисловие. Довольно продолжительное время я создавал сайт на базе IPB. А именно файловый каталог. Все остальные вещи, присущие форуму, я отключил или скрыл за ненадобностью. Каталог в данный момент содержит около 2000 файлов, которые находятся на сторонних файлообменниках.

В общем открыл я сайт 10 февраля. В первый день посещаемость была в ~500 уников. В течении этой недели постоянно в промежутке 200-300. Онлайн 10-30 человек практически постоянно. Сегодня получаю письмо от хостера (IHC, если что) вот такого содержания:

"Здравствуйте. Услуга база данных «base_name» в вашем заказе pXXXXXX заблокирована по причине: Скрипты Вашего сайта создавали критическую нагрузку на сервер."

Я направился в панель хостера, и обнаружил, что с 10 февраля нагрузка действительно превышена в 3-5 раз каждый день.

Попросил хостера разблокировать мне базу, чтобы устранить проблему.

Отправился в адмику IPB. В панели IPB в поле "Нагрузка на сервер" стояло число 4.22

Прошерстил интернет в поисках, наткнулся на одну теорию, а именно, что робот Google создает нагрузку, ибо сайт новый, и бот сейчас усиленно кушает странички. Действительно, с 10 числа Google практически 24/7 проводил время на сайте. А судя логам из IP.SEO с 12 числа наблюдался особый рост индексации. Решил я проверить данную теорию, и запретил через robots.txt всем поисковикам доступ. Итог: Google все равно в списке онлайн, и просматривает страницы, хотя в журнале посещений он не появлялся уже часа 4 (обычно почти каждые 5-10 минут отмечается). Собственно как узнать, действует ли запрет, или Google игнорирует все запреты?

Дальше – больше.

Направился я в настройки, и прошелся по всем пунктам, чтобы настроить те, которые помогли бы в оптимизации.

Потыкал некоторые пункты и отправился в журналы, а именно в Журнал задач, где обнаружил выполнение каждые 10 минут вот такой задачки "Мобильные уведомления НЕ МОГУТ БЫТЬ отправлены из-за ошибки с лицензионных ключом" Вот собственно дальше я зашел Планировщик задач и начал вырубать все подряд, что на мой взгляд показалось ненужным.

До кучи зашел в Инструменты управления SQL, и оптимизировал таблицы.

После всех этих манипуляций число нагрузки упало до 3.6

Я уже обрадовался, но видимо рано...

Доковырялся видимо до такого, что сейчас обнаружил, что не работает ни одна функция, связанная со всплывающими элементами: карточка профиля, уведомления, ЛС, кнопки листания файлов на главной, кнопка смены стиля, ББ-коды...

Теперь сижу и вообще не знаю что делать. Толком так и не выяснил, откуда нагрузка, и видимо еще и яву поломал каким-то образом.

Собственно, интересует вопрос: может ли при таком количестве уников, и с таким онлайном создаваться подобная нагрузка? Мне это лично кажется странным, ладно бы 1000+ уников было, но 200... Даже не знаю.

И как мне починить поломанную Java? Есть идеи, как могло ее зацепить?

Вопрос с нагрузкой нужно решить как можно скорее, ибо сегодня-завтра опять прикроют. Чувствую придется на VPS переползать, а это для меня дороговато...

Буду рад любым идеям, спасибо за помощь заранее!

Изменено пользователем Kinkl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю кто сможет из всего этого что-то понять, но не буду напрягать того человека :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно как узнать, действует ли запрет, или Google игнорирует все запреты?

Запрет действует.

 

Потыкал некоторые пункты и отправился в журналы, а именно в Журнал задач, где обнаружил выполнение каждые 10 минут вот такой задачки "Мобильные уведомления НЕ МОГУТ БЫТЬ отправлены из-за ошибки с лицензионных ключом"

Мобильные уведомления работают с серверами IPS, поэтому, само собой, в nulled версии они заблокированы.

 

Доковырялся видимо до такого, что сейчас обнаружил, что не работает ни одна функция, связанная со всплывающими элементами: карточка профиля, уведомления, ЛС, кнопки листания файлов на главной, кнопка смены стиля, ББ-коды...

Да, вы действительно сломали JS, что вы там делали в АЦ?

Приложите лог ошибок из консоли браузера.

 

Собственно, интересует вопрос: может ли при таком количестве уников, и с таким онлайном создаваться подобная нагрузка?

Ну, раз у вас такая нагрузка есть — значит может.

 

Вопрос с нагрузкой нужно решить как можно скорее, ибо сегодня-завтра опять прикроют. Чувствую придется на VPS переползать, а это для меня дороговато...

Нужно узнавать что конкретно создает эту нагрузку, это вообще странно, учитывая то, что файлы хранятся не на вашем сервере. Обратитесь к хостингу, попросите подробную статистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Dark_, спасибо за ответ.

Уже начал писать пост, где я лазил в настройках, попутно копируя названия пунктов, как дошел до Подгружать javascript файлы из серверов Google. Собственно в этом проблема и была. Дурная голова рукам покоя не дает, наверное за компанию поставил Да :D Установил на Нет, все заработало.

Про нагрузку. Хостеру сейчас отпишу, чтобы статистику выслал. Боюсь как-бы не пришлось в конечном итоге переходить на VPS, все к этому и идет.

Глянул опять в панели хостера на числа, расклад такой:

С 17:00 нагрузка: на CPU=15, на MySQL=194

Суммарно на сегодняшний час уже CPU=114, MySQL=1167, что уже превышает порог в CPU=72 и MySQL=700.

Кстати, вопрос вдогонку сразу: такая система подсчета у всех хостингов используется? То есть суммируемая нагрузка по часам.

Изменено пользователем Kinkl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Dark_, спасибо за ответ.

Уже начал писать пост, где я лазил в настройках, попутно копируя названия пунктов, как дошел до Подгружать javascript файлы из серверов Google. Собственно в этом проблема и была. Дурная голова рукам покоя не дает, наверное за компанию поставил Да :D Установил на Нет, все заработало.

Про нагрузку. Хостеру сейчас отпишу, чтобы статистику выслал. Боюсь как-бы не пришлось в конечном итоге переходить на VPS, все к этому и идет.

Глянул опять в панели хостера на числа, расклад такой:

С 17:00 нагрузка: на CPU=15, на MySQL=194

Суммарно на сегодняшний час уже CPU=114, MySQL=1167, что уже превышает порог в CPU=72 и MySQL=700.

Кстати, вопрос вдогонку сразу: такая система подсчета у всех хостингов используется? То есть суммируемая нагрузка по часам.

 

Давал ссылку уже... Повторюсь : На приведённом ниже хостинге сайтов тебе не выдаётся какое то определённое количесво ресурсов сервера, всё ограничивается заказанными тобой компонентами. __forum.zlofenix.org/t4786

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, пришел ответ на вопрос о нагрузке:

"Чаще всего в лог попадает скрипт /home/p26ххх/www/сайт.ru/index.php"

То есть получается главная дает такую нагрузку? Я не совсем понял если честно.

Забыл добавить, вдруг это важно: при обращении по www.сайт.ру у меня грузится именно компонент IP.Downloads, я прописал его в initdata.php. Это может влиять на что-нибудь?

Вот содержимое index.php

<?php
/**
 * <pre>
 * Invision Power Services
 * IP.Board v3.3.4
 * Main public executable wrapper.
 * Set-up and load module to run
 * Last Updated: $Date: 2012-06-12 10:14:49 -0400 (Tue, 12 Jun 2012) $
 * </pre>
 *
 * @author 		$Author: bfarber $
 * @copyright	(c) 2001 - 2009 Invision Power Services, Inc.
 * @license		__www.invisionpower.com/company/standards.php#license
 * @package		IP.Board
 * @link		__www.invisionpower.com
 * @version		$Rev: 10914 $
 *
 */	

define( 'IPB_THIS_SCRIPT', 'public' );
require_once( './initdata.php' );/*noLibHook*/

require_once( IPS_ROOT_PATH . 'sources/base/ipsRegistry.php' );/*noLibHook*/
require_once( IPS_ROOT_PATH . 'sources/base/ipsController.php' );/*noLibHook*/

ipsController::run();

exit();
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на DDOS подозрений нету ?
Изменено пользователем _Dark_
Необязательно цитировать все сообщения, включая код
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже и не знаю что думать если честно... Как можно проверить? Вообще такая нагрузка практически с открытия сайта была, онлайн постоянный 20 сегодня. В списке смотрел, все что-то просматривают, при ддос такое вряд-ли бы было наверное, там обычно главная страница указана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, пришел ответ на вопрос о нагрузке: "Чаще всего в лог попадает скрипт /home/p26ххх/www/сайт.ru/index.php" То есть получается главная дает такую нагрузку? Я не совсем понял если честно.

 

Это не то что нужно. В IP.Board одна точка входа, поэтому все запросы идут через index.php, index.php — это не главная страница.

Попросите у них параметры с которыми открывается index.php, т.е. GET запросы к ней в момент пиковой нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня посещаемость 1500-2000 причем кроме файлового архива работает еще и форум, content, блоги, туториалс, магазин, и видео хостинг системс.

 

post-728-0-52712100-1361032915_thumb.png

Изменено пользователем andreuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Dark_, отписал им, жду ответа. В режиме отладки кстати еще посмотрел, вот что там: Время исполнения: 0,5860 Загрузка: -- Запросов: 19 запросов.

andreuka, хостинг тоже IHC? Какой тариф/VPS? Цифры вообще в сравнение с моими не идут... Вот я уже вообще не представляю что может быть такое, и в какую сторону копать. Ненормальная нагрузка у меня значит совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В режиме отладки кстати еще посмотрел, вот что там: Время исполнения: 0,5860 Загрузка: -- Запросов: 19 запросов.

Что-то мне подсказывает, что эту нагрузку создает БД.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже устал поднимать этот вопрос. Поэтому и молчу. Моим хостером мне было сказано однозначно эту нагрузку создает БД. Иногда по неизвестной (мне) причине, иногда зависают скрипты при обращении к БД. Мне говорят типа смотри настройки. Делаю по рекомендациям и хрен там. Плюнул. Иногда сервак перезагружаю и все. Устал искать причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, пришел ответ.

Эти данные Вы можете найти в файле access_log , в каталоге logs.

Захожу я в папку и вижу... файл размером 240 МБ! Это явно не нормально? Внутри 815.194 строки! Что мне искать хотя бы примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эти" данные ты там не найдешь. В файле отображается только кто и какой запрос дал. Времени исполнения запроса и его длительности в файле нет. Ловить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kinkl,удалите этот файл, там уже не разберетесь. После этого напишите хостерам, попросите их при любой подозрительно высокой нагрузке сообщить вам, с точным указанием времени.

Затем открываете этот файл ищите указанное время и пишите нам сюда запрос, который там в файле указан.


И да, в размере файла нет ничего странного, все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня конечно дебильный вопрос, но как удалить этот самый лог? Из ФТП никак не получается: 550 access.log: Permission denied

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты видимо никак. Написано что у тебя не хватает прав :(

access_log = лог посищений твоего сайта.

Изменено пользователем Death1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kinkl, попробуйте из панель управления, если там есть менеджер файлов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Dark_, не удаляется сволочь... Пробовал по FTP Admin, ни один файл из папки не удаляется.

По SSH через Putty пробовал, аналогично. Выдает:

[p26xxx@h13 logs]$ rm site.ru_access.log
rm: remove write-protected regular file `site.ru_access.log'? y
rm: cannot remove `site.ru_access.log': Permission denied
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Dark_, не удаляется сволочь... Пробовал по FTP Admin, ни один файл из папки не удаляется.

По SSH через Putty пробовал, аналогично. Выдает:

[p26xxx@h13 logs]$ rm site.ru_access.log
rm: remove write-protected regular file `site.ru_access.log'? y
rm: cannot remove `site.ru_access.log': Permission denied

Смени chmod 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Dark_, не удаляется сволочь... Пробовал по FTP Admin, ни один файл из папки не удаляется.

По SSH через Putty пробовал, аналогично. Выдает:

[p26xxx@h13 logs]$ rm site.ru_access.log
rm: remove write-protected regular file `site.ru_access.log'? y
rm: cannot remove `site.ru_access.log': Permission denied

а попробуй через SSH так cat /dev/null > site.ru_access.log либо chmod 777 site.ru_access.log && rm site.ru_access.log. но почемуто мне кажется это общий лог всех сайтов... Вообще посмотри в начале какого пользователя он, если не твой - забей на него или обратись к сис админу. Пингвин очень хорош в разграничении прав на всё что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смени chmod

Пробовал конечно, аналогично, не дает менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Death1, лог мой, тут просто помимо этого лога лежат еще логи второго сайта. Тут общий вес оказывается на 935 МБ уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите хостера очистить его, потому что с таким объемом данных работать будет проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...