Перейти к содержанию

Как вы ищите нужные строки кода в шаблоне?


lg29

Рекомендуемые сообщения

Ребята вот я не програмист и в коде не шарю, только так самое небольшое и необходимое, НО башка у меня работает и если натолкнуть что куда, то сам зашарю что где удалить и что где поменять, но опять таки же самое необходимое.

 

Короче у меня такой вопрос, вот например есть строчка с ссылкой или тупо ссылка какая нибудь ну пусть будет "Привет мир" данная строчка находится ну к примеру в подвале форума, так вот такой вопрос я понимаю что правой кнопкой мыши клацаешь, смотришь исходных код, да видно эту строку, НО: как найти конкретный путь к этой ссылки или строчке.

 

Например с картинками дела намного легче обстоят там клацнул по картинке мышой, и посмотрел путь, а вот с названием и ссылками которые в каком то шаблоне сидят проблематично для меня, объясните пожалуйста как вы смотрите :)

 

Спасибо :)

 

P.S. Знаю что есть например плагин Firebug для мазилы и мол при помощи него можно без труда узнать где и в каком шаблоне лежит то что нужно тебе, но я не смог с ним разобраться. Думаю поняли про что речь идет и что мне нужно подсказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ctrl+F  Вам в помощь)

Нееее я не это имел ввиду :), но смеюсь до сих пор )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "привет мир" можно  к примеру попробовать поиск в АЦ языках ) 
 А по сути - если это ссылка, то она обязательно куда то ведёт , если она куда то ведёт, значит у неё есть путь и этот путь в самой ссылке. Или я не прав? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Z7ian, он про то, что в стиле есть много шаблонов. Как определить, в каком именно находится нужный код? Я просто способом перебора интуитивно открытых шаблонов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Z7ian, он про то, что в стиле есть много шаблонов. Как определить, в каком именно находится нужный код? Я просто способом перебора интуитивно открытых шаблонов :)

Да совершенно верно это я и имел ввиду про шаблоны, да я тоже интуитивно перебираю те шаблоны которые относятся к хуку/компоненту и прочее, но это очень муторно и тем более что не всегда сидит нужная строка в этих шаблонах.

 

Просто знаю что можно как то конкретно взять и посмотреть путь к шаблону, но вот как я не знаю... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не как. Пока вы не откроете книгу, вы не узнаете что в ней! (Моя глупость :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализировать нужно код и знать движок. Ориентироваться в шаблонах и css. Тут одного "я знаю как и где фон менять" или "я знаю как правда доступа настроить" не достаточно.

Заучить хотя бы немного какой шаблон за что отвечает и смотреть его код. Нужно нам изменить, к примеру, шрифт и жирность ссылок форумов и последних сообщений - смотрим в том же фаербаге элемент (любую ссылку форума). Это у нас будет - .category_block .ipb_table h4 {. Посмотреть можно справа при просмотре кода. Можем на лету поменять значения и посмотреть что получится. Изменяем значение font-size: 16px;. А изменяем где? Правильно! Вот для это и нужно заучить шаблоны. За это отвечает файл ipb_styles.css, и вот его то мы и крутим. Нажимаем cntrl+f и ещем строку - .category_block .ipb_table h4 {. Меняем значение уже в самом файле css.

 

Нужно нам вырезать, к примеру, с главной страницы форума ссылку "Отметить все форумы как прочитанные". Куда нам идти? Думаем головой что за что отвечает.

Как додумали, значит бежим в globalTemplate и смотрим код. Или через фаербаг смотрим сылку эту и видим такое - mark_all_read. Глядим код начиная с конца. Снизу видим, идет <!--DEBUG_STATS--> выше смотрим внимательно код markApp или markread. Если нужно забиваем в гугле что значит mark и read. Анализируя код находим нужную строчку и вырезаем ее.

<a rel="nofollow" id='mark_all_read' href="{parse url="app=forums&amp;module=forums&amp;section=markasread&amp;marktype=all&amp;k={$this->member->form_hash}" base="public"}" title='{$this->lang->words['mark_all_as_read']}'>{$this->lang->words['mark_board_as_read']}</a>

И не не не! Смотри внимательней. Выше то у нас идет код отвечающий за смену языка. К примеру - changeLanguage там.

Нет больше такой ссылки у нас на форуме. Справились.

 

А вообще учим мат часть то на чем сидим и не задаем флудо-вопросов))

Посоветовала бы поставить на локалке phpbb 3 и терзать его код в шаблонах. Хороший и чистый код для того что бы понимать что где начинается и где заканчивается.

А уже потом переходить к более муторным кодам вроде IPB. :)

Изменено пользователем Hinata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Анализировать нужно код и знать движок. Ориентироваться в шаблонах и css. Тут одного "я знаю как и где фон менять" или "я знаю как правда доступа настроить" не достаточно.

Заучить хотя бы немного какой шаблон за что отвечает и смотреть его код. Нужно нам изменить, к примеру, шрифт и жирность ссылок форумов и последних сообщений - смотрим в том же фаербаге элемент (любую ссылку форума). Это у нас будет - .category_block .ipb_table h4 {. Посмотреть можно справа при просмотре кода. Можем на лету поменять значения и посмотреть что получится. Изменяем значение font-size: 16px;. А изменяем где? Правильно! Вот для это и нужно заучить шаблоны. За это отвечает файл ipb_styles.css, и вот его то мы и крутим. Нажимаем cntrl+f и ещем строку - .category_block .ipb_table h4 {. Меняем значение уже в самом файле css.

 

Нужно нам вырезать, к примеру, с главной страницы форума ссылку "Отметить все форумы как прочитанные". Куда нам идти? Думаем головой что за что отвечает.

Как додумали, значит бежим в globalTemplate и смотрим код. Или через фаербаг смотрим сылку эту и видим такое - mark_all_read. Глядим код начиная с конца. Снизу видим, идет <!--DEBUG_STATS--> выше смотрим внимательно код markApp или markread. Если нужно забиваем в гугле что значит mark и read. Анализируя код находим нужную строчку и вырезаем ее.

<a rel="nofollow" id='mark_all_read' href="{parse url="app=forums&amp;module=forums&amp;section=markasread&amp;marktype=all&amp;k={$this->member->form_hash}" base="public"}" title='{$this->lang->words['mark_all_as_read']}'>{$this->lang->words['mark_board_as_read']}</a>

И не не не! Смотри внимательней. Выше то у нас идет код отвечающий за смену языка. К примеру - changeLanguage там.

Нет больше такой ссылки у нас на форуме. Справились.

 

А вообще учим мат часть то на чем сидим и не задаем флудо-вопросов))

Посоветовала бы поставить на локалке phpbb 3 и терзать его код в шаблонах. Хороший и чистый код для того что бы понимать что где начинается и где заканчивается.

А уже потом переходить к более муторным кодам вроде IPB. :)

 

О боже :facepalm: . Спасибо за трактат и советы, но   всё же вопрос не много в другом был! Не в том  - что и где и как найти, а как проще это делать. Ибо - сколько людей, столько и различных  мнений о том как это удобней и быстрей делать. Так что продолжаем делится своими способами, а не советовать с чего начинать учить и чем заканчивать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, но выше верно написали как проще увидеть путь до нужной строки в определенном шаблоне... Именно как проще, а не структуру кода движка, логика у меня развита и я не программирую, но в коде разбираюсь что куда и как какие теги, сам факт как путь к определенной строке искать.

 

Но все же спасибо большое за трактат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема, тут да, надо знать шаблоны и где что находится. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ч/з Opera 12 Dragonfly с хорошей подсветкой каждого выделенного элемента

 

post-10061-0-51264400-1403803517_thumb.p

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет шаблонов нахождения это понятно и логически я это понимаю, например редактирую я доску объявлений следовательно в шаблонах доски объявлений и ищю строки которые нужны, ну так шаблонов куча и пока каждый переберешь и найдешь строку много времени уходит, есть ли какая то фишка или как например узнать конкретный путь...

 

То есть клацнул сюда, тебе написан путь например: стиль--кастом менеджер--глобальные--итемвью--рекешь

 

Приведу еще один пример со своего форума. Например берем доску объявлений справа снизу есть Powered by Classifieds допустим я хочу это убрать, так вот я облазил все абсолютно шаблоны относящиеся к компоненту и не нашел этих строк...

 

Привожу пример открыл исходный код в фаирфоксе да есть эти нужные строки, НО БЛИН КАК УВИДЕТЬ ПУТЬ К НИМ ИЛИ В КАКОМ ОНИ ШАБЛОНЕ СИДЯТ КАК УВИДЕТЬ????

post-6305-0-86627500-1403804407_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


допустим я хочу это убрать, так вот я облазил все абсолютно шаблоны относящиеся к компоненту и не нашел этих строк...
У нужного стиля, кликните на "управление макросами"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нужного стиля, кликните на "управление макросами"

А как узнать какой нужный стиль если их там например 30 и 3 категории!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать какой нужный стиль если их там например 30 и 3 категории!!!

:think: Мы сейчас говорим о "Classifieds" Внешний вид  >  Управление стилями > Ваш стиль клацаем справа на карандаш и выбираем. 

 

В моём случае это так

post-10061-0-35877500-1403806148_thumb.p

Изменено пользователем AlexBrtn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:think: Мы сейчас говорим о "Classifieds" Внешний вид  >  Управление стилями > Ваш стиль клацаем справа на карандаш и выбираем. 

 

Извиняюсь тупанул на счет макросов, вернее не тупанул, а имелл ввиду другое. Хорошо зашел я в макросы и что??? Что они мне дадут?

 

Я имелл ввиду про шаблоны выше...

post-6305-0-88675600-1403807973_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо зашел я в макросы и что??? Что они мне дадут?
Импровизируйте Ладно давайте за ручку повожу)  

 

Эта запись  "Powered by Classifieds" есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexBrtn, каким боков к данной теме относятся макросы? Powered by Classifieds - это был просто пример. С таким же успехом можно взять строку Community Forum Software by IP.Board. К примеру ни вы, не я не знаем, где подключить её к другому классу css. Куда сперва лезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexBrtn, каким боков к данной теме относятся макросы? Powered by Classifieds - это был просто пример. С таким же успехом можно взять строку Community Forum Software by IP.Board

Пишу всё, что сам лично проверил, конкретно на своём стиле. 

 

(цитируйте пжлста)

Community Forum Software by IP.Board

Там вроде не ч/з макросс в стиле. Это же глобальное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не вкурю каким боком макросы и к примеру строка Powered by Classifieds и как тут можно импровизировать????

 

Эта запись "Powered by Classifieds" есть?

Нет нету такой записи в макросах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не вкурю каким боком макросы и к примеру строка Powered by Classifieds и как тут можно импровизировать????

post-10061-0-06947200-1403809905_thumb.p

 

Рассчитывал, что остальные "стилестроители" также придерживаются этой методики. 

 

Тогда перейдите в globaltemplate и найдите в футере

			{parse replacement="skinlink"}

И удалите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боже :facepalm: . Спасибо за трактат и советы, но   всё же вопрос не много в другом был! Не в том  - что и где и как найти, а как проще это делать. Ибо - сколько людей, столько и различных  мнений о том как это удобней и быстрей делать. Так что продолжаем делится своими способами, а не советовать с чего начинать учить и чем заканчивать. )

 

Я прекрасно поняла о чем хотя название темы прямо о другом. Вы хотите клацнуть мышкой по элементу и получить на выходе полное расположение, вплоть до пути в админке/номер строки/что удалять/править.

Не будет такого. Пахнет такой наивность, что словами не передать. А учить движок не хотим. Лазить по файлам того же classfields не хотим. Пока не выучите - не будет просто искать то что нужно

При просмотре исходного кода там куча подсказок где искать, просто вы их не хотите видеть. Это ли не просто?

 

:facepalm:

 

AlexBrtn, кто о чем а вы о не том.

 

Изменено пользователем Hinata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


там куча подсказок где искать
Чем совет с драгонфлай "не о том"? 

 

Всё остальное лишь ответ на вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем совет с драгонфлай "не о том"? 

 

Всё остальное лишь ответ на вопрос. 

 

 

Я про макросы твои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...