Перейти к содержанию

Dark's Anti-Fast-Quering System


_Dark_

Рекомендуемые сообщения

Представляю вашему вниманию простой скрипт, который может защитить ваш сайт, если его атакуют.
Скрипт защищает только если ваш сайт подвергнут механизму атаки описанному ниже.

Недавно наш сайт (IPBMafia.Ru) был подвергнут этой атаке. Действовало все следующим образом:
большое количество ботов постоянно открывали главную страницу сайта. Это не был HTTP флуд, это были реальные запросы, потому что IP.Board фиксировал этих ботов как гостей.
Самому серверу сайта от этого ничего не было, это мелочь. Но вот база данных не могла справиться с этим, потому что около 10 раз в секунду к ней шли "тяжелые" запросы, направленные на построение главной страницы, которая сама по себе очень "тяжелая". Думаю всем понятно, что база данных не могла обработать все это и просто не отвечала.
Таким образом основной целью этой атаки является не веб-сервер, а база данных.

Мне пришла идея, что раз движок регистрирует их как посетителей, т.е. это не скрытые запросы, а фейковые пользователи, то и работать с ними можно как с реальными пользователями, и вот - скрипт готов.

Скрипт подходит для любого движка, а установка очень простая.

Забыл написать:

Предупреждение! Устанавливайте этот скрипт только если у вас есть предположение или вы видите, что вас атакуют! В данный момент нельзя отследить кто бот, а кто честный пользователь, поэтому, если например, настоящий пользователь откроет одновременно несколько страниц, он тоже будет забанен!



Принцип работы

Вы указываете какое количество запросов разрешено в указанное вами количество секунд. Если клиент выполняет больше запросов, чем разрешено, скрипт завершает работу и клиент видит пустую страницу. Движок сайта соответственно не выполняется, поэтому "тормозов" в работе для других пользователей не будет.

Требования
  • PHP 4 / 5

Установка

IP.Board

  • Загрузите файл DAFQS.php в корень вашего сайта. globalTemplate.zip
  • Откройте файл index.php, находящийся в корне вашего сайта и после первой строчки
    <?php
    вставьте:
    require_once 'DAFQS.php';
  • Перейдите к пункту Настройка

Другие движки



Процедура установки скрипта зависит от архитектуры конкретного движка, поэтому если вам нужно установить этот скрипт не на IP.Board напишите в эту тему название движка, а я сделаю инструкцию под него.

Настройка




После строчки

require_once 'DAFQS.php';
вставьте:
new DAFQS(a, b, c);

Где a - максимальное количество запросов от одного клиента, b - лимит секунд, c - время бана в секундах.

Все это расшифровывается как "Если выполнено больше a запросов за b секунд, то выдается бан* на с секунд".

Естественно, в

new DAFQS(a, b, c);
a, b, c нужно заменить на необходимые значения, я рекомендую поставить 3, 1, 5.

После этого сохраните файл. Скрипт установлен.

* под баном подразумевается время, в течение которого пользователю не будет отображаться сайт и соответственно, не будет никакой нагрузки от этого пользователя.

Информация



Версия 1.10

Автор _Dark_

Написано для посетителей IPBMafia.Ru

Список изменений:

  • 1.11 - исправлен баг с баном пользователя.
  • 1.10 - добавлена возможность вручную устанавливать время бана.
  • 1.00 - первый релиз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарк, да ты вообще молоток. Правильную вещь сделал. Осталось проверить скрипт и написать в тему отзыв :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! А кстати, если вставить другие механизмы защиты от ДДоса, то они смогут работать "в команде"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати не знаешь, что можно предпринять против LOIC и HOIC?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати не знаешь, что можно предпринять против LOIC и HOIC?

LOIC / HOIC не знаю, мне нужно посмотреть на атаку на тестовом сайте, есть предположение, что можно отследить ботов.

Забыл написать:

Предупреждение! Устанавливайте этот скрипт только если у вас есть предположение или вы видите, что вас атакуют! В данный момент нельзя отследить кто бот, а кто честный пользователь, поэтому, если например, настоящий пользователь откроет одновременно несколько страниц, он тоже будет забанен!

Супер! А кстати, если вставить другие механизмы защиты от ДДоса, то они смогут работать "в команде"?

Да, без проблем, скрипт полностью самодостаточен и не влияет на работу других скриптов, равно как и они на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я так понял баны дается даже если за секунду открыть несколько разных вкладок браузера с разными темами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я так понял баны дается даже если за секунду открыть несколько разных вкладок браузера с разными темами?

Конечно. В описании все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю модифицировать немного :) разрешить скрипту анализировать логи apache/nginx и если "клиент" запрашивает страницу скорее всего одну и туже и часто, так вот их отсеивать. также добавить отображаение кого забанило с возможностью разбанить...ботов перенаправлять на другую страницу - html с ссылкой замаскированной атакуемого сайта, если это человек, то он перейдет по ссылке, а вот если бот..то будет отдаваться html страничка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как для DLE движка установить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MakSim, устанавливать надо только если вас уже атакуют.

предлагаю модифицировать немного :) разрешить скрипту анализировать логи apache/nginx и если "клиент" запрашивает страницу скорее всего одну и туже и часто, так вот их отсеивать. также добавить отображаение кого забанило с возможностью разбанить...ботов перенаправлять на другую страницу - html с ссылкой замаскированной атакуемого сайта, если это человек, то он перейдет по ссылке, а вот если бот..то будет отдаваться html страничка :)

Если все это сделать на PHP, то вреда от атаки будет намного больше с этим скриптом, чем без него :)

Чтение файлов, анализ - это относительно ресурсоемкий процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Dark_, есть skype?? Если есть добавь меня skypik34621

Ну или скинь свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А если сделать так что вместо бана по айпи,буде временый бан на срок который указан. (например 10-100 сек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сделать так что вместо бана по айпи,буде временый бан на срок который указан. (например 10-100 сек)

Прочитайте что вы написали и что написано выше, в описании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Походу поезд уехал и прикреплённый файл ТС пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Перезалейте пожалуйста, скачать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Так как найдут обход!


тему можно закрыть! я так думаю :D:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...