Перейти к содержанию

а что темы и сообщения с прошлого года?


accop

Рекомендуемые сообщения

а что темы и сообщения с прошлого года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно при краше погибает одна таблица,  а тут всю базу из бекапа поставили. Видимо, что-то серьезное и "уже начали делать бекапы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Desti сказал:

а тут всю базу из бекапа поставили.

Причём на 2 месяца назад. Неожиданный подход к бекапам однако, особенно для вроде как профессионалов и высокопосещаемого сайта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже грешу. Иногда лень бекапить на домашний комп. А надо обязательно - кровь из носу.

Где-то старый ноут валялся, пойду настрою его чтобы он сам бекапы домой стягивал. Давно собирался. Этим облакам доверия нет.

вот вам живое доказательство, что надо бекапить на свой комп регулярно. Это хорош если двухмесячная копия дома заваляется. У многих и этого может не быть.

В линуксе есть замечательная утилита. rsync называется. Сравнивает файлы в двух каталогах и синхронизирует их добавляя в бекап только новые и удаляет их бекапа если на сайте этих файлов больше нет. Может проделывать синхронизацию с удаленными серверами по ftp ssh итп.

Вся прелесть утилиты в том, что она автоматом сама найдет новые файлы и скачает только их, а не 100500 файлов сайта. Можно поставить её в cron и забыть.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aplayer сказал:

Вся прелесть утилиты в том, что она автоматом сама найдет новые файлы и скачает только их, а не 100500 файлов сайта.

Мне не нравится rsync потому что неудобно анализировать состояния по времени.

У меня скриптами делается постоянно tar-архив и допаковыватся в rar - роста объёма практически нет, неизменённые файлы (участки данных в tar) по словарю почти в ноль ужимаются. Для больших форумов - старые uploads вынесены в отдельный бекап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Desti сказал:

Видимо, что-то серьезное и "уже начали делать бекапы".

В точку 😃

Побились таблицы, хостер потёр всё, а восстановить не смог.

5 часов назад, f2065 сказал:

Причём на 2 месяца назад. Неожиданный подход к бекапам однако, особенно для вроде как профессионалов и высокопосещаемого сайта.

Посещаемым сайт назвать весьма сложно.

6 минут назад, Respected сказал:

Посещаемым сайт назвать весьма сложно.

Не так выразился - назвать сайт посещаемым нельзя.

Где-то слышал - Админы делятся на тех кто не делает бэкапы, и тех кто уже делает.

Если вы ещё не делаете бэкапы, значит скоро начнёте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f2065  Я же веду речь о том как удобнее скачивать на свой домашний или рабочий комп.

Синхронизация имеет некоторые преимущества перед архивацией на сервере. rsync работает несколько секунд, а архивация может длиться несколько часов в зависимости от объемов.

При синхронизации на свой домашний комп ты скачаешь только то, что на сервере прибыло, а не весь архив который может весить не одну сотню гигабайт.

А на свой комп надо скачивать всегда. Ни в отдельную папку на сервере, ни на другой сервер, ни к другому хостеру, ни на яндекс диск. Нет ничего надежнее своего компа.

 

35 минут назад, f2065 сказал:

Мне не нравится rsync потому что неудобно анализировать состояния по времени.

на удаленном сервере делаешь сначала дамп базы, а потом копию файлов сайта. В этом случае потери материалов сайта будут практически равны нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, aplayer сказал:

А на свой комп надо скачивать всегда.

Для копии форума мне, например, нужен 2-х терабайтник, но это ни от чего не спасет. Чтобы переписать этот массив данных на сервер, понадобятся недели (если, конечно, я не найду знакомого на М9). Гораздо оперативнее можно восстановить с файлового сервера, который живет на той же площадке, что и основной сервер и (при возможности) соединен с главным отдельным шнурком.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Desti сказал:

Для копии форума мне, например, нужен 2-х терабайтник,

так или иначе вытерпеть выкачивание этих терабайтов, потом только синхронизация которая будет длиться намного меньше. Скачиваться будет только то, что прибыло.

Советую не исключать вероятность ликвидации хостинга. Так же ваш сервер может просто попасть под арест потому-что силовики опечатали всю стойку и с нужными и не нужными им серверами. Такое бывает, не только в России, но и за рубежом.

Высокую надежность может обеспечить только лишь хранение как минимум у двух разных компаний которые не реселлят оборудование друг у друга.. А самый лучший вариант - у себя под боком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

в топку такого хостера, мой делает каждые 3 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, grant24 сказал:

в топку такого хостера, мой делает каждые 3 дня

В топку всех хостеров. Все владельцы сайтов должны делать бекап на свое личное оборудование.

Диск может полететь и на сайтах и бекапах.

А совсем недавно у одного хостера произошел рейдерский захват.  https://habr.com/ru/news/t/490794/

Там рейдеры тупо обесточили все серверные и заблокировали работу всего хостинга. И ни сайтов ни бекапов, вообще ничего нельзя было достать. И до сих пор там проблемы.

В цивилизованных европах и америках ситуация еще хуже. Там полиция может арестовать ваш сервер только потому-что он стоит в одной стойке с каким нибудь пиратским файлом.

Те кто не помнит или не знал. Когда арестовывали мегааплоад, то американские силовики в серверных Евросоюза творили любую дичь. Именно тогда разбился миф о том что такие гиганты как Лесвеб и Хецнер не сдают своих клиентов даже по решению суда. Европейцы без всякого суда сдали все серверы америаканцам, на коленках перед ними ползали  и радовались.

Самый лучший вариант это бекапить на свои компы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, aplayer сказал:

В топку всех хостеров. Все владельцы сайтов должны делать бекап на свое личное оборудование.

Диск может полететь и на сайтах и бекапах.

А совсем недавно у одного хостера произошел рейдерский захват.  https://habr.com/ru/news/t/490794/

Там рейдеры тупо обесточили все серверные и заблокировали работу всего хостинга. И ни сайтов ни бекапов, вообще ничего нельзя было достать. И до сих пор там проблемы.

В цивилизованных европах и америках ситуация еще хуже. Там полиция может арестовать ваш сервер только потому-что он стоит в одной стойке с каким нибудь пиратским файлом.

Те кто не помнит или не знал. Когда арестовывали мегааплоад, то американские силовики в серверных Евросоюза творили любую дичь. Именно тогда разбился миф о том что такие гиганты как Лесвеб и Хецнер не сдают своих клиентов даже по решению суда. Европейцы без всякого суда сдали все серверы америаканцам, на коленках перед ними ползали  и радовались.

Самый лучший вариант это бекапить на свои компы.

Обычно бекап у хостера лежит совсем в другом месте и возможно в другой стране, отдельно от хостинга, поэтому шанс меньше от всех этих инцидентов.
А про бекап на комп это ж каким не ленивым надо быть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, grant24 сказал:

Обычно бекап у хостера лежит совсем в другом месте и возможно в другой стране, отдельно от хостинга, поэтому шанс меньше от всех этих инцидентов.

При рейдерском захвате хостинга это мало поможет. А заграницей они используют серверы тех же хецнеров и лесвеба. Владелец мегааплоада сумел скрыться от правосудия, а его проект теперь называется mega.nz. Поэтому американские вояки могут снова в любой момент тряхнуть европейские серверы.

18 минут назад, grant24 сказал:

это ж каким не ленивым надо быть

у меня для этого ноутбук стоит и сам все делает без моего участия. Лень - двигатель прогресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...