Перейти к содержанию

Размер таблицы ibf_core_output_cache - HELP


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Не сильно глубок в программировании, поэтому сильно не пинайте.


Началось все с того, что "Объем Диска, Занимаемый MySQL" стал приближаться к критической отметке - 89,45%
Зашел на форум и удалил много старых тем - что-то в пределах 2500.
Потом почистил кэш с админки, но к заметным результатам это не привело. База форума весит 903,42 MB.

Зашел в PhpMyAdmin и увидел размер одной таблицы:  

forum.thumb.jpg.d5bb4f28e8b958b0b5d1d7b9073319c7.jpg

Вопрос - это нормальный размер? Или что-то там не так? И если не так - то как правильно ее оптимизировать?

Движок форума - Invision Community v4.4.6
Всего тем - 1 513
Всего сообщений - 15 095
Пользователей - 2 012

PLS HELP!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex_omega не знаю. на тест домене сначало показывало 476. зашел туда. вышел и обновился. теперь показывает 0

Спойлер

456656.thumb.png.b8541468bbe708249ee28654d0027731.png

 

alex_omega в админке кэш страниц вообще включен у вас? я так полагаю оно за это и отвечает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, SlawkA сказал:

в админке кэш страниц вообще включен у вас? я так полагаю оно за это и отвечает

"Кеширование содержимого страницы для гостей" было включено. Сейчас я его отключил - но это ни к чему не привело (

Сейчас настройки такие:

Спойлер

1078341571_FireShotCapture.thumb.png.7ba71154a14d525700a0bf96fbf626dc.png

Изменено пользователем alex_omega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Очисть эту таблицу в phpmyadmin

2) Обновись до актуальной версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Respected сказал:

1) Очисть эту таблицу в phpmyadmin

В phpmyadmin нажал ОЧИСТИТЬ. Размер стал 0, а в CPanel размер базы так и остался 905,54 MB. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alex_omega сказал:

В phpmyadmin нажал ОЧИСТИТЬ. Размер стал 0, а в CPanel размер базы так и остался 905,54 MB. 

вообще то через 20 или 30 минут статистика меняется на хосте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрать копеечку на сисадмина и настрой memcached на сервере и в админке сайта.

Screenshot_8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

После перехода на ветки 4.3 - 4.4.х у меня периодически возникала проблема с таблицей ibf_core_output_cache. Все работало нормально 2-3 месяца, затем данная таблица начинала резко увеличиваться и сервер из-за этого жутко тормозил, т.к. к HDD было много запросов и он не успевал.
Я очищал таблицу ibf_core_output_cache, запускал реиндексацию и опять все работало нормально несколько месяцев. Потом все заново.

Позавчера я перешел на новую версию 4.6.8 (с версии 4.4.х). Все обновилось нормально, реиндексация закончилась еще вчера. Но сейчас смотрю, что ibf_core_output_cache опять растет, причем заметно быстрее чем раньше. Если с утра таблица занимала 77 Гбайт, то спустя всего несколько часов занимает уже почти 100 Гбайт. Т.е. +20 Гбайт всего за несколько часов!
Сайт начинает опять тормозить, нагрузка процессора доходит в среднем до 30-40%. Хотя обычно среднее значение 3-5%.
Надеялся что в версии 4.6.8. починят проблему с ibf_core_output_cache, но она так и осталась.
На сервере у меня используется Redis и в настройках включен, но это не помогает никак.

Что делать? Куда копать?

screenshot-amplify.nginx.com-2021.11.16-14_27_19.jpg

2021.11.16-14_14_01.jpg

 

Изменено пользователем tolik777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tolik777 сказал:

Что делать? Куда копать?

время обновления кэша для гостей увеличить и крон повесить на очистку таблицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время для гостей стоит 5 минут.

truncate делать по крону в принципе идея.

Я посмотрел в таблице есть cache expired. Значит сам движок должен очищать таблицу. Но почему не очищает? Все логи пересмотрел и PHP и MySQL и slowlog, никаких ошибок не нахожу. Такое подозрение, что времени выполнения скрипта не хватает на очистку, но все это вызывается по крону и там стоит max_execution_time 0, в общем не могу понять никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...