Перейти к содержанию

Слить две базы данных возможно?


Рекомендуемые сообщения

Случилось так, что на руках есть старая база данных без пропусков, и новая с новыми постами, но с потерей в несколько лет. В течении времени между ними менялись стили и прочие настройки.

Возможно ли объединить эти две базы данных, чтобы получилась одна полноценная с новыми постами и без потерь в темах? И стиль хотелось бы оставить новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути можно, если очень долго похимичить над ними :)

Например придётся сравнивать поля в таблицах и создавать недостающие. Но это очень сложно и долго..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если отсортировать по дате?

И какие таблицы в базе отвечают за структуру категорий и форумов и посты? Не затрагивая пользователей, паролей, стилей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причём тут дата? Я бы например оставил бы таблицы с пользователями, темами и сообщениями. Больше в принципе ничего не нужно. Чтобы эти данные вошли в другую базу, необходимо чтобы таблицы имели одинаковые поля, а ID разные. Вот и думай как это реализовать.. :13:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едрен батон...

Может утилита есть какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может утилита есть какая?

Не встречал, т.к. не интересовался этим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утилита есть для версий форумов 2.x, не помню как называется.

Но лучше так не делать, с большой вероятностью потеряете обе базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня этот вопрос актуальный, ответа на форуме не нашел.Кто нибудь сможет объяснить как решить этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этот вопрос актуальный, ответа на форуме не нашел.Кто нибудь сможет объяснить как решить этот вопрос?

Берёте две базы. Убираете все префиксы таблиц. После из базы, в которой меньше важной информации, копируете таблицы с пользователями, форумами и постами, следя, чтобы их названия были идентичны. По идее всё. Может только быть проблема с датами сообщений, тем и регистраций, ибо они записываются в непонятном виде, который читает только IPB. В конце подключаете новую базу в conf_global.php, если всё удачно, перестраиваете все кэши в АЦ.

И да, не забудьте, что две прежние базы лучше сохранить отдельно, на всякий случай. А ещё лучше предварительно проделать весь процесс на локалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После из базы, в которой меньше важной информации, копируете таблицы с пользователями, форумами и постами, следя, чтобы их названия были идентичны.

Идентификаторы тоже копировать заменяя?


Может только быть проблема с датами сообщений, тем и регистраций, ибо они записываются в непонятном виде, который читает только IPB.

Это не "непонятный вид" Это:

__ru.wikipedia.org/wiki/UNIX-время

В этой теме больше вредных советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идентификаторы тоже копировать заменяя?

Идентефикаторы чего? Юзверей? Нет, конечно, если только БД не с разных форумов. Но тогда проще застрелиться, создавая новые :) Таблиц? Не понимаю зачем. Просто надо всех пользователей, тем, постов из одних таблиц "members", "topics", "posts"  скопировать в другие.

 

 

Это не "непонятный вид" Это: UNIX-время

 

Спасибо, не не знал  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идентефикаторы чего? Юзверей?

А что, ID есть только у юзверей? Категории, форумы, темы, сообщения, пользователи, вложения.

У тебя есть база "А", которая стартанула в 2013 году. В ней:

 

  • сообщения с ID: 1 - 46709343
  • пользователи с ID: 1 - 20045

 

Ты создал новую базу "Б" в 2014. В ней:

 

  • сообщения с ID: 1 - 21334
  • пользователи с ID: 1 - 615

 

Идентификаторы у сообщений и пользователей одинаковы, но сами сообщения и пользователи разные. Пользователи привязаны к сообщениям, темам, атачам своими идентификаторами.

Вперёд, покажи мне, гуру, как ты это синхронизируешь.

 

Ну, по сути, Респект уже всё озвучил как и что нужно и как должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, ID есть только у юзверей? Категории, форумы, темы, сообщения, пользователи, вложения.

У тебя есть база "А", которая стартанула в 2013 году. В ней:

 

  • сообщения с ID: 1 - 46709343
  • пользователи с ID: 1 - 20045

 

Ты создал новую базу "Б" в 2014. В ней:

 

  • сообщения с ID: 1 - 21334
  • пользователи с ID: 1 - 615

 

Идентификаторы у сообщений и пользователей одинаковы, но сами сообщения и пользователи разные. Пользователи привязаны к сообщениям, темам, атачам своими идентификаторами.

Вперёд, покажи мне, гуру, как ты это синхронизируешь.

 

Ну, по сути, Респект уже всё озвучил как и что нужно и как должно быть.

Я не говорил, что я гуру :) Я лишь сказал теорию. А вообще, можно просто переделать все ID, написав простой скрипт который будет поочерёдно селектить нужные сообщения (пользователи, темы, итд) и прибавлять к каждому нужное число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумы разные, как я понимаю проблема вся в Ид...

Так что, все безнадежно?

Изменено пользователем YOLO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простой скрипт

 

 

поочерёдно селектить нужные сообщения (пользователи, темы, итд) и прибавлять к каждому нужное число

А также сравнивать существование ID пользователя, переделывая уже существующие темы, сообщения и аттачи и группы пользователей под новые ID

А также сравнивать существование ID сообщения, переделывая уже существующие аттачи и пользователея под новые ID сообщения.

 

...и т.д.

Форумы разные, как я понимаю проблема вся в Ид...

Она гораздо глубже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также сравнивать существование ID пользователя, переделывая уже существующие темы, сообщения и аттачи и группы пользователей под новые ID

А также сравнивать существование ID сообщения, переделывая уже существующие аттачи и пользователея под новые ID сообщения.

 

...и т.д.

Да. Во всех таблицах изменять id юзеров, тем, форумов, сообщений. Просто варианта проще я не знаю.  :shake:

Так что, все безнадежно?
Просто очень сложно и долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъяснили суть, за это большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...