Перейти к содержанию

Оптимизация оперативной памяти на сервере?


lg29

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем, перечитал много тем на форуме по поводу нагрузки и прочего, но толкового не нашел или пропустил.

 

Суть проблемы:

1) Купил ВДС думал хватит, но как выяснилось нехватает, ВДС с такими параметрами 7gb2562000Mhz

2) ТП хостинга прислало сегодня письмо: Уведомляем Вас, Что на сервере наблюдается нехватка оперативной памяти, в следствии чего наблюдается аварийное завершение процессов. Рекомендуем Вам произвести оптимизацию использования памяти, либо повысить Ваш тарифный план.

 

Список остановленных процессов:
Aug 3 10:06:09 ovzhost101 kernel: [1236216.836785] Out of memory in UB 12645948: OOM killed process 770549 (httpd) score 0 vm:487900kB, rss:78368kB, swap:0kB

 

Вопросы теперь:

1) Как можно снизить нагрузку по оперативки на сервер и какие произвести манипуляции для этого (только прошу пишите простым языком и понятным). То есть мол зайди в .htaccess пропиши то и то, зайди туда и сделай то и то и так далее и тому подобное...

2) Как можно узнать какой процесс остановился. Если это возможно, если не нужно ну и бог с ним.

 

P.S. Я понимаю что можно увеличить тариф, но все же хотелось бы сразу оптимизировать все нагрузки и прочии провести манипуляции что бы было полегче и попроще хостингу и серверу.

ТП хостинга я написал и спросил что именно грузит оперативку, посмотрим что ответит.

 

Заранее всем спасибо, надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAM можно больше. Минимум 1024.

У меня только на 1 скрипт отведено по 256. А скриптов может быть много.

 

Ты постоянно будешь мучится. RAM впритык.

Любое повышение кол-ва юзверей повышает потребление RAM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAM можно больше. Минимум 1024.

У меня только на 1 скрипт отведено по 256. А скриптов может быть много.

 

Ты постоянно будешь мучится. RAM впритык.

Любое повышение кол-ва юзверей повышает потребление RAM.

Это понял, учту и значит повышу тарифный план. Тебя послушаю так как дело советуешь всегда.

Но все же как то можно оптимизировать что бы меньше грузило что бы не за оперативкой гнаться, а просто что бы шустрее работал форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гугле советы можно поискать по оптимизации MYSQL / MARIADB.

 

Ты не сможешь оптимизировать на столько, чтобы комфортно чувствовать себя на 256 мег.

У тебя HTTPD/DB (что скорее всего) выходит за пределы оперативы.

Как вариант в php.ini директиву memory_limit отрегулировать в меньшее значение (возможно лаги форума). Но если не настраивал, то там всё нормально. По умолчанию, там довольно приемлемое значение.

 

Обычно, я использую такую связку: юзер < - > nginx < - > apache

То есть, между юзверем и апачём у меня nginx установлен в качестве проксирующего сервера.

 

Не могу давать советы, так как не знаю внутренней архитектуры твоего сервера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lg29, любой сайт, который использует php скрипты, требует минимум 512 МБ. Обычно рекомендуют от 1024 МБ.

 

Пользователей онлайн: 203 (за последние 15 минут)
15 пользователей, 188 гостей, 0 анонимных   (Полный список)
 
С таким онлайном 256 МБ противопоказано. Оптимизация... Любая оптимизация повлияет на работоспособность ресурса - увеличение количества HTTP ошибок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гугле советы можно поискать по оптимизации MYSQL / MARIADB.

Ну мне то в большей степени нужно именно оптимизацию IPB ведь настройки сервера хмммммм полазил, но не нашел нечего такого, ну панель ИСП Менеджер стоит ну файлы там и все по сути, возможно в файлах идут настройки... которые я не знаю где и не сталкивался не разу с таким...

 

Ты не сможешь оптимизировать на столько, чтобы комфортно чувствовать себя на 256 мег.

У тебя HTTPD/DB (что скорее всего) выходит за пределы оперативы.

Как вариант в php.ini директиву memory_limit отрегулировать в меньшее значение (возможно лаги форума). Но если не настраивал, то там всё нормально. По умолчанию, там довольно приемлемое значение.

 

Обычно, я использую такую связку: юзер < - > nginx < - > apache

То есть, между юзверем и апачём у меня nginx установлен в качестве проксирующего сервера.

 

Не могу давать советы, так как не знаю внутренней архитектуры твоего сервера.

А мне и не нужно оптимизировать под 256, я понял что нужно больше оперативы, но хочу все равно оптимизировать IPB что бы сам по себе движок был оптимизирован более-менее.

Что такое HTTPD/DB и где посмотреть значения для него и какие нужны оптимальные значения?

Какое приемлемое значение должно быть в memory_limit ?

 

Что дает связка юзер < - > nginx < - > apache меньшую нагрузку? Как это сделать и нужно ли?

 

Где посмотреть внутреннюю архитектуру сервера и что именно тебе нужно что бы ты понял и дал какие то советы?

 

lg29, любой сайт, который использует php скрипты, требует минимум 512 МБ. Обычно рекомендуют от 1024 МБ.

С таким онлайном 256 МБ противопоказано. Оптимизация... Любая оптимизация повлияет на работоспособность ресурса - увеличение количества HTTP ошибок

Уже понял :( буду тариф больше брать...

 

Блин а я думаю что такое в яндекс вебмастере "количество HTTP ошибок" оказываеться вот от чего это, так вот у меня было около 100 может больше, поставил ВПС и они на спад пошли, но не на много... Ясно теперь еще одна ситуация :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя много приложений хуков. ВСЁ жрет память. Новый тариф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый тариф.

Это ты мне советуешь? :) или себе взял? Или себя успокаиваешь этим :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое приемлемое значение должно быть в memory_limit ?
memory_limit 256М

Тогда при 1024 МБ на сервере сайт начнёт хорошо дышать

 

количество HTTP ошибок

Это ошибки вида 404 Not Found, 403 Forbidden и так далее. Есть также 200 OK, но это не ошибка :)

__vk.cc/mGtGY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты мне советуешь? :) или себе взял? Или себя успокаиваешь этим :D

Тебе советую. Как итог мною написанного. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

memory_limit 256М

Это ошибки вида 404 Not Found, 403 Forbidden и так далее. Есть также 200 OK, но это не ошибка :)

 

Как раз такое сейчас и стоит. Я так понимаю оно автоматом ставиться сколько памяти на сервере столько и мемори лимит идет... Ладно будем значит другой тариф брать.

 

А что тогда за ошибки показываются в яндексе вебмастере? Они и показываются?

 

Но все же ребята, что не как сам движок IPB не оптимизировать кроме как брать больше оперативки. Тогда посоветуйте хороший и нормальный хостинг, как по ценам, так и по качеству. ИНТЕРЕСУЮТ СОВЕТЫ ОТ БЫВАЛЫХ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lg29, совет - бери тех, у кого клиентов немного. Совсем другое отношение получишь, ибо небольшие фирмы держатся за каждого клиента, а гигантам типа firstvds насрать. Лично для меня хороший хостинг это

 

1. Наличие собственной темы на SearchEngines

2. Наличие хороших отзывов от пользователей

3. Быстрая и бесплатная техническая поддержка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда посоветуйте хороший и нормальный хостинг, как по ценам, так и по качеству. ИНТЕРЕСУЮТ СОВЕТЫ ОТ БЫВАЛЫХ!!!

У меня в подписи,как я и говорил (вроде тебе) , хороший, забугорый хостинг.

Стоит

  • ИПБ со всякими плагинами и хуками
  • Хлстатс
  • сорсбанс
  • Сервер  ТС3
  • и еще несколько сайтов

Ни разу не возникало проблем

Тариф за 10$ , ОС Дебиан 7 , Виратуальный сервер nginx (без апача, моя прихоть:) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виратуальный сервер nginx (без апача)

А как жить без хтассеса htaccess?  :O

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как жить без хтассеса htaccess?  :O

Вот так. Первое время было тяжело,но были найдены альтернативы. Хотя некоторым опциям альтернативы так и не были найдены...

Зато сервер стал быстрее работать.

Апач озу много хавает.

 

Вот конвертер, который бывает помогает перевести команду из htacces в nginx 

__winginx.com/ru/htaccess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в подписи,как я и говорил (вроде тебе) , хороший, забугорый хостинг.

Неа не мне советовал, но видел сообщение с советом твое.

 

P.S. Взял себе тариф на рег.ру

  • Проц -  2x2000 МГц
  • ОЗУ - 1024 МБ
  • Диск - 20 ГБ
  • И установил ОСь centos6-x86_64_isp_lite

Итого в месяц будет мне обходится: 674 рублика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

674 рублика

Жесть жестокая. Потом отпишись о впечатлениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть жестокая. Потом отпишись о впечатлениях

Дорого или как..? Вроде глянул по ценам, это не дорого... Та же мафия и то больше платит...

Отпишусь конечно, но вот чета не робит форум с обеда, че такое понять не могу и еще от хостера пришло письмо мол ВРЕДОНОСНОЕ ПО есть откуда блин... :shake: :shake: :shake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин у меня форум уже 4 день лежит уродский хостинг.....

Всё нормально, это же РЕГ.РУ. Самый крупный, поэтому и самый плохой хостинг. Отношение к клиенту, как к говну

 

P.S. С РЕГ.РУ неиспользованные деньги, насколько я помню, можно снять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. С РЕГ.РУ неиспользованные деньги, насколько я помню, можно снять

Помоему со всех,не школо хостов можно сделать манибек.

OFFTOP:

Недавно зашел на старый акк фёствдс, и удивился, что на балансе было несколько сотен.Ну я и заказал вывод :). Оказалась, это был доход от рефералки. Мелоч, а приятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему со всех,не школо хостов можно сделать манибек.

Верно сказано!

 

Всё нормально, это же РЕГ.РУ. Самый крупный, поэтому и самый плохой хостинг. Отношение к клиенту, как к говну

 

P.S. С РЕГ.РУ неиспользованные деньги, насколько я помню, можно снять

По всей видимости так и есть ((( РАЗОЧАРОВАЛСЯ дико просто...

 

Да без проблем манибек сделать можно, а смысл? Когда закончаться деньги на балансе нафиг перееду на другой хост, на зарубежный... Там отношение совсем другое, только вот ТП не русская и это напригает или вообще задумаюсь о своем сервере.

 

А кстати кто нибудь задумывался о собственном сервере под форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lg29, собственный сервер дороговато выйдет, как мне кажется. Да и не нужно

 

Посмотри в сторону cloudmouse.com. Они тестовый период предоставляют. Главное после регистрации скопируй купон. Я сейчас буду их тестировать для сайта на WordPress, но у меня требования не такие, как у твоего форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кому что надо, из vps, dedicated и shared, посотрите у меня garmtech.lv/ru/vps/ 

Sanshalay,  тебе дать потестить на пару недель под worpress shared hosting? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Balloonio, я пока клаудмаусу написал. Если предоставят купон на тест, который я успешно посеял при регистрации, то буду тестировать у них. Если у них не понравится, то посмотрю твой. Интересует именно VPS - шаред уже достал.

 

P.S. У тебя на shared есть возможность настраивать php_time_limit и прочие параметры типа php_memori_limit и max_file_size?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Balloonio, я пока клаудмаусу написал. Если предоставят купон на тест, который я успешно посеял при регистрации, то буду тестировать у них. Если у них не понравится, то посмотрю твой. Интересует именно VPS - шаред уже достал.

 

P.S. У тебя на shared есть возможность настраивать php_time_limit и прочие параметры типа php_memori_limit и max_file_size?

Да есть, все через Plesk Panel.

P.s. Если что, обращайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...