Jump to content

Рекомендации по настройке сервера для IPS 4

Featured Replies

Дорогие друзья, все вы наверное заметили, что четверка потребляет на порядок больше ресурсов сервера, чем третья версия. Здесь я напишу некоторые рекомендации, которые помогут оптимизировать ваши настройки.

Рекомендуемые ресурсы для четверки. VPS/VDS с 1GB памятью как минимум. Лучше 2GB + 2 CPU core. Я использую последнее, но при грамотной настройке, форум не будет потреблять более 1GB памяти. 

Отказаться от Apache и установить nginx+php-fpm. Этим шагом вы сразу значительно увеличите скорость исполнения вашего форума и уменьшите количество потребляемых ресурсов, т.к. отказываетесь от ресурсоемкого сервера Apache. Вместо него используется быстрый сервер nginx.

Конфигурация php-fpm для 1GB памяти:

pm = dynamic
pm.start_servers = 1
pm.min_spare_servers = 1
pm.max_spare_servers = 3
pm.max_children = 8
pm.process_idle_timeout = 10s
pm.max_requests = 300

Конфигурация php-fpm для 2GB памяти.

pm = dynamic
pm.start_servers = 2
pm.min_spare_servers = 2
pm.max_spare_servers = 6
pm.max_children = 10
pm.process_idle_timeout = 10s
pm.max_requests = 500

Приведенные выше настройки php-процессора приблизительные. В каждом конкретном случае необходимо их настраивать более тонко.

Edited by ram108

Link to comment
https://ipbmafia.ru/topic/15496-rekomendacii-po-nastrojke-servera-dlya-ips-4/
Share on other sites

Также будет не лишним установить модуль кеширования для php. Он работает автоматически и позволят снизить нагрузку на диск и базу данных.

Пример. Установка модуля Opcache для Ubuntu и php7:

apt install php-opcache

После установки перезагрузить конфигурацию php-fpm

service php7.0-fpm reload

Все. Все ваши проекты на php теперь кешируются автоматически.

Не рекомендую устанавливать методы кеширования, предложенные форумом, если вы не знаете, что это такое. Это может привести только к большему потреблению памяти.

Данные методы подойдут для больших (база данных от 1GB) и посещаемых форумов. Если у вас именно такой форум, то, наверное, вы уже сами знаете о чем я здесь пишу.

Снимок.PNG

Edited by ram108

Значение php memory_limit следует установить в 128M. Меньшее значение приведет к проблемам, таким, как невозможность загрузить расширение форума или языка перевода. Большее значение может увеличить потребляемую память, что негативно скажется на всем сервере.

memory_limit=128M

 

1 час назад, ram108 сказал:

Значение php memory_limit следует установить в 128M. Меньшее значение приведет к проблемам, таким, как невозможность загрузить расширение форума или языка перевода.

+ к невозможности установки IPS

(ругается если меньше 128)

Все эти советы, особенно с конкретными цифрами не имеют никакой полезности, а даже принесут вред новичкам.

Цитата

 

Рекомендуемые ресурсы для четверки. VPS/VDS с 1GB памятью как минимум. Лучше 2GB + 2 CPU core. Я использую последнее, но при грамотной настройке, форум не будет потреблять более 1GB памяти. 

 

Все зависит от размеров форума и его посещаемости,  правильнее говоря нагрузки. У меня 8-ми ядерный ксеон с SSD и 64Gb RAM под четверкой еле ходит. Своп активно используется при этом. На 32ГБайт четверка у меня по вечерам вообще не работала бы практически. 

Так что все параметры нужно подбирать индивидуально постоянно анализируя логи, активно пользуясь mysql тюнерами, постоянно мониторить параметры переменных mysql и т.д. У меня на это почти месяц ушел, только недавно все отточил и заставил форум нормально работать.

Совет про кэширование тоже вредный. Тот же Redis не требует настройки и автоматически выделяет столько памяти для себя, сколько требуется и есть свободной. Если я отключаю на своем серваке кэширование, то он ложится через 5 минут, а sql-slowlog за это время вырастает до нескольких сот мегабайт.

7 часов назад, tolik777 сказал:

не имеют никакой полезности

Как раз таки новичкам они будут полезны. У кого форум побольше, должны иметь представление, как самостоятельно настроить сервер.

7 часов назад, tolik777 сказал:

Так что все параметры нужно подбирать индивидуально постоянно анализируя логи

Об этом я писал в самом начале поста. Но этот совет явно не для новичков.

По тонкостям настройки вопрос уже индивидуальный конечно.

У меня принципиально вопрос к типу Apache или Nginx для IPS 4, какой все таки лучше? Потому как изначально стояла IPB и Apache. Сейчас перевел на IPS, а Apache остался.

Чтобы подробнее разобраться в этом вопросе, существует google. А вкратце я уже выше писал: 1) nginx потребляет на порядок меньше памяти, 2) nginx быстрее обрабатывает запросы. Если RAM и CPU на вашем сервере ограничены, то избавившись от Apache вы сразу заметите разницу. Но для перехода на nginx нужно иметь немного терпения и разобраться, как он работает. Самое главное отличие от Apache, nginx не обрабатывает файлы .htaccess. Вся конфигурация хранится централизовано.

nginx на порядок быстрее апача. Я уже лет 8-мь на nginx сижу. Раньше он как бэкэнд  работал только на статику, но сейчас полностью от апача отказался. 
А если еще PHP 7.0 поставите, то еще прирост будет двухкратный как минимум.

  • 4 недели спустя...

А где все эти настройки можно прописать?

Хостер подключил мне nginx+php-fpm, но он только на PHP 5.4, мол ISPmanager не совместим с PHP 7.0.

Апач вроде можно 7.0. Что выбрать?

 

4 часа назад, alexbavar сказал:

ISPmanager не совместим с PHP 7.0

ISPmanager поддерживает пакеты системы по умолчанию. В Ubuntu 16.04 например только php7, более низкие версии не поддерживаются системой. Все прекрасно работает и ISPmanager и php7-fpm и nginx.

5 минут назад, ram108 сказал:

ISPmanager поддерживает пакеты системы по умолчанию. В Ubuntu 16.04 например только php7, более низкие версии не поддерживаются системой. Все прекрасно работает и ISPmanager и php7-fpm и nginx.

Значит уже второй хостер мне парит мозг.

2 часа назад, alexbavar сказал:

Значит уже второй хостер мне парит мозг.

На шаред хостинге серьезные ограничения на ресурсы. Они в принципе не могут ставить все по пожеланию клиента. Если например взять VPS/VDS, то там вы можете ставить все что угодно. Ubuntu 16.04 изначально поставляется с php7 в стандартных репозитариях. ISPmanager поддерживает Ubuntu 16.04

49 минут назад, ram108 сказал:

На шаред хостинге серьезные ограничения на ресурсы. Они в принципе не могут ставить все по пожеланию клиента. Если например взять VPS/VDS, то там вы можете ставить все что угодно. Ubuntu 16.04 изначально поставляется с php7 в стандартных репозитариях. ISPmanager поддерживает Ubuntu 16.04

Дело в том что это VPS, но в рамках настроенного сервера только CentOS 7, в котором как объяснил хостер  ISPmanager не поддерживает PHP 7.0.  И да, предложили Ubuntu 16 + ISPmanager 5, но мне нужно будет все устанавливать и настраивать самому.

А в этом я не разбираюсь.

И как вариант, какие будут сложности при переносе форума с сервера с CentOS 7 (nginx+php5.4) на Ubuntu 16 (nginx+php7.0) ?

1 час назад, alexbavar сказал:

CentOS 7 (nginx+php5.4)

Не встанет, минимальные требования php5.5, рекомендуется php7

1 час назад, alexbavar сказал:

Ubuntu 16 (nginx+php7.0)

Отличный выбор. Никаких трудностей быть не должно.

1 час назад, alexbavar сказал:

А в этом я не разбираюсь

Пишите в личку.

В 20.10.2016 в 05:26, ram108 сказал:

Дорогие друзья, все вы наверное заметили, что четверка потребляет на порядок больше ресурсов сервера, чем третья версия. Здесь я напишу некоторые рекомендации, которые помогут оптимизировать ваши настройки.

Рекомендуемые ресурсы для четверки. VPS/VDS с 1GB памятью как минимум. Лучше 2GB + 2 CPU core. Я использую последнее, но при грамотной настройке, форум не будет потреблять более 1GB памяти. 

Отказаться от Apache и установить nginx+php-fpm. Этим шагом вы сразу значительно увеличите скорость исполнения вашего форума и уменьшите количество потребляемых ресурсов, т.к. отказываетесь от ресурсоемкого сервера Apache. Вместо него используется быстрый сервер nginx.

Конфигурация php-fpm для 1GB памяти:


pm = dynamic
pm.start_servers = 1
pm.min_spare_servers = 1
pm.max_spare_servers = 3
pm.max_children = 8
pm.process_idle_timeout = 10s
pm.max_requests = 300

Конфигурация php-fpm для 2GB памяти.


pm = dynamic
pm.start_servers = 2
pm.min_spare_servers = 2
pm.max_spare_servers = 6
pm.max_children = 10
pm.process_idle_timeout = 10s
pm.max_requests = 500

Приведенные выше настройки php-процессора приблизительные. В каждом конкретном случае необходимо их настраивать более тонко.

А куда эти команды прописывать?

2 часа назад, alexbavar сказал:

А куда эти команды прописывать?

В конфигурационный файл php-fpm. Обычно он находится в папке /etc/php5/fpm/pool.d/ 

Если нет хотя бы малейшего опыта в настройке VPS, то лучше ничего не трогать. Но на самом деле все очень просто, в интернете множество подробных инструкций на русском языке по настройке серверов.

5 минут назад, ram108 сказал:

Если нет хотя бы малейшего опыта в настройке VPS, то лучше ничего не трогать.

имхо, эту фразу надо большими жирными буквами в первый пост

Ребят, какую версию пыха лучше поставить, чтобы 4ка и 3.4  работали? 

А то знаю, в новых пыхах какие то функции удалены

IPS4 работает с php5.5 и выше. Рекомендуется php5.6 или php7. Последнее лучший вариант.

IPB3 работает с php5. На php7 тоже должна работать, но под нее не разрабатывалась и могут быть проблемы как с системой, так и с плагинами.

5 минут назад, HooLIGUN сказал:

в новых пыхах какие то функции удалены

Да, но на эти функции есть фиксы для IPB3. Проблемы начнутся с php5.6

  • 2 years later...

А я вот завидую белой завистью ipbmafia. Сайт грузится вообще без задержек. Не скажу что мой жутко тормозит, но разница в скорости навигации разительная. Очень хотелось бы увидеть от администрации советы по настройке сервера, примеры конфигов... И дизайн стиля хорош. 

У форум размещён на ВПС.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.


Guest
Ответить в этой теме...

Последние посетители 0

  • No registered users viewing this page.