Перейти к содержанию

Миграция с vBulletin 3.8 - проблема за проблемой


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Решился таки на миграцию с vBulletin. Решил сэкономить ни много ни мало 800-1700 уе (просят за перенос в ИПБ) и сделать его сам. Знания есть, но не глубокие. Сразу же столкнулся с рядом проблем. Из тех что остались и актуальны, опишу ниже. Прошу помочь.

1. Не могу включить френдли урлы, поскольку при загрузке сгенерированного htaccess в папку /forum сайт выдает ошибку 500. Пробовал отключить htaccess в корне - не помогло.

2. На данный момент пытаюсь совершить сам перенос базы - уперся в ошибку: 2V101/A IPS\convert\_Library::process: Unknown column 'pf_name' in 'field list'  (по которой собственно и нашел этот форум) - как лечить? Ответ нашел в одной из тем, но там человек написал что удалил столбец и все пошло - а я его не могу никак найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обычно 500 ошибки пишутся в лог на сервер. Рекомендую посмотреть в журналы.

2. Какая версия vBulletin?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Там есть куча логов от посещений ботов, подскажи что конкретно искать, скачаю и вобью в поиск, а то так слишком сложно просмотреть все

2. 3.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Посещение ботов это access.log, а нужен error.log. Воспроизведи ошибку и отсортируй логи по последнему изменению.

LANIAKEA Конвертируешься сразу на 4.4 или 4.3.x?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо вот это ошибка:

/www/forum/.htaccess: Option MultiViews not allowed here

/www/forum/.htaccess: Option MultiViews not allowed here

Да, сразу на 4.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, LANIAKEA сказал:

Видимо вот это ошибка:

Удали Options -MultiViews из htaccess

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Это решило проблему) А удаление этой строки не создаст новых проблем?

Кстати заметил что на этом форуме идет конвертация в транслит. На своем попробовал создать тему - она в адресной строке в первозданном виде - кириллицей. Тут есть какой-то подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, LANIAKEA сказал:

Отлично! Это решило проблему) А удаление этой строки не создаст новых проблем?

Нет, проблем не будет.

1 минуту назад, LANIAKEA сказал:

Кстати заметил что на этом форуме идет конвертация в транслит. На своем попробовал создать тему - она в адресной строке в первозданном виде - кириллицей. Тут есть какой-то подвох?

Поставь плагин Seo URL Transliteration.xml

1 час назад, LANIAKEA сказал:

2. На данный момент пытаюсь совершить сам перенос базы - уперся в ошибку: 2V101/A IPS\convert\_Library::process: Unknown column 'pf_name' in 'field list'  (по которой собственно и нашел этот форум) - как лечить? Ответ нашел в одной из тем, но там человек написал что удалил столбец и все пошло - а я его не могу никак найти.

На каком этапе возникает ошибка? Выбрал уже какие приложения и какие данные конвертировать?

Seo URL Transliteration.xml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Respected сказал:

Нет, проблем не будет.

Поставь плагин Seo URL Transliteration.xml

На каком этапе возникает ошибка? Выбрал уже какие приложения и какие данные конвертировать?

Seo URL Transliteration.xml

Я имею в виду - русские урлы же лучше и для людей и для поисковиков, или я ошибаюсь? Мне так больше нравится русские урлы. Если с этим проблем нет - то дополнительные плагины устанавливать нет желания, я сторонник минимализма)

Остановился на этапе конвертации форума. Точно где сказать не могу. Ввел данные базы, выбрал что импортировать (пользователи, группы, смайлы и т.п.), запустил конвертацию и через несколько секунд выдало это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыть файл applications/convert/sources/Software/Core/Vbulletin.php

И закомментируй

'pf_name'			=> $name,

 

40 минут назад, LANIAKEA сказал:

Я имею в виду - русские урлы же лучше и для людей и для поисковиков, или я ошибаюсь? Мне так больше нравится русские урлы. Если с этим проблем нет - то дополнительные плагины устанавливать нет желания, я сторонник минимализма)

Тут на любителя. Попробуй скопировать URL с кириллицей и вставить в какой-нибудь блокнот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал скопировать в разных браузерах и вставлять в разные блокноты и браузеры - все было нормально (макбук), потом попробовал на Виндовс - таки да... Дилемма. 

По поводу закомментировать -  это означает что какие-то данные не перенесутся? Это может создать проблемы в будущем?

По поводу "Удали Options -MultiViews из htaccess" - связывался так же с поддержкой - сказали что не гарантируют работу движка с закомментированной это строчкой. А хостер сказал что на шареде это менять нельзя, только на VPS... Остается закомментировать и надеятся на лучшее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, LANIAKEA сказал:

Попробовал скопировать в разных браузерах и вставлять в разные блокноты и браузеры - все было нормально (макбук), потом попробовал на Виндовс - таки да... Дилемма. 

У меня на маке везде так.

4 минуты назад, LANIAKEA сказал:

По поводу закомментировать -  это означает что какие-то данные не перенесутся? Это может создать проблемы в будущем?

Максимум, что может произойти - не будет названий доп. полей, что исправляется буквально за минуту. К тому же вряд ли такой сценарий произойдёт.

5 минут назад, LANIAKEA сказал:

По поводу "Удали Options -MultiViews из htaccess" - связывался так же с поддержкой - сказали что не гарантируют работу движка с закомментированной это строчкой. А хостер сказал что на шареде это менять нельзя, только на VPS... Остается закомментировать и надеятся на лучшее...

Оно понятно, что не гарантируют. Движок будет работать в стандартном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Respected сказал:

И закомментируй


'pf_name'			=> $name,

Закомментировал, ошибка осталась. Нашел еще такую строку с pf_name:

'pf_name'			=> $this->app->_session['more_info']['convertMembers']["field_{$pseudo}"],

 

Есть еще один вопрос, который никак не могу прояснить для себя. У меня булка стояла в папке /forum и IPB хочу оставить там же. В будущем, возможно, буду использовать Pages или Blogs от Invision на главной странице. Вот вопрос - куда ставить Suite, в /forum или в / ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного пообщался с поддержкой на корявом английском и почитав мануалы понял грустную вещь - я могу поставить Pages на site.com/ а форум на site.com/forum/ и сделать Pages default app, но тогда не будет редиректов со старого форума vBulletin на новый... Либо надо делать Forum default app, но тогда на главной site.com/ будет отображаться форум... Либо я что-то не так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же такую конструкцию стандартными средствами сделать нельзя. Удивительно. Такая комбинация встречается редко что ли я не понимаю. У многих же стоит форум на site.com/forum, и многие я думаю хотят на site.com/ поставить Pages, чтобы была единая система...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для корректной работы редиректа, Invision Community должен располагаться в той же папке, что и vBulletin,  в данном случае в папке /forum/. Чтобы сделать главный домен на Pages, тогда придётся переносить движок из папки /forum/ в корень домена. В таком случае редиректы сломаются. htaccess редиректы не помогут. 

@siv1987 у нас спец. по редиректам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реврайтами можно перехватить адреса /forum/vb-линк и перенаправить на контроллер форума. Или создать в папке /forum/ файл с редиректами форума. Тут скорее всего вопрос вкуса, хочется ли видеть в ссылках форума папку /forum/ или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще конечно хотелось бы все же видеть в итоге /forum, но тут возникает еще проблема с тем что автоматом IPS пишет /forums, если Pages стоит по умолчанию.

Ответил и как раз получил ответ от официалов:

Цитата

On the url of /forums when using pages as the default app, no you cannot change that to /forum I'm afraid as we also use /forum in our urls already.

То есть "не можете, потому как мы уже используем forum в наших урлах". Видимо имеется в виду что у них урлы вида /forums/forum/123-название

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же попытался задать вопрос другому официалу, на что получил такой примерно ответ (переводчик):

Цитата

Здравствуйте, да, здесь есть уловка 22, нет способа заставить их [редиректы] работать, кроме установки приложения форума в качестве приложения по умолчанию и размещения нашего программного обеспечения в папке / forum, я боюсь. Мы не рекомендуем этого, так как мы рекомендуем наше программное обеспечение в корневом каталоге, как оно есть у вас сейчас [ошибся видимо, сейчас оно в /forum], но форумы будут затем обслуживаться из / forums, чтобы в этом случае перенаправления не работали должным образом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по SEO плагину транслиту - я так понимаю если его включить, то потом желательно не отключать, т.к. это на сео повлияет, верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все скорее всего будет работать даже по умолчанию если IPS находится каталогом выше или корень домена.
Проблемы могут быть если он находится в другой папки и форум IPS не может перехватить старые адреса.

 

2 минуты назад, LANIAKEA сказал:

Вопрос по SEO плагину транслиту - я так понимаю если его включить, то потом желательно не отключать, т.к. это на сео повлияет, верно? 

В форуме есть встроенная система редиректов. Если его потом отключить, будет 301 редирект на новый адрес. Считается что он передает вес старой страницы но новой.
Но менять в каждую неделю формат ссылок конечно же не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз прервалось во время конвертации, типа редиректит, но ничего не происходит, приходилось перезаходить в админку и продолжать конвертацию; смотрю в некоторых темах 0 сообщений, а в некоторых урлах такой глюк:

http://kiev.com.ua/forums/topic/12742-заблокировали-тему-quotтайская-косметика-в-киевеquot/

Соответственно тема не находится.

Индексирование идет еще, но не думаю что сообщения появятся в этих темах, или могут? Нужно что ли по новой все удалить и конвертацию сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно, стоит подождать окончания процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. А как-нибудь можно сделать чтобы для гостей по умолчанию был русский язык? Или проще английский удалить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно выкидывает из админки... Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...