Перейти к содержанию

MyISAM в InnoDB


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как конвертировать? После обновления начала админка глючить, некоторые разделы открываются пол минуты, плюс не сохраняются настройки. Обратил внимание, что часть таблиц в MyISAM, а другая в InnoDB. Из-за этого могут быть глюки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, betastarz сказал:

Подскажите пожалуйста, как конвертировать?

Для преобразования таблиц в InnoDB нужно выполнить для каждой таблицы команду SQL: 

ALTER TABLE wp_ninja_forms_fav_fields ENGINE=InnoDB;

где  wp_ninja_forms_fav_fields - название таблицы.

Подробнее написано тут: https://itisgood.ru/2019/01/14/kak-preobrazovat-vse-tablicy-mysql-iz-myisam-v-innodb-storage-engine/

Перевести базу полностью в InnoDB предпочтительно. Периодически следите затем за размером файла /mysql_data/ibtmp1. Он может вырасти с 200 МБ до 30 ГБ и более, что приведет к коллапсу из-за нехватки места на сервере. Если версия mysql 5.7.x, то файл "обнуляется" периодически перезапуском сервиса командой service mysqld restart руками по ssh или через крон.

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с теми таблицами что не конвертируются? Те что с FULLTEXT-индекс? У меня их по моему 3 или четыре но весят они 80% от всего форума.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, macar сказал:

Те что с FULLTEXT-индекс?

Свежие версии mysql уже поддерживают fulltext индексы для InnoDB. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Desti сказал:

Свежие версии mysql уже поддерживают fulltext индексы для InnoDB. 

Хорошая новость, есть смысл обновится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, macar сказал:

есть смысл обновится.

есть смысл поставить elasticsearch и вообще не мучать базу поиском. Но не всякий сервер потянет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Desti сказал:

есть смысл поставить elasticsearch и вообще не мучать базу поиском. Но не всякий сервер потянет. 

 Я уже давно поставил, до этого слоу лог пух как на дрожжах а сейчас пуст. Просто у меня все переведено в INNODB а три основные и самые тяжелые таблицы в МуИссам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, macar сказал:

Я уже давно поставил

Дык тогда зачем вам держать таблицы с fulltext, если он не используется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Desti сказал:

Дык тогда зачем вам держать таблицы с fulltext, если он не используется?

!. Я не знал про это

2. Я любитель и что то с сервером могу делать только по хорошей инструкции, по установке к примеру эластика в инете есть, как убрать fulltext нет, а тренироваться на рабочем сервере, как то не правильно.

3. А если грохнется мой сервер (тьфу, тьфу, тьфу. :)) и придется переезжать на VDS а там нет эластика, что делать?

Изменено пользователем macar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, оказывается если fulltext нет то скорость выше.

Где бы надыбать мануал для чайников как все это сделать и узнать риски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. ALTER TABLE `forums_posts` DROP INDEX post; - удалить индекс post
3. ALTER TABLE `forums_posts` ADD FULLTEXT post (`post`); - создать индекс post для колонки post

Это, например, для таблицы сообщений. 

Риски - никаких, индексы можно создавать и удалять, главное всегда иметь бекап и тренироваться на копиях таблиц. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Desti сказал:

есть смысл поставить elasticsearch и вообще не мучать базу поиском. Но не всякий сервер потянет. 

Он же вроде платный, или платное только облако? VPS на 2 ядра и 8 гб озу пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платное только облако. Насчет VPS ничего не скажу, не проверял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, betastarz сказал:

VPS на 2 ядра и 8 гб озу пойдет?

Если сайт посещают человек 100 в день и нет раздачи больших файлов с диска сервера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zero108 а если 1000 посещалка, но все файлы на облаке cdn wasabi?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Not sure if this is what you want to do, but this helped me long back.

How to grab all the tables which are using MyISAM storage engine? Use below

SELECT CONCAT('ALTER TABLE ', TABLE_SCHEMA, '.', TABLE_NAME,' ENGINE=InnoDB;') 
FROM Information_schema.TABLES WHERE TABLE_SCHEMA = 'DBNAME' AND ENGINE = 'MyISAM' AND TABLE_TYPE = 'BASE TABLE'

Then copying all the output queries you've to run in console and hit CTRL+Enter
Where DBNAME is the database name

Enjoy!

Изменено пользователем M4FIA_RaGE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, betastarz сказал:

Zero108 а если 1000 посещалка, но все файлы на облаке cdn wasabi?

Как считаете? Если через что-то вроде гугл-аналитики, то 90-95% - это боты. Боты могут не сильно грузить апач и мускул. Если по никам людей на сайте, то другое. Для 1000 человек я бы рекомендовал 16 ГБ оперативы и минимум 4 ядра. На 2 ядрах и 8 ГБ оперативы на пиках нагрузки будут отваливаться мускул или апач из-за нехватки физических ресурсов.

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Desti сказал:

2. ALTER TABLE `forums_posts` DROP INDEX post; - удалить индекс post
3. ALTER TABLE `forums_posts` ADD FULLTEXT post (`post`); - создать индекс post для колонки post

Это, например, для таблицы сообщений. 

Риски - никаких, индексы можно создавать и удалять, главное всегда иметь бекап и тренироваться на копиях таблиц. 

Огромное спасибо!

На тестовой базе все сделал и удалил и конвертировал. :)

Морально созрею буду на рабочем форуме делать, там правда таблицы есть по 2 гига, но надеюсь пройдет все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zero108 Вот такое нагуглил, на днях поставлю, проверю.

Цитата

 

Во-первых, надо обратить внимание на системные требования. В официальной документации заявлено, что программа будет идеально работать на машине с 64 Гб оперативной памяти, а минимальный объём - 8 Гб. И это понятно, потому что платформа работает на Java. Но это для производственных масштабов.

От себя же могу сказать, что с обработкой 1 млрд строк данных Elasticsearch неплохо справляется и на машине с 2 Гб, не так быстро как хотелось бы, но там, где MySQL задумывалась на несколько минут, Elasticsearch выдаёт результат почти мгновенно. Однако для машин с небольшим количеством ОЗУ нужна дополнительная настройка.

К процессору особых требований нет, что касается дисков, то разработчики советуют использовать SSD, так как они позволят быстрее выполнять операции индексирования и чтения данных с диска.

 

macar У меня на нескольких таблицах где по 150к строк выдавало таймаут, но при этом сохраняло новый формат и работает ок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, betastarz сказал:

разработчики советуют использовать SSD, так как они позволят быстрее выполнять операции индексирования и чтения данных с диска

Если бабла навалом, можно и свой сервер купить и поставить под стол, в обычном mini tower корпусе. Окупится за 2-3 года. Радость от мгновенно скачанных и закачанных с локала на сервер данных непередаваема. Ну, и можно самому следить за состоянием железа.

1_small.jpg

К нему УПС-очку серии IPPON на 15 минут работы с защитой от скачков и отключения. 

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zero108 Это точно не для меня) Я люблю куда-то свалить на неопределенное количество времени, а так за "домашним животным сервером" не будет кому присмотреть. 🤓

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, betastarz сказал:

Zero108 Это точно не для меня) Я люблю куда-то свалить на неопределенное количество времени, а так за "домашним животным сервером" не будет кому присмотреть. 🤓

Ну, если не жалко денег платить кому-то, то не надо. Я настроил, что если электричество пропадает, а потом появляется (что бывает крайне редко), сервер включается сам (автозагрузка в биосе по событию "У нас есть электричество, братья!") Вообще сервер не замечаю. Крайне редко требует обслуживания.

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, betastarz сказал:

У меня на нескольких таблицах где по 150к строк выдавало таймаут, но при этом сохраняло новый формат и работает ок)

А делал через phpadmin или шелл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большими массивами данных phpmyadmin зависнет по таймауту. Лучше делать по ssh>mysql

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...