Перейти к содержанию

Elastic search и 4.6.9


macar

Рекомендуемые сообщения

Был анонс перед выходом 4.6.9 что для этой версии нужен Эластик версии 7.2 не ниже, У кого стоит эластик, обновлялись на 4.6.9 и обновляли ли эластик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну написано более чем конкретно: and updates the minimum version to 7.2.

А в коде есть

const MINIMUM_VERSION = '7.2.0';
 

 

Изменено пользователем Desti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Desti сказал:

Ну написано более чем конкретно: and updates the minimum version to 7.2.

А в коде есть

const MINIMUM_VERSION = '7.2.0';

Это теория а если пока эластик не обновлять, будет работать или нет. вот в чем вопрос.

Может кто пробовал.

Кстати может кто знает где есть инструкции как обновить Эластик для чайников со свистком. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не теория. Движок делает запрос в эластик, получает информацию о версии и выбрасывает исключение, если версия меньше. Т.е. как минимум надо от этой проверки в коде избавиться. Но не думаю, что это спасет от необходимости обновить версию, в 7.х версиях много серьезных изменений. 

Правда не очень понятно с версией, на сайте эластика последняя 7.16 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Desti сказал:

Правда не очень понятно с версией, на сайте эластика последняя 7.16

Я тоже это видел, есть еще Бета там, восьмая по моему, поэтому и спрашивал, как то странно требования версии которой еще нет. Может отложили пока? 

Сегодня на тестовом форуме попробую.

Изменено пользователем macar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновил тестовый форум со старым эластиком, поиск работает, ошибок относящихся к поиску нет, единственно, если попытаться пересхранить настройки поиска то выскакивает требование 7.2.0, но если проигнорировать то все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу, я немного не в теме. Что за эластик, где и как его обновить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HooLIGUN сказал:

Что за эластик, где и как его обновить?

Это продвинутый поиск, вместо форумного.

https://www.elastic.co/elasticsearch/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот эластик всегда платный или как расширение пхп может быть бесплатным? Что-то цены далеко не демократические: https://www.elastic.co/pricing/

Можно его как-то запилить на сервер бесплатно?

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Zero108 сказал:

Можно его как-то запилить на сервер бесплатно?

Для некоммерческого использования он бесплатный, у меня свой сервер и я ставил бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, macar сказал:

Для некоммерческого использования он бесплатный, у меня свой сервер и я ставил бесплатно.

Как на centos поставить и подклчить на сайте? Есть мануал пошаговый без длинных текстов, просто набор команд с кратким пояснением? Это ставится как расширение пхп или как отдельный сервис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

baks.dev/article/centos/how-to-install-elasticsearch-on-centos-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Desti сказал:

baks.dev/article/centos/how-to-install-elasticsearch-on-centos-7

Как можно понять, что эластик лучше работает, чем обычный встроенный поиск? Есть какие-то примеры из практики? Стоит вообще заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desti попробовал накатить эластик. Выдает вот такое сообщение. Что еще нужно сделать, чтобы работало? По вашей инструкции установка версии 6.8.20 произошла. Как теперь проапргрейдить до 7.2?

И еще вопрос. Если два языка на сайте, можно выбрать в этом поле только один или можно по очереди выбирить, чтобы произошла индексация слов на обоих языках?

 

Поиск - Google Chrome.jpg

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось запустить. Остался вопрос. Если два языка на сайте, можно выбрать в этом поле только один или можно по очереди выбирить, чтобы произошла индексация слов на обоих языках? Пока разница с дефолтным MySQL поиском непонятна. Как в чем проявляется разница между этими двумя поисковыми движками? Как ощутить разницу на своем сайте? 

Поиск - Google Chrome.jpg

 

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zero108 сказал:

По вашей инструкции установка версии 6.8.20 произошла. Как теперь проапргрейдить до 7.2?

Это не моя инструкция. Надо было при установке поменять 6.х на 7.х. Этот x указывает на установку последней версии ветки. 

Остановить сервер (/etc/init.d/elasticsearch stop). Убедится, что остановлен, проверить curl-ом

Удалить 6.х - yum remove elasticsearch

Отредактировать файлик, заменить 6.х на 7.х.

Заново запустить установку. 

Насчет языков - индексироваться по любому будет весь контент, но только для выбранного языка будет полная поддержка морфологии.

1 час назад, Zero108 сказал:

Пока разница с дефолтным MySQL поиском непонятна.

Морфология. Дефолтный поиск ищет по совпадению, эластик по словоформам. Если у меня на форуме набрать "токарь", то в результате будет куча всяких "токаря", "токари" и прочее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desti если я отредактировал файлик и запустил установку 7.x поверх 6.x, и всё вроде работает теперь, это неправильно? Похоже, придется с эластиком попрощаться или как-то настроить - кушает больше половины оперативы.

Untitled-1  131 (Layer 1, RGB8) .jpg

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось несколько снизить потребление оперативной памяти сервисом эластика. Я использовал следующую процедуру, описанную на странице: https://stackoverflow.com/questions/52421232/elastic-search-high-memory-consumption

Открыть в блокноте для редактирвоания файл /etc/elasticsearch/jvm.options

Найти строки:

## -Xms4g
## -Xmx4g

Заменить на:

-Xms1g
-Xmx1g

Сохранить и загрузить изменённый файл обратно на сервер.

Выполнить команду: 

sudo systemctl restart elasticsearch.service

Результат:

 

Bitvise xterm - 192.168.1.52.bscp - 192.168.1.5222.jpg

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Zero108 сказал:

кушает больше половины оперативы.

А зачем она вам? Загрузка сервера никакая, даже на первом скрине 4 гига неиспользуемой памяти.  Ну добились вы, что теперь не используется 10 гигов, смысл-то какой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Desti сказал:

А зачем она вам? Загрузка сервера никакая, даже на первом скрине 4 гига неиспользуемой памяти.  Ну добились вы, что теперь не используется 10 гигов, смысл-то какой? 

Скриншот сделан, когда это можно было сделать. Когда сервер зависал во время пиков нагрузки, даже ssh-терминал зависал. И так на протяжении нескольких часов. Этот эластик не дает работать mysql серверу или даже грузит его, непонятно. Загрузка процессора достигала 200%.

Щас всё пришло в норму. Эластик укрощён. Будет теперь по манежу бегать по кругу, как положено.

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...