Перейти к содержанию

Переезжать ли на собственный сервер или нет?


Переезжать ли на собственный сервер или нет?  

7 проголосовавших

  1. 1. Переезжать ли на собственный сервер или нет?

    • Можно переехать
      5
    • Тебе это не нужно
      2


Рекомендуемые сообщения

Итак, мой сайт это прежде всего мое хобби, но любимое хобби. Свое хобби я рассматривал всегда не в плане развития, продвижения сайтов их поддержки и прочего, я всегда рассматривал это хобби со стороны наполнения базы. То есть я далеко не являюсь продвинутым админом, скорее я прирожденный модератор, это более подходит для объяснения моего хобби. То есть у меня нет никаких специфических знаний. И тут мне досталась следующая машина:

image.png.144dd9222b801b2c402195dc84585173.png

И задумался я о том, что бы наконец уйти с шаред хостинга и хостить сайт у себя, так сказать целая машина для одного моего сайта. Это же круто. И вот я читаю в интернете все плюсы и минусы, в понедельник специально для нее иду покупать ИБП, я даже узнал что локальные городские абоненты моего провайдера смогут заходить на сайт даже если у них интернет не оплачен (Это как я понял из-за того, что постоянный IP адрес выделяет именно провайдер).

Сама машина всегда под рукой, точнее под ногой. ИБП поставлю наверное вместо буфера, они по размеру приблизительно одинаковые. В комнате не жарко и не холодно, крышку с сервера одну сниму (Это привычка, не люблю когда корпус полностью закрыт), собак, кошек, маленьких детей нет. Скорость интернета дефолт 100/100 Mb, так же в течении двух недель хочу себе взять дополнительное подключение (Ну второй договор), что бы одно подключение шло на мои компы прямо, а второе уже на Smart, ноутбук, телефоны и так далее. В Билайне заверили что я смогу подключить второй договор.

IMG_4778.jpg.87cc6f654a366e416260f3ce01bd51c8.thumb.jpg.a4d1f8a890d5ee899d149cdda93e4b68.jpg

Резервная копия базы данных делается ежедневно и отправляет на Google диск, то есть в случае фиаско, у меня будет возможность восстановить сайт. У хостинга проплачено еще 2500 дней аренды.

Как я уже сказал, мое призвание модератор, а не админ, поэтому и создаю эту тему, что бы вы высказали свои за и против, в попытках помочь принять мне решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что насчет познаний в области системного администрирования? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Desti сказал:

А что насчет познаний в области системного администрирования? 

В том то и дело, что я на уровне обучения. Все знания поступают здесь, сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что для получения опыта в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ShadowQ сказал:

Разве что для получения опыта в этом деле.

Если только для получения опыта, не будет ли лучшим решением запустить на этом сервере какой то отдельный "проект"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Google в помощь и специализированные форумы по администрированию, а так главное бэкап.

 

Изменено пользователем gelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ryancoolround сказал:

Если только для получения опыта, не будет ли лучшим решением запустить на этом сервере какой то отдельный "проект"?

Я не имел опыта в этом вообще) Так что не могу сказать, но будет сложно пока не разберешься. А так, как выше написали, вся инфа есть в гугле, черпай оттуда и запускай обычный сайт с базой, как ты там говорил. А дальше будет видно тебе самому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне всегда казалось что собственный сервер в ящике под столом - излишняя сложность, которая не имеет под собой логического оправдания
одно дело, когда мы говорим о компании, которая работает над сетевым продуктом (ну например, геймдев студия со своей онлайн-игрой) где в принципе можно оправдать наличие такого сервера потребностью в контроле за работой площадки. Но даже тут ничего не мешает развернуть в каком-то ДЦ, и оплачивать аренду с доп. услугами. Сейчас это не такое дорогое удовольствие, как это было раньше

я сторонник оптимизации процессов. один раз оплатил (на год) и забыл о хостинге. Худшее что может произойти - сгореть ДЦ. Благо, такое бывает редко и нивелируется бэкапом, который располагается в другом ДЦ. Даже в рамках одной хостинг-компании такое можно сделать. И все, на этом все манипуляции закончены. Не надо чесать голову по поводу постоянного подключения к сети, бесперебойного питания, соседей (которые могут сделать внеплановый потоп), своей кривоногости (случайна выдергнуть ногой шнур как вариант), пыли (которую надо чистить иногда) и тд. тп.

Короче, геморрой какой-то. Мои соболезнования и пожелания удачи)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SINILIAN сказал:

мне всегда казалось что собственный сервер в ящике под столом - излишняя сложность, которая не имеет под собой логического оправдания

Единственное оправдание которое я могу дать, это то, что этот гроб стоит без дела и мозолит глаза, и я хоть как то хочу его реализовать.

4 минуты назад, SINILIAN сказал:

одно дело, когда мы говорим о компании, которая работает над сетевым продуктом (ну например, геймдев студия со своей онлайн-игрой) где в принципе можно оправдать наличие такого сервера потребностью в контроле за работой площадки. Но даже тут ничего не мешает развернуть в каком-то ДЦ, и оплачивать аренду с доп. услугами. Сейчас это не такое дорогое удовольствие, как это было раньше

Другое дело когда твой проект хобби, и доход он приносит максимум 400 рублей в год. Тогда избежать платы хостингам и хостить самому (Я не собираюсь хостить чужие сайты, я прекрасно понимаю что у меня для этого нет необходимых знаний) в принципе оправданно. Да, 2400 в год не критично, но все же ты понимаешь, что если ты их забудешь отдать, то сис. админ нажмет красный крестик.

-------------

В любом случае, мне же ничего не мешает в случае фиаско просто изменить доменные записи и залить бэкап обратно на хостинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была мечта сделать серван, и как на работе валяются настоящие серваки на проце ксион вроде, ддр3 или ддр2

так вот, спросил у знающих на работе прогеров и те кто занимается всей этой кухней.

ответ был простой, тебе это надо? для одного сайта?

смысл?

плюс еще нужно место, охлаждение, ибп ну это у меня есть на 1000ват

но это все надо куда ставить, оно шумит пиндос, ладно возмем обычный пк, но все равно тоже нужно подальше от себя его, провайдер даст ипки и поможет настроить.

но нах это нужно? такой гемор.

нет на время приколоться и посмотреть как это все работает еще можно, а дальше что? рушить это все? жалко.

по этому пока сижу на хосте и хватает. ИМХО

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, SlawkA said:
Spoiler

у меня была мечта сделать серван, и как на работе валяются настоящие серваки на проце ксион вроде, ддр3 или ддр2

так вот, спросил у знающих на работе прогеров и те кто занимается всей этой кухней.

ответ был простой, тебе это надо? для одного сайта?

смысл?

плюс еще нужно место, охлаждение, ибп ну это у меня есть на 1000ват

но это все надо куда ставить, оно шумит пиндос, ладно возмем обычный пк, но все равно тоже нужно подальше от себя его, провайдер даст ипки и поможет настроить.

но нах это нужно? такой гемор.

нет на время приколоться и посмотреть как это все работает еще можно, а дальше что? рушить это все? жалко.

по этому пока сижу на хосте и хватает. ИМХО

 

Золотые слова) shared не такой плохой, как кажется. Юзаю за... 4444 рублей. Прикольно, какая цифра в конверторе вышла))

Так вот. Отличная штука для нескольких сайтов. Мне все нравица и пудрить себе мозги личным хостом как-то совсем не хочется. 

9 minutes ago, ryancoolround said:

Единственное оправдание которое я могу дать, это то, что этот гроб стоит без дела и мозолит глаза, и я хоть как то хочу его реализовать.

20 minutes ago, SINILIAN said:

Может получиться отличная подставка под вазон :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключение электричества и все - вот и весь сервер 🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, aLEX49566 сказал:

Отключение электричества и все - вот и весь сервер 🤣

Спасибо что внимательно прочитали мою тему, которую я печатал 20 минут. Особенно спасибо за то, что прочли тот абзац, где я говорил что в понедельник иду покупать ИБП. Правда, искреннее спасибо.

Советы может есть какие то дополнительные? Как бы вы поступили?

На мой взгляд даже совет "Использовать как вазу данный сервер" и то является более ценным, чем ваш пост.

И все же:

8 минут назад, aLEX49566 сказал:

Отключение электричества и все - вот и весь сервер 🤣

Я слышал что с ИБП Centos 7 возможно настроить на автоматическое выключение и включение в случае отключения и включения электричества. Это правда возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ryancoolround сказал:

Спасибо что внимательно прочитали мою тему, которую я печатал 20 минут. Особенно спасибо за то, что прочли тот абзац, где я говорил что в понедельник иду покупать ИБП. Правда, искреннее спасибо.

Лень если честно)))

Ибп не компенсирует отключение электричества на несколько дней))

19 минут назад, ryancoolround сказал:

На мой взгляд даже совет "Использовать как вазу данный сервер" и то является более ценным, чем ваш пост.

Ясно 🤣🤣🤣

Изменено пользователем aLEX49566
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переехал на свой сервер ("под столом") и не жалею. Желательно спрятать сервер за роутером, а на роутере настроить фаервол (позакрывать порты). Из всех провайдеров, только Ростелеком пошел навстречу: техподдержка согласилась прописать на мой выделенный IP адрес А-запись. Без этой записи доменное имя резолвиться не будет. Поэтому прежде чем заключать договор с Билайном и т.п., узнай, будут ли тебе помогать с настройками, так как эта услуга не входит в договор.

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного неправильно выше написал. Запрос в техподдержку вашего интернет провайдера, который выдал вам постоянный IP адрес, должен звучать так:

Цитата

Пропишити, пожалуйста, PTR запись site.ru для моего выделенного IP адреса 55.100.222.3.

(замените домен и IP на свои) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zero108 сказал:

Без этой записи доменное имя резолвиться не будет.

Это обязательно делать?

Просто я без этого запроса в панели домена тестовому домену привязал свой ip на 2domains, в панели управления сервером поставил стандартные dns домены от рег ру, и тестовая html страница у всех открылась. Вот даже кто то скриншот в DS присылал:

image.png.013330287cf147a94b9b22774d699801.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без понятия, о чем вы сейчас пишите: об уже настроенном сервере "под столом" или о шаред хостинге. 

Если IP адрес для сервера "под столом" выделяет интернет провайдер, то нужна PTR запись, чтобы весь мир узнал, что на таком IP существует такой домен. Далее уже на своем сервере можете создавать сколько угодно доменов, они все будут резолвиться по этому IP.

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Сервер под столом, фотку постил выше
  2. На этот сервер я поставил Centos 7 Minimal и установил на него FastPanel (В сравнении с ISP Manager... В общем она странная).
  3. Пока это все делал, взял на 2Domains домен для проверки.
  4. Это домену я поставил стандартные dns сервера image.png.889d9180fbb4bb8a10e064fdd0c2102b.png
  5. Там же в панели этому домену добавил 2 записи: image.png.4142491d8a296b3741ed89a4537753d4.png
  6. В Fastpanel создал сайт с этим доменом: image.thumb.png.7f205a3f47fad67ba89cdc5320e4afdf.png

И по итогу все работает, поэтому еще раз спрошу, что за PTR запись? И можно ли обойтись без нее?

PTR запись как я понял отвечает за отправку почты. 

image.png.4ed9f9abcfe36975b2f4f0b5602899e3.png

Если это действительно так, то это не особенно важно, так как я использую pdd яндекса уже годов так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://mxtoolbox.com/ReverseLookup.aspx вот тут введите свой IP адрес. Если PTR запись настроена правильно, то ваш домен будет показан.

12 минут назад, ryancoolround сказал:

что за PTR запись?

Вот тут можно прочитать про разные записи: https://help.reg.ru/hc/ru/articles/4408047057937-Что-такое-ресурсные-записи-DNS

Я давно всё это настраивал и не являюсь сисадмином. Насколько я помню, домен у вас открывается, потому что у вас указана А-запись. А почта ходить не будет, потому что не указана PTR запись.

PTR-запись - Google Chrome.jpg

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, почту я точно трогать не буду, 100%. Только за 1 год пользователям было создано около 50 почтовых ящиков. И че, если я ее трону, у них там и пароли поменяются и Яндекс диски их исчезнут. Так что PTR пока не трогаю. Буду использовать старенькое добренькое smtp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не используете свой почтовый сервер, а используете яндекс-почту и т.п., то PTR не нужна. Просто не сможете получать и отправлять почту с вашим доменом в адресе почтового ящика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spoiler

ПС. А в чем прикол выделять некоторые части текста жирным и курсивом? Я вот сколько за вами наблюдаю, все никак не могу познать этот дзен :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще можно, благодаря сервису pdd.yandex.ru, там тоже настраиваются записи, только не на IP, а на домен. И почта так же отправляется от доменного имени.

4 минуты назад, SINILIAN сказал:

ПС. А в чем прикол выделять некоторые части текста жирным и курсивом? Я вот сколько за вами наблюдаю, все никак не могу познать этот дзен :)

Школьная привычка еще с юкозовских фан сайтов, типа имена выделялись обычным жирным шрифтом, а например название фильма жирным курсивом. У каждого свои тараканы в голове, прошу не беспокойте моих по пустякам, а то они еще какую то ерунду придумают.

21 минуту назад, Zero108 сказал:

что за PTR запись?

image.png.38770fadd33fda6e566e52a90ba4cc2e.png мой_IP.bradband.corbina.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал парковать свой почтовый домен в яндексе. Мне не понравилась политика фильтрации сообщений яндексом. Слишком много ограничений, почта часто не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...