Перейти к содержанию

ImageMagick с поддержкой .webp изображений


Рекомендуемые сообщения

Хочу обновить ImageMagick для использования изображений формата .webp на Invision Community 4.7.11.1. Сейчас стоит следующая версия:

image.thumb.jpeg.d0644e6f7e7156ed60811fd03253339a.jpeg

Вопрос в том, где найти рабочую инструкцию или скачать правильную rpm версию ImageMagick?

Библиотека gd также есть и в ней активирована поддержка WebP, но насколько я знаю, Invision Community не использует эту библиотеку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zero108 сказал:

но насколько я знаю, Invision Community не использует эту библиотеку...

В смысле? Пояснительную бригаду пожалуйста...

image.thumb.png.624cab4520b355611434ff71825968da.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ryancoolround сказал:

В смысле? Пояснительную бригаду пожалуйста...

Подзабыл, сейчас протестирую.

ryancoolround да, спасибо, всё заработало теперь. Смог добавить .webp изображение. ImageMagic хвалят за более качественные изображения после изменения размера при добавлении на сайт. Поэтому, если кто ставил ImageMagick с поддержкой webp, поделитесь волшебством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также, может кто сталкивался: после пересохранения изображения webp в Photoshop, картинку можно увидеть только в Photoshop, в браузере она более не отображается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zero108 сказал:

после пересохранения изображения webp в Photoshop, картинку можно увидеть только в Photoshop, в браузере она более не отображается.

Скорее всего плагин, который ты используешь в Photoshop для сохранения Webp корявый. Попробуй обновить плагин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ryancoolround Да, была версия 2013 года плагина. Поставил версию 2015 года, все заработало. Плагин webp для фотошопа можно скачать по ссылке: http://www.fnordware.com/downloads/WebP_v0.5b9_win.zip

Не помнишь, как настроить, чтобы весь новый контент определенного пользователя отправлялся на премодерацию?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zero108 сказал:

Не помнишь, как настроить, чтобы весь новый контент определенного пользователя отправлялся на премодерацию?

Зайди в админке, на страницу определенного пользователя. И там в разделе Предупреждения и ограничения нажми на кнопку изменить.

Спойлер

image.thumb.png.a5c4fff18b7bdf29d703acf7abd45f10.png

В появившемся окне, в разделе "Требуется одобрение перед публикацией?" установи определенную дату и нажми на кнопку сохранить.

Спойлер

image.thumb.png.8f84fccceda345c5fa4519beb1a192d4.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ryancoolround Чет, фигня какая-то с GD-библиотекой. Изображение .webp из интернета и то же изображения, обработанное в фотошопе, загружается нормально в сообщение, нормально ресайзится, но при клике на изображение в сообщении, изображение открывается в виде кракозябр. Образец изображения прикрепил. Кликнуть на картинку можно тут: https://a108.net/blogs/entry/39161-osoznanie-brahmana-i-sobstvennogo/

run108.thumb.webp.02dbc59cacc7ed43edc84f67a71836eb.webp

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Zero108 сказал:

но при клике на изображение в сообщении, изображение открывается в виде кракозябр.

У меня, при клике на .webp изображение на любом сайте (И по твоей ссылке тоже) Chrome просто скачивает изображение. Видимо это у кого как.

Честно, мое мнение. Google сделали невероятную вещь. Формат .webp изображение (Они же его сделали, да?), эта штука на миллионах сайтах могла уменьшить размер архивов картинок, копившихся два последних десятилетия. И мы говорим не за ерундовые цифры 5-10 процентов, а вполне можем козырять такими огромными цифрами как 60-70 процентов.

Простой вопрос от обычного чайника в интернете: Почему Invision Community до сих пор не сделала возможность в своем движке автоматической конвертации в .webp загружаемых изображений?

Что бы пользователь грузил свои фоточки с iPhone (А одна фотка даже уже на морально устаревших iPhone SE, 6, 7 может весить до 6 мегабайт), и они сразу конвертировались в .webp.

Я искренне не могу понять, почему игнорируют этот формат. Данный скриншот (А это скриншот сделанный через ножницы Windows 10), при загрузке весит почти 2 Mb.

Спойлер

image.thumb.png.04602677021293928e29082c3de03abf.png

image.png.c3cbc7ad6b3f245ed2fb624fecd1c184.png

 

 

 

 

 

 

Пофлудили, теперь пора сказать пару слов по теме:

Смотри, .webp загруженный на IPBMafia:

image.thumb.png.740a9f87aae1890160904ec7ca4b7cc4.png

Ссылка .webp на твоем сайте:

image.png.8a8fc14918fab849a317d57310455cba.png

Вся проблема в этом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ryancoolround сказал:

У меня, при клике на .webp изображение на любом сайте (И по твоей ссылке тоже) Chrome просто скачивает изображение

В сообщении картинка отображается. При клике на картинку в хроме она открывается в виде кракозябр. При клике в Опере, она скачивается, но не открывается ни в фотошопе, ни в любом браузере. Может ну его нафик этот webp? Вернуться на ImageMagick и не использовать webp вообще? Шляпа какая-то. Хорошо, что еще не так много публикаций сделано с webp, можно руками передобавить изображение в jpg.

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Zero108 сказал:

Может ну его нафик этот webp?

Скажем так, лишь бы пользователю было удобнее создавать контент. И пользователя волновать не должно, какие ты библиотеки используешь.

Делай не для себя, а для пользователей.

Спойлер

Сказал тот, кто раз в час все переделывает нафиг...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ryancoolround сказал:

лишь бы пользователю было удобнее создавать контент.

Я единственный создаю контент. Давно пришел к выводу, что мнение пользователей на моем сайте не будет полезным в силу специфики ресурса. И тратить время на модерацию нецелесообразно. Видео загружаются автоматически с ютуб. Статьи загружаются автоматически из rss.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Zero108 сказал:

Я единственный создаю контент. Давно пришел к выводу, что мнение пользователей на моем сайте не будет полезным в силу специфики ресурса. И тратить время на модерацию нецелесообразно. Видео загружаются автоматически с ютуб. Статьи загружаются автоматически из rss.

Если предположить, что твой сайт, это твое единственное хобби, то можно сделать вывод, что тебе очень грустно и одиноко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ryancoolround сказал:

Простой вопрос от обычного чайника в интернете: Почему Invision Community до сих пор не сделала возможность в своем движке автоматической конвертации в .webp загружаемых изображений?

Зачем им такое делать? webp уже начинает устаревать, так и не набрав должного внимания. Тем более он только для веба, проф. фото он ужасно конвертирует в себя, так как имеет макс. глубину цвета в 8 бит.

2 часа назад, ryancoolround сказал:

Что бы пользователь грузил свои фоточки с iPhone (А одна фотка даже уже на морально устаревших iPhone SE, 6, 7 может весить до 6 мегабайт), и они сразу конвертировались в .webp.

по этому фоточки с iphone в webp сразу отпадают.

Единственное, как я вижу, что можно конвертировать в webp сейчас, так это превьюшки новостей\статей размером 600x400.

Сейчас формат AVIF внедряется как альтернатива webp, и формат JPEG XL (этому формату вообще нет равных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2023 в 10:20, ryancoolround сказал:

Простой вопрос от обычного чайника в интернете: Почему Invision Community до сих пор не сделала возможность в своем движке автоматической конвертации в .webp загружаемых изображений?

Этот вопрос мучает форумчат ips уже достаточно давно , как я понял..

В 04.07.2023 в 13:36, Exception сказал:

Зачем им такое делать? webp уже начинает устаревать, так и не набрав должного внимания. Тем более он только для веба, проф. фото он ужасно конвертирует в себя, так как имеет макс. глубину цвета в 8 бит.

по этому фоточки с iphone в webp сразу отпадают.

Единственное, как я вижу, что можно конвертировать в webp сейчас, так это превьюшки новостей\статей размером 600x400.

Сейчас формат AVIF внедряется как альтернатива webp, и формат JPEG XL (этому формату вообще нет равных)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, aLEX49566 сказал:

Этот вопрос мучает форумчат ips уже достаточно давно , как я понял..

Кстати, не посчитайте за рекламу. Но все же я опять упомяну LibArea.

В этом скрипте, которым автор занимается как хобби, как раз таки идет автоматическая конвертация картиночек с айфончиков в .webp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ryancoolround сказал:

Кстати, не посчитайте за рекламу. Но все же я опять упомяну LibArea.

В этом скрипте, которым автор занимается как хобби, как раз таки идет автоматическая конвертация картиночек с айфончиков в .webp.

Этот формат подходит для форума только так! Не знаю чего там ips крутят , но давно уже надо было ввести возможность  такую как консервацию в webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, aLEX49566 сказал:

Этот вопрос мучает форумчат ips уже достаточно давно , как я понял..

 

Смысл твоей цитаты моего сообщения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Exception сказал:

Смысл твоей цитаты моего сообщения?

Вопрос-ответ в двух постах с разницей в 2-3 года) за это время мало что изменилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, aLEX49566 сказал:

Этот формат подходит для форума только так! Не знаю чего там ips крутят , но давно уже надо было ввести возможность  такую как консервацию в webp

Я вангую что это появится в IPS 5, как мега супер дупер нововведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ryancoolround сказал:

Я вангую что это появится в IPS 5, как мега супер дупер нововведение.

С 2016 обсуждения были

https://invisioncommunity.com/forums/topic/433186-webp-images-support/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...