Перейти к содержанию

Обрезка изображений перед загрузкой


Рекомендуемые сообщения

Так как встроенного функционала не завезли, то есть ли плагины для обрезки изображений?

Спойлер

Screenshot_8.thumb.jpg.57750ce6b3faf29a9cd6937c73858d79.jpg

Это для примера. Допустим, нужно для статьи в шапку изображение подходящего размера под верстку. Или фото профиля подрезать корректно. Думаю, суть ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал. Да и чайник с функциями холодильника будет смотреться неправильно. Попробуйте приложение для Windows под названием Joxi для создания скриншотов нужной области. Обрезку можно сделать и в программе для просмотра изображений Fast Stone Image Viewer. Конечно же Фотошоп справиться со всеми задачами, если уметь им пользоваться. 

Стоит напомнить, что удобнее использовать портативные (portable) версии этих приложений. Качать бесплатные первые два упомянутых приложения можно с сайтов создателей. Портативную версию Фотошопа можно скачать с сайта https://nnmclub.to/forum/tracker.php (через OpenVPN).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Zero108 сказал:

Не встречал.

Вот и я тоже не встречал.

Суть в том, чтобы пользователи сами это делали. Например, загружают файл в Загрузках для своего мода к игре, а в шапке файла у меня место под главный скрин 750х300. Заставить пользователя делать изображения нужного размера где-то на стороне все равно не выйдет. Мы не можем даже задать ограничения на разрешение изображения. Так что плагин с  функцией обрезки был бы кстати.

Изменено пользователем edmsl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://invisioncommunity.com/files/file/9836-topic-attach-thumbnails/

Здесь упоминается обрезка изображений, но в свободном доступе файла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Всегда использовать стандартные ножницы на Windows 10.
  2. Поверить в уникальность своих пользователей, и дать им возможность самим решать, как и когда обрезать те картинки которые они грузят на сайт.

По большому счету, вы должны вмешиваться в процесс загрузки изображений пользователем только  том случае, если изображение нарушает авторские права или законодательство РФ. Зачем вы сами себе жизнь усложняете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ryancoolround Я же не говорю про все изображения, а лишь те, которые предназначены для декоративных целей. Странно, что я не нахожу понимания по этому вопросу.

Возьмем простой пример. Сайт НексусМодс. https://www.nexusmods.com/oblivion/mods/53149

Как по мне, заглавная картинка в шапке смотрится красиво и органично.

Спойлер

Screenshot_9.thumb.jpg.d7f70bf81e81332866c619b69a46bf58.jpg

Там есть обрезка фото перед загрузкой именно для этого изображения в шапке, с нужными пропорциями, остальные могут быть любого размера. А теперь представим, что нельзя обрезать, и просто сделаем целую картинку фоном.

Маленькая смотрится не плохо, но цельная лучше. Это background-size: contain; А если кому-то приспичит загрузить вертикальную?

Спойлер

Screenshot_10.thumb.jpg.f28fe6d8b4395b3c7115a68e0552a828.jpg

Про background-size: cover; и говорить нечего, все понятно.

Спойлер

Screenshot_11.thumb.jpg.5bccfec1d55d203a92c46cef6a5912e1.jpg

Спору нет, дать возможность обрезки фото это не панацея, но существенно сократило бы вставку разношерстных изображений.

Да, возможно я слишком упарываюсь со всем этим, но появилась такая вот мысль.

Ну да ладно, это все лирика. Похоже, что никто не реализовал сей функционал плагинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, edmsl сказал:

Про background-size: cover; и говорить нечего, все понятно.

На нексусе и используется background-size: cover; для этого блока, высота у блока статично задана height: 372px; а ширина родительским блоком wrapper max-width: 1340px;
Там нет никаких обрезанных изображений, они могут быть и 2к и 4к

Изменено пользователем Exception
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по дефу на форуме размеры изображения хотябы можно менять? а то чот не нашел, юзаю хтмл((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, dfdgfgfsd сказал:

юзаю хтмл((

каким образом? т.е. вместо того, чтобы нажать на загруженное изображение в редакторе и сменить размеры ты используешь html?

Изменено пользователем Exception
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Exception Дело не в разрешении, а в пропорциях (соотношении сторон). Я немного неверно выразился. Когда загружаешь новый мод, там на втором этапе есть загрузка изображения в шапку. И там как раз стоит обрезчик с фиксированными пропорциями. Именно поэтому cover работает как положено, закрывая всю область.

Изменено пользователем edmsl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, edmsl сказал:

Exception Дело не в разрешении, а в пропорциях (соотношении сторон). Я немного неверно выразился. Когда загружаешь новый мод, там на втором этапе есть загрузка изображения в шапку. И там как раз стоит обрезчик с фиксированными пропорциями. Именно поэтому cover работает как положено, закрывая всю область.

Можно создать доп. поле и там указать макс. размеры.

Спойлер

image.thumb.png.ad0972dd3b4817b07ce354217779cd7c.png

а обрезчика (ножниц) в этих полях нет, есть кроппер в профиле при загрузке аватара например, его можно попробовать привязать и к нужным полям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Exception сказал:

Можно создать доп. поле и там указать макс. размеры

Все же это не то. Нужно именно соотношение сторон.

4 минуты назад, Exception сказал:

есть кроппер в профиле при загрузке аватара

Точно. Я и забыл, что он там есть. Надо будет глянуть, как он реализован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...