Перейти к содержанию

Оптимизация форума на IPS 4.7


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Стал сталкиваться с такой проблемой, что форум подтормаживает, долго загружается и так далее.
В последнее время эта проблема обострилась. Форум установлен на VPS, ресурсов хватает с запасом, PHP 8.2, opcache установлен, fpm тоже, redis использую, но сильно это не помогает.

Сам форум крупный, посещаемый и тяжёлый, одна база данных более 4 гб. Я видел тут старую тему об этом, но особо толкового ничего не нашёл для себя.
Может, кто-то подскажет, как оптимизировать работу форума? Заранее спасибо

Изменено пользователем Cool2Play
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nginx попробуйте

3 минуты назад, Cool2Play сказал:

VPS

Лучше vds для ips 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, aLEX49566 сказал:

Лучше vds для ips 

Это же одно и то же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Cool2Play сказал:

Это же одно и то же)

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда считал, что это одно и то же, но названия разные: виртуальное разделение ресурсов физического сервера. 

Цитата

Что такое VPS?

Виртуальный частный сервер (VPS) – это машина, на которой находится все программное обеспечение и все данные, необходимые для работы веб-сайта приложения. Он называется виртуальным, потому что потребляет только часть физических ресурсов сервера, которым управляет сторонний поставщик. Однако вы получаете доступ к выделенным ресурсам на этом оборудовании.

Цитата

Чем отличаются VDS и VPS

Бытует мнение, что термины обозначают виртуальные серверы с различными типами виртуализации: VPS обозначает виртуализацию на уровне операционной системы, VDS — аппаратную виртуализацию. На самом деле, оба термина появились и развивались параллельно, и обозначают одно и то же: виртуальный выделенный сервер, запущенный на базе физического.

 

Cool2Play давно известно, что этот движок неоптимизирован. Кроме как ограничивать доступ ботов к сайту и увеличивать физические ресурсы, простых способов нет. Разве что вы используете сторонние приложения, которые можно оптимизировать в части запросов к базе данных. 

Обычно, на небольших объемах всё работает идеально, но стоит увелич ить количество контента, как начинаются "чудеса" с тормозами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aLEX49566 сказал:

Нет

И в чем же вы видите разницу? Прицепились к слову dedicated? Все хостинги сейчас предоставляют виртуализацию KVM, ovz уже редкость (и никто в здравом уме не берет такое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2024 в 19:44, Cool2Play сказал:

Здравствуйте.

Стал сталкиваться с такой проблемой, что форум подтормаживает, долго загружается и так далее.
В последнее время эта проблема обострилась. Форум установлен на VPS, ресурсов хватает с запасом, PHP 8.2, opcache установлен, fpm тоже, redis использую, но сильно это не помогает.

Сам форум крупный, посещаемый и тяжёлый, одна база данных более 4 гб. Я видел тут старую тему об этом, но особо толкового ничего не нашёл для себя.
Может, кто-то подскажет, как оптимизировать работу форума? Заранее спасибо

В момент зависания, смотрите на что сервер тратит ресурсы и тот этого отталкивайтесь.

Возможно на ресурс идет легкий ДДОС, а вы думаете что проблема с сервером....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, gelo сказал:

...легкий ДДОС...

Это как считается что легкий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, gelo сказал:

В момент зависания, смотрите на что сервер тратит ресурсы и тот этого отталкивайтесь.

Возможно на ресурс идет легкий ДДОС, а вы думаете что проблема с сервером....

Проверял, вы ошиблись. Ресурсов тратится 50-60% всегда, не больше, тем более клаудфлаер подключён, не может быть атаки. Я же говорю, тут надо как-то оптимизировать большой объём данных, вот и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2024 в 20:44, Cool2Play сказал:

Здравствуйте.

Стал сталкиваться с такой проблемой, что форум подтормаживает, долго загружается и так далее.
В последнее время эта проблема обострилась. Форум установлен на VPS, ресурсов хватает с запасом, PHP 8.2, opcache установлен, fpm тоже, redis использую, но сильно это не помогает.

Сам форум крупный, посещаемый и тяжёлый, одна база данных более 4 гб. Я видел тут старую тему об этом, но особо толкового ничего не нашёл для себя.
Может, кто-то подскажет, как оптимизировать работу форума? Заранее спасибо

Для начала можно отключить все нестандартные приложения\плагины, проверить.
Различными инструментами можно проверить, что грузится дольше всего (в том же dev tools хромиумов например в вкладке network и lighthouse), нужно собрать максимум данных с которыми дальше работать.
Оптимизировать сервер (гайды в интернетах), самая быстрая сборка это nginx php-fpm(fastcgi) без ненужных апачей, кэши статики и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Exception сказал:

Для начала можно отключить все нестандартные приложения\плагины, проверить.
Различными инструментами можно проверить, что грузится дольше всего (в том же dev tools хромиумов например в вкладке network и lighthouse), нужно собрать максимум данных с которыми дальше работать.
Оптимизировать сервер (гайды в интернетах), самая быстрая сборка это nginx php-fpm(fastcgi) без ненужных апачей, кэши статики и т.д.

Ну, с плагинами и приложениями не вариант, у меня только необходимое и если даже оно грузит, то отказаться не представляется возможным, остаётся только с сервером работать. Спасибо за советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, AHristich сказал:

Это как считается что легкий ?

Не за все деньги).... Когда поисковые боты атакуют большой наплыв "Gecko, AppleWebKit, ", сервер то тупит то нет.

Приходилось просто блокировать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gelo сказал:

Gecko, AppleWebKit

Это UA обычных браузеров, зачем их блокировать?? Вот мой: Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/122.0.0.0 Safari/537.36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Desti сказал:

Это UA обычных браузеров, зачем их блокировать?? Вот мой: Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/122.0.0.0 Safari/537.36

То были не люди). 1000 запросов с разных ботов и просто сервер ложился.

Изменено пользователем gelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Desti, а когда и при каких условиях считается что это ddos?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AHristich сказал:

считается что это ddos?

Одинаковые запросы, которые не могут быть созданы человеками - больше 5-10 в секунду с разных нестандартных локаций. 

Меня последнее время раз в две недели стабильно атакуют часовыми атаками. 

gelo я про то, что нельзя по UA блокировать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Desti сказал:

 я про то, что нельзя по UA блокировать :) 

да я понял) Там банился IP ) и был китай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...