Перейти к содержанию

Помогите настроить форум на максимальное быстродействие


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, что можно настроить, чтобы форум работал быстрее (странице открывались быстрее, темы и т.д.)
В настройках расширенных у вас какой метод стоит? (Настройка сервера/Метод запуска задач)
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, если бы еще кто-то это знал...обновил форум до последней версии, обновил php до последней, попробовал разные шаблоны, обновил отправку писем - мне кажется он еще больше стал тормозить. Особенно заметно при отправке сообщения в тему (почему-то не во всех - наверное зависит от размера темы). Буду рад, если кто понимает, в какую сторону копать. Хостинг не предлагать - у меня все отлично. Если есть предложения по организации каких то мероприятий на сервере - напишите, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2016 в 13:53, sams сказал:

угу, если бы еще кто-то это знал...обновил форум до последней версии, обновил php до последней, попробовал разные шаблоны, обновил отправку писем - мне кажется он еще больше стал тормозить. Особенно заметно при отправке сообщения в тему (почему-то не во всех - наверное зависит от размера темы). Буду рад, если кто понимает, в какую сторону копать. Хостинг не предлагать - у меня все отлично. Если есть предложения по организации каких то мероприятий на сервере - напишите, попробую.

Кстати! Сегодня сталкнулся с такой фигней, что когда отвечаю в теме, то пишет сохранение.. и сообщение не добовляется пока не обновлю страницу, что за бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, maxaent сказал:

Кстати! Сегодня сталкнулся с такой фигней, что когда отвечаю в теме, то пишет сохранение.. и сообщение не добовляется пока не обновлю страницу, что за бред?

Было тоже самое, на одном хостинге, затем перенёс форум на VDS и эта ошибка исчезла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Херня полная новый движок, к сожалению. На тройке все летало. Форум должен работать на всех хостингах, соответствующих тому, что разработчики заявляют. Убили кучу времени и выслушали от пользователей кучу пожеланий по нашей проф.пригодности.
Последнее, что могли сделать - изменили хранение на  базу данных MySQL и включили метод кэширования Memcached  - абсолютно безрезультатно (и это с учетом того, что уже установлен акселератор OPCache).

После нажатия на кнопку "отправить" и появления сообщения в теме проходит по меньшей мере полминуты.

Вполне может влиять и то, что форум был создан 10 лет назад, и прошел все стадии обновлений. Но нам от этого не легче.

Кто нибудь видел шаблон с минимальным количеством анимации и всякой джавовской хрени? Ну типа совсем облегченный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, sams сказал:

Кто нибудь видел шаблон с минимальным количеством анимации и всякой джавовской хрени? Ну типа совсем облегченный вариант?

Он называется Default.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефолтный как раз с анимацией. Хотя может шаблон тут и не причем. Тормоза только в одном месте - но зато в самом важном - в отправке сообщения в тему. При редактировании уже отправленного сообщения - все отлично.

Да, кстати второй форум (годичной давности) работает без проблем.  Правда он на другом сервере, на железном. Не, вру - тоже костыль ставили из-за ПХП вместо сообщений пользователя получали белый лист. Но админские сообщения публиковались отлично. Маразм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонусом получили "раздвоение" сообщений вот пример http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/1500-kopakson/?do=findComment&comment=292523

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал, в первую очередь его и отключил, результата нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sams

Плагинов много подключено?

Есть ли какие записи в журнале системы (АЦ) или в логах веб-сервера (на самом сервере)?

Какая конкретно версия движка сейчас стоит?

Какая версия PHP? Какая версия MySQL?

Изменено пользователем IAF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя после включения кэширования не пробовал. Сейчас посмотрю.

Плагинов никаких нет. В логах ошибок нет

Версия PHP 5.6.20
Версия MySQL 5.5.47
Версия ips v4.1.10

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sams

Сколько весит БД всего движка? Нет ли огромных таблиц с размерами около гигабайта, или больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся база около гига. Большие таблицы конечно есть. Есть темы, которые активно развиваются по 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, sams сказал:

Вся база около гига.

Если так, то вроде-бы нормально.

Просто был баг, который приводил к разрастанию таблицы core_cache до 7-14 гигов.

 

Как рекомендации:

  • Если у вас в качестве веб-сервера Apache стоит, то попробуйте установить ".htaccess for IPS Community Suite". Для работы всех директив этого .htaccess требуются включенные mod_headers и mod_expires.
  • Попробуйте поставить на сервер PHP7.0. Разработчики PHP7 уверяют, что производительность языка увеличена в 1.5-2 раза. IPS 4.1.10 уже полностью совместим с этой версией (сам держу свой сайт на сервере с PHP7.0 - всё работоспособно).
  • Также, можете попробовать заменить MySQL на MariaDB. Тоже по отзывам может прибавить скорости, но сам я не ставил MariaDB на рабочий сервер, только на тестовый.

Возможно, это поможет. Мне лично это дало огромный прирост в скорости загрузки страницы (с 5 секунд до 1.9, но сайт у меня мелкий, почти ничего нет).

Изменено пользователем IAF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, за рекомендации. Попробуем. Но насчет php7 вряд ли. На сервере есть еще сайты, и стопроцентно что-нибудь сломается. У меня еще с предыдущего обновления осталась проблемы.

Отпишусь по результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, sams сказал:

Но насчет php7 вряд ли. На сервере есть еще сайты, и стопроцентно что-нибудь сломается.

Есть методы держать и использовать несколько разных версий PHP для разных сайтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, конечно. Попробуем сначала все что до php.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказалось проще сделать новую тему с тем же названием, а старую закрыть. Оптимизируют работу скрипта - соединю темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил я PHP 7, включил gzip, накатил SSP HTTPS сертификат, получил А+. Итог - я даже не успеваю на ссылку нажать, а она уже открывается! Процессор и память на 15-25% освободились от того, что было раньше. 

У меня правда nginx+php-fpm, в сторону апача я даже не смотрю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Ананасов, спасибо, попробуем. остальные варианты просто исчерпаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Ананасов сказал:

включил gzip

А его надо где-то включать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ryo, в nginx в его конфиге,

gzip  on;
    gzip_static on;
    gzip_http_version 1.1;
    gzip_vary on;
    gzip_comp_level 3;
    gzip_proxied any;
    gzip_types text/plain text/css application/json application/x-javascript application/xml application/xml+rss text/javascript application/javascript text/x-js;
    gzip_buffers 16 8k;
    gzip_disable "MSIE [1-6].(?!.*SV1)";

в апаче
.htaccess

<IfModule mod_deflate.c>
  AddOutputFilterByType DEFLATE application/xml application/javascript application/x-javascript text/html text/javascript text/css
</IfModule>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...