Перейти к содержанию

Заблокировать спам в ЛС


Рекомендуемые сообщения

Всем привет друзья.

Проблема - на моем форуме в последнее время участились случаи спама по личным сообщениям пользователям.

Спамер(ы) постоянно указывают свой телеграм для связи.

Подскажите как можно внести определенные "ключи" - их телеграмы или слова в черный список, чтобы сообщения с такими ключами блочились автоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще запретить пользователю пользоваться личными сообщениями, если не выполнен ряд условий, чем городить забор из условий. Адрес можно и картинкой ведь передать или еще как-то.

Наиболее эффективной мне видится следующая стратегия:

1. Создается группа Новичек, в которую попадают все вновь зарегистрированные.

2. В настройках группы устанавливается значение сообщений (имеются в виду личные сообщения) для этой группы = 0. Место настройки без указанного значения настройки показано на скриншоте:
Screenshot.thumb.png.c1a0614efb608a352ac74692adae9554.png

 

 

 

 

 

 

 

3. Для того, чтобы исключить проблемы с нормальными пользователями (не спамерами), создается правило продвижения из группы Новичек в группу Пользователи. Например, пользователь должен набрать несколько сообщений на форуме и не иметь отрицательного рейтинга (сами придумайте). Правила продвижения создаются тут:
Screenshot2.thumb.png.77cf89229aa35c9e75c324f28c0881eb.png

4. Немного уточню: так как невозможно задать группу, в которую попадают сразу после регистрации пользователи (она назначается автоматически и называется User), то можно начать с того, чтобы ограничить эту группу в правах пользования личными сообщениями. Затем создать новую группу (например, Member), в которую продвигать пользователей, имеющих репутацию и хороший контент, согласно правилам продвижения, описанным выше. Общая идея, надеюсь, понятна. 

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный мануал, но к сожалению это не вариант. У меня достаточно крупный форум, 80% новичков общается между собой с 0 постов в личных сообщениях. Есть еще несколько моментов, почему это не пригодно.

Не нужно создавать гору условий, достаточно черного списка слов, как например с системой "антимат" в постах. Спам идет хрумерами, это не сложно оградить. У меня был форум на другом движке, там если не изменяет память в черный список слов можно внести стандартными средствами. А вот в IPB даже плагин найти не смог. В очередной раз убеждаюсь в ущербности IPB во многих моментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я описал вам рабочую модель. Применять её или нет, дело хозяйское. Смысл в том, что перед тем, как получить право пользоваться личными сообщениями, человек должен получить положительную репутацию и/или набрать несколько сообщений в определенном форуме, которые не были удалены модератором. Это более эффективно, чем блокировка на основании IP или других параметров пользователя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MoneyGang если это бот, может стоит добавить капчу в отправку сообщений? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2020 в 17:25, MoneyGang сказал:

Спасибо за подробный мануал, но к сожалению это не вариант. У меня достаточно крупный форум, 80% новичков общается между собой с 0 постов в личных сообщениях. Есть еще несколько моментов, почему это не пригодно.

*** В очередной раз убеждаюсь в ущербности IPB во многих моментах.

Так смысл тогда в форуме, если всё общение идёт через личку? Создайте беседу в мессенджере и общайтесь.
Вам правильно всё по группам по советовали.
Ничего не написал на форуме, не показал себя активным юзером, нечего в личку спамить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что в ЛС именно спам, а не просто переписки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня торговый форум наполовину, и около 90% личного общения - это когда новички интересуются товарами у продавцов в личках, у них всех по 0 постов...

Мне именно нужен плагин, которые не пропускает личные сообщения с определенным ключем... Черный список слов, как антимат грубо говоря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого плагина, не изобрели. Вводите проверку пользователей с помощью публичного контента, оставленного ими (плагин выше), либо заказывайте кастомный плагин, если у вас такой мега популярный сайт. Чего мелочиться то?! За 300-400 долларов вам нарисуют любую приблуду.

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Zero108 сказал:

Нет такого плагина, не изобрели. Вводите проверку пользователей с помощью публичного контента, оставленного ими (плагин выше), либо заказывайте кастомный плагин, если у вас такой мега популярный сайт. Чего мелочиться то?! За 300-400 долларов вам нарисуют любую приблуду.

потому что фильтрация слов работает везде, и при отправке лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, это не забанит пользователя-спаммера, а лишь удалит из его сообщения ненужные слова. Фильтрация слов - это малоэффективный способ борьбы со спаммерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, спам в ЛС не эффективен.

Цель спама - запостить ссылку на открытом ресурсе для повышения ссылочной массы, ИКС и PR.

Поэтому я и спрашиваю был ли в ЛС обнаружен именно спам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...