Перейти к содержанию

Хранение и раздача видео - какие идеи?


Desti

Рекомендуемые сообщения

Есть желание дать возможность пользователям грузить видео на форум (ютуб и прочие у меня запрещены). Пару часов провел в поисках какого-нить решения, обнаружил следующее: можно хранить на васаби/backblaze, хранение дешево, но видеотрафик разорит и никакой обработки загруженного видео на месте не сделать. Можно бы было использовать тот же backblaze с CF cdn-ом, тем более, что трафик не считается, но правилами CF запрещено кешить видеоконтент, да и проблема обработки видео остается. Можно взять CF Stream, уже полноценный видеосервис, но как-то 5 баксов за 1000 минут хранения и бакс за 1000 минут просмотра не кажется (?) разумной ценой. Другие спец-сервисы, представляющие услуги видеохостинга с обработкой тоже не радуют ценой и перспективами, особенно при полном непонимании, какой видеотрафик может породить форум. 

Кто в теме, расскажите, может есть какой вариант с разумным порогом вхождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desti сервер на 5тр

либо сделать свой сервант из пк, второго пк с хард диском или SSD на 2тр и подключить к сайту. помочь могут Ваш провайдер и хостинг админ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spoiler

а чем плох юутуб?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контент форума должен быть на форуме, а не на стороннем сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desti а что с трафиком на wasabi не так? я как раз его себе подключил, а cdn через https://cdn.gcorelabs.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlphaStar сказал:

а что с трафиком на wasabi не так?

Это хранилище, а не источник трафика, без cdn раздавать от них дорого. А есть какая-нить статистика по расходам/трафику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я их с кем-то перепутал.. у васаби "выход", похоже, не оплачивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз конечно, но мне кажется раздача видеотрафика на большую аудиторию даже звучит как что-то дорогое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desti Насколько я вижу, то входящий/исходящий трафик бесплатный

Цитата

 

Data Transfer (In): The amount of data transfer in (ingress) to the Wasabi service from your application. Wasabi does not charge this usage but displays the volume of data transfer on your invoice.

Data Transfer (Out): The amount of data transfer out (egress) from the Wasabi service to your application. Unless you are on a paid egress pricing plan, Wasabi does not charge this usage but displays the volume of data transfer on your invoice.

 

https://wasabi.com/paygo-pricing-faq/

Хотя вот эта фраза непонятная - "Unless you are on a paid egress pricing plan"

Вот статистика за прошлый месяц

a659dc4090.thumb.jpg.becc888e9b89c43a3011457369266a1b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку дам позже, но там есть прямое указание о том, что трафик не может превышать объем хранения. Т.е. храните 100мегов, скачать можно 100 мегов. Скачали больше - могут быть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desti У меня там в позапрошлом месяце хранилось около 17 гб, а скачиваний на 70 гб, в инвойсе нету оплаты за превышение. Но возможно это начинает действовать начиная с >1 тб, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разным сведениям из инетика это может случиться внезапно 😓

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему единственный надежный способ - держать объем, сравнимый с трафиком и оплачивать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desti с cdn тоже непонятно, что делать. Ибо http://gcorelabs.com дает только 1 тб бесплатно, а трафик там улетает конкретно так. У меня за месяц 250 гб (при маленькой посещалке и не таком большом количестве файлов), а если залито много видео файлов и большая посещалка, то там могут быть десятки терабайтов потребляемого трафика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я на бесплатный вариант не очень рассчитываю, платить по любому придется. У меня сейчас под два тб трафика только на форуме-файлах, хотя их можно и без cdn продолжать раздавать. 

Можно, конечно, хитрить, первое время (пока тема активна) раздавать со своих ресурсов, потом переносить на cdn. Короче, надо экспериментировать.. 

Всё, больше никто видео не раздает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

If your monthly egress data transfer is less than or equal to your active storage volume, then your storage use case is a good fit for Wasabi’s free egress policy.
If your monthly egress data transfer is greater than your active storage volume, then your storage use case is not a good fit for Wasabi’s free egress policy.

https://wasabi.com/paygo-pricing-faq/#free-egress-policy

Перевод 

Если ежемесячный исходящий трафик меньше или равен объему хранилища, то это соответствует политике бесплатного исходящего трафика.
Если ежемесячный исходящий трафик превышает объем вашего хранилища, то это не соответствует политике бесплатного исходящего трафика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2022 в 21:36, Desti сказал:

(ютуб и прочие у меня запрещены)

Можно поинтересоваться, почему заблочен ютуб?

Если на mega.nz загрузить файл test.mp4 и потом открыть в браузере ссылку на скачивание, то кино можно будет смотреть в браузере.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ютуб не заблочен, на форуме запрещено размещение видеоконтента, также, как запрещено размещение изображений с картинкопомоек и ссылок на чужой контент. Причину уже озвучил выше, весь контент должен быть доступен локально и управляться только хозяином ресурса. 

По этой же причине не подходят файлопомойки типа меги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда непонятна сама концепция сделать видеохостинг в миниатюре ("дать возможность пользователям грузить видео на форум") и при этом не тратить никаких ресурсов. Всё, что касается видео, сразу подразумевает большой объём траффика и соответствующие нагрузки на сервера. Поэтому или отказываемся от идеи, или разрешаем ютуб, или платим деньги. Другого человечество пока не придумало.

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Desti сказал:

Ну я на бесплатный вариант не очень рассчитываю, платить по любому придется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ютуб - игрушка дьявола для хранения видео файлов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ютуб просто сервис, проблема в другом.. Я не хочу превращать свой форум в коллекцию ссылок на "творчество" пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Desti сказал:

Ютуб просто сервис, проблема в другом.. Я не хочу превращать свой форум в коллекцию ссылок на "творчество" пользователей.

Это неизбежно. Все форумы превращаются в сборище YouTube ссылок и картинок на старые мемасики. С этим ничего не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мемасики постить вместо ответа тоже запрещено.

Я пережил запрет ссылок на другие ресурсы, фото с других ресурсов, переживу и видео. Надо только посидеть-подумать, как это организовать локально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Desti сказал:

Мемасики постить вместо ответа тоже запрещено.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...