Перейти к содержанию

Оптимизация движка IPB


advmaster

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! В общем хотелось бы уточнить. На моем форуме средний онлайн 1500-2000 человек. Я минимизировал количество запросов до 10 на главной странице, и до 12 в темах и подфорумах. Но обычно, при пике онлайна форум ложится и выскакивает всем известная 502.. На сколько я понял, это из-за огромного количества запросов к БД. Характеристики моей машины

Диск  2 x 160 Гб SATA 
Процессор  2 x Xeon 5450  
Память  2 x 2 048 Мб

 

Так вот, возможно ли как то оптимизировать движок? Или при таком онлайне можно забыть про IPB. Хочется услышать ответ от людей разбирающихся, а не от тех, кто поставил готовый набор скриптов и кричит что он специалист:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Такая посещаемость для IP.Board слишком мала для таких ошибок. Рекомендую при первой же ошибки смотреть логи сервера - они и покажут в чём проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! В общем хотелось бы уточнить. На моем форуме средний онлайн 1500-2000 человек. Я минимизировал количество запросов до 10 на главной странице, и до 12 в темах и подфорумах. Но обычно, при пике онлайна форум ложится и выскакивает всем известная 502.. На сколько я понял, это из-за огромного количества запросов к БД. Характеристики моей машины

Диск  2 x 160 Гб SATA 
Процессор  2 x Xeon 5450  
Память  2 x 2 048 Мб

 

Так вот, возможно ли как то оптимизировать движок? Или при таком онлайне можно забыть про IPB. Хочется услышать ответ от людей разбирающихся, а не от тех, кто поставил готовый набор скриптов и кричит что он специалист :)

У меня была такая проблема, обрезаются некоторые url адреса, если они у тебя русские, и получается что юзеры по неправильным адресам переходят, bad gateway. Как заставить работать url на русском я не разбирался, но если сделать транслитерацию url то ошибок не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Такая посещаемость для IP.Board слишком мала для таких ошибок. Рекомендую при первой же ошибки смотреть логи сервера - они и покажут в чём проблема.

 

Проблема в большом количестве запросов.

Threads: 35  Questions: 161902795  Slow queries: 61  Opens: 12000  Flush tables: 1  Open tables: 1855  Queries per second avg: 238.182.

По идее, надо как то у меньшить их количество.

 

 

У меня была такая проблема, обрезаются некоторые url адреса, если они у тебя русские, и получается что юзеры по неправильным адресам переходят, bad gateway. Как заставить работать url на русском я не разбирался, но если сделать транслитерацию url то ошибок не будет.

Ссылки тут причем?) Из-а большего количества запросов возрастает нагрузка на сервер и он ложится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, заметил одну вещь.

Включил логирование медленных запросов и обнаружил, что ВСЕ запросы идут от ИПБ.

От Друпала медленных запросов нет.

Хотя Друпка считается особо нагружающей ЦМС для серваков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно тут ничего нельзя сказать. Нужно смотреть, анализировать..

Версия форума последняя? Логи что показывают? Знаю множество сайтов с бОльшей посещаемостью и никаких проблем они не испытывают.

, IP.Board намного массивнее Друпала, не? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vXvTails, IP.Board намного массивнее Друпала, не?

 

Нет, массивность тут совсем не причём. Я бы даже сказал, Дру более массивен, чем ИПБшка.

Факт, что Дру пихает БД в хвост и в гриву, делая колоссальное кол-во запросов для, например, главной страницы сайта. И многие на это жалуются.

Новичков вообще повергает в шок число, например, более 100 запросов на чистой главной страницы (к примеру). Его порой даже с битриксом сравнивают по кол-ву выедания ресурсов...

ИПБ к БД куда более лояльно.

 

Когда я посмотрел лог, сначала я как раз и подумал, типа "ну вот, друпка начала показывать свой характер". А потом присмотрелся... Опа! Это же префиксы таблиц с ИПБэшкой. Даже удивился... =/

Изменено пользователем vXvTails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно тут ничего нельзя сказать. Нужно смотреть, анализировать..

Версия форума последняя? Логи что показывают? Знаю множество сайтов с бОльшей посещаемостью и никаких проблем они не испытывают.

, IP.Board намного массивнее Друпала, не? 

Нет, версия 3.2.1. Возможно что-то неправильно настроено, в следствии чего получается такой казус..

Что конкретно из логов вас интересует? 

Для примера, vbulletin тестировался на данной машине и лагов не было вообще, при нагрузке около 3000 человек

Изменено пользователем advmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

advmaster, А как вы тестировали? если не секрет конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

advmaster, А как вы тестировали? если не секрет конечно.

Не секрет, ставил форум для своих пользователей на одну неделю. За 5 дней было набрано 100.000 сообщений и не было подвисаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не секрет, ставил форум для своих пользователей на одну неделю.

Может поставить чистый 3.4.5? Без стиля. Думаю проблема должна решиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поставить чистый 3.4.5? Без стиля. Думаю проблема должна решиться.

Пробывал, правда когда база была больше миллиона сообщений, стало только хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда 100% дело в хостинге. Больше не на что думать. Тем более рег.ру. У меня по нему вообще такое впечатление, что он способен только блоги да корпоративные сайты размещать. Для игрового проекта он никак не подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Где то проскакивала ссылка на  сайт-   анализ   оптимизации сайта, не могу найти.

Будьте добры, одкиньте пож.

Изменено пользователем YOLO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где то проскакивала ссылка на  сайт-   анализ   оптимизации сайта, не могу найти. Будьте добры, одкиньте пож.

tools.pingdom.com

давно пользуюсь, всем доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...