Перейти к содержанию

CMOD права на папки и файлы в ips 4


Рекомендуемые сообщения

Искал не нашел, какие должны быть права на папки в новой версии дивжка? 

Если обсуждалась тыкните. Вообще, инфу в базу знаний надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минут назад, Роман Бакай сказал:

Искал не нашел, какие должны быть права на папки в новой версии дивжка? 

Если обсуждалась тыкните. Вообще, инфу в базу знаний надо. 

Если движку не понравится права, он напишет об этом при установке или при просмотре системных требований в АЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были определенные проблемы при утсановке(апгрейда), вынужден был везде 777 поставить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сервер настроен правильно, то 0644 будет идеальным вариантом. Ставить 0777 небезопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на трешку был список на кие папки 777, а на какие боле низкие права. Нет такого на 4? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сейчас такого списка нет. Просто у системы должен быть доступ к этим папкам:

  • /applications
  • /datastore
  • /plugins
  • /uploads
  • /logs

И это не обязательно 0777. Вернее точно не 0777. У меня на все папки стоит 0755, всё прекрасно работает.

P.S. В прошлом сообщении ошибся. Не 0644, а 0755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все эти 755, а на остальные 644?

На папку с кешем то же 755? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сделал везде 755.

Кстати, а вложенные папки? Так же? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CHMOD если быть точным

3 часа назад, Роман Бакай сказал:

а вложенные папки? Так же?

Как правило да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, на папку uploads нужно владельца apache:apache сделать, тогда при правах 755 система сможет там создавать папки. Правда, например февральская папка создалась автоматом с правами 777. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всем привет. Такая проблема, вылетает ошибка при установке стокового приложения в IPS.

Вылетает ошибка: 

4S142/7 Невозможно записать в директорию с ID темы внутри /themes/. Пожалуйста, проверьте разрешения для этого каталога.

Поменял права, ошибка не ушла. 

Какие должны быть права и на какие папки для нормальной установки приложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше же писали. Права на все папки - 0755, на все файлы - 0644. За все время использования, я все же нашел один файл, на который должны быть права 0777 - это файл task.php, если включен cron, но система сообщает об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

После переезда и переноса файлов, мне помогли следующие настройки:

Все папки 775, кроме папок ниже. Выполнить по ssh команду в директории сайта: find ./ -type d|xargs chmod 775

Для папок applications, datastore, plugins, uploads и всех папок в папке uploads - 777.

При этом у меня apache:apache владелец всех файлов и папок в папке uploads/. Но у кого-то апач может не стоять, там будет пользователь сайта владельцем. 

Права на файлы 644: find ./ -type f -print0 | xargs -0 chmod 644

Права на файлы /uploads/template_* - 666.

Вообще, простой способ узнать, чего не хватает сайту, чтобы запуститься (часто это какие-то расширения php, которые забыли установить или включить), какие права на папки должны быть - это сделать в отдельной директории новую установку из дистрибутива сайта, посмотреть, какие права на какие папки создает скрипт автоматически.

 

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права на /applications/core/interface/task/task.php - 775, если используется cron и система сообщает, что не хватает прав.
Права на /plugins/hooks.php - 777

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

php должно работать с папками (всеми и applications и другими755, файлами (всеми и task.php и другими) 644 не больше, не меньше, во всяком случае в правильной настройке

Если требуются где-то права 777 или 666 значит настроено не правильно (читаем интернеты и учимся правильной настройке или платим бабки хосту за администрирование сервера) и к тому же максимально не безопасно. Если почитать ТЕМУ это описывается выше

Изменено пользователем Exception
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нормальном хосте или стандартном невиндовым сервере права устанавливаются автоматом какие надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубрика "вредные советы".. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Exception у меня 755 не пропускает.

Applications - Google Chrome.jpg

При установке с нуля указанные директории в обязательном порядке должны быть 777. Откуда вы берете эти вредные советы про 755, я не знаю. Ни в одном мануале по этому движку этого нет. 

Рекомендую читать мануалы 75dafb8da5.thumb.jpg.d8c931d97436c935e2b190ff9e78f944.jpg, прежде чем что-то писать.

 

 

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zero108 Это говорит только о безграмотности разработчиков IPS. Функция is_writable() проверяет доступ на запись для пользователя, от имени которого исполняется php, так что рекомендация "777" в этом случае абсолютно бессмысленна. Хватило бы и 700, но для этого надо думать головой, а они там "ну тупые...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zero108даже если просто тупо поставить Debian  и на нем развернуть сервер апачевский из коробки, ips устанавливается вообще без проблем и с нужными правами,без каких-либо танцулек с бубенцами. Единственное только task.php  просит 777 при создании крона.

Изменено пользователем AHristich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desti просто нужно иногда спускаться с неба на землю и учитывать, что не все такие крутые, как вы. Пользователи будут видеть ошибку в админпанели и будут расстроены. Так уж написан движок.

AHristich согласен, но при переносе, например, через zip архив, а не tar архив, права на папки не сохраняются. Приходится танцевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zero108 сказал:

Desti

AHristich согласен, но при переносе, например, через zip архив, а не tar архив, права на папки не сохраняются. Приходится танцевать.

А чем вам zip не угодил? Почему обязательно тар? К тому же я даже просто распакованные файлы движка закидывал через фтп и все норм.

Изменено пользователем AHristich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AHristich по последним данным разведки, архивирование tar на сервере сохраняет права на папки и файлы. А zip не сохраняет. Tar также жмёт сильнее вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...