Перейти к содержанию

В 4.6 методом кеширования будет только база данных


Zero108

Рекомендуемые сообщения

Трепещите владельцы больших форумов на слабых хостингах. Видимо контора устала ловить баги и получать жалобы.

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Zero108 изменил название на В 4.6 методом кеширования будет только база данных

я сижу на v4.4.10 и не трепещу, так и сейчас они сделали, что смайлы не работают на utf8 и по умолчанию он не ставится, что уже увеличивает размер SQL базы из-за utf8mb4
И не всё корректно работает на последней версии из модов

Правда пару новых форумов на последней версии движка поставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, куда-то в отрыв ушли разработчики. Подозрительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет день и будет пища, посмотрим что нового для нас приготовили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Zero108 сказал:

Трепещите владельцы больших форумов на слабых хостингах

а если у меня маленький форум, и правда я не знаю слабый или нормальный у меня хостинг, мне начинать трепетать? 😁

или лучше теперь не обновляться до 4.6?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве редис не быстрее на огромных форумах?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SlawkA сказал:

а если у меня маленький форум, и правда я не знаю слабый или нормальный у меня хостинг, мне начинать трепетать? 😁

или лучше теперь не обновляться до 4.6?

На IP 185.26.122.20 более 1000 сайтов. Это значит, что у вас дешевый VDS. Кто-то начнет спамить или зальёт кривой скрипт, который грузит железо, и ваш сайт упадёт вместе со всем сервером или попадёт в спам-лист по IP. Это рано или поздно происходит, потому что а) спамеры существуют и б) виртуализация ресурсов никогда не будет идеальной. Даже без 4.6.

Изменено пользователем Zero108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zero108 сказал:

Это значит, что у вас дешевый VDS

у меня обычный хост тариф. вдс не брал

и не замечал что бы у меня сайт падал. проблемы с базой были, из за работ каких то. хостеры писали заранее

Спойлер

66.png.45d0dfcb3b825931b8763dafde4b0cff.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит виртуализации ещё меньше, чем у VDS. Это скорее всего обычный shared (шаред). Там ресурсы чаще всего не разделены нормально между толпой пользователей.

Я бы считал, что чуть больше нагрузки вашему сайту уже не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Zero108 сказал:

Трепещите владельцы больших форумов на слабых хостингах.

Владельцу большого форума ничего не остаётся, кроме как вручную добавить кэширование в редис (из 4.5). Думаю, они просто уберут эту опцию, не меняя алгоритмов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это будут memory таблицы то в принципе нет никакой разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего будет дополнительный плагин Redis за $

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще если речь идет о таблицах типа memory, то там есть и свои плюсы.

Это таблицы которые хранятся в оперативной памяти и обладают почти всеми возможностями SQL баз данных.

Это по сути тот же Redis только Mysql.

Минус Redis в том, что он не поддерживает каких либо логических запросов с условиями, выборками итп, а так же структура хранения данных только ключ=значение. То-есть у него довольно примитивная структура хранения данных как у ini файла. И если Redis и считается самым быстрым, то php-функции, которые с ним работают, могут оказаться очень не оптимальными если требуется найти неопределённые данные.

Mysql же может хранить ряды/колонки. То-есть одному ключу может быть сопоставлено множество значений. SQL запросы позволяют быстро найти и получить данные с условиями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aplayer сказал:

вообще если речь идет о таблицах типа memory, то там есть и свои плюсы.

Это таблицы которые хранятся в оперативной памяти и обладают почти всеми возможностями SQL баз данных.

Это по сути тот же Redis только Mysql.

Минус Redis в том, что он не поддерживает каких либо логических запросов с условиями, выборками итп, а так же структура хранения данных только ключ=значение. То-есть у него довольно примитивная структура хранения данных как у ini файла. И если Redis и считается самым быстрым, то php-функции, которые с ним работают, могут оказаться очень не оптимальными если требуется найти неопределённые данные.

Mysql же может хранить ряды/колонки. То-есть одному ключу может быть сопоставлено множество значений. SQL запросы позволяют быстро найти и получить данные с условиями.

 

ЧУСТВУЮ я на 4.5 останусь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Redis в большинстве случаев является платной услугой. Нигде не видел, чтобы хостинг давал его бесплатно ))) Возможно на бизнес тарифах. 

А вообще кто-нибудь его юзает, как оно работает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Litesm сказал:

А вообще кто-нибудь его юзает, как оно работает ?

У меня все плагины на редис переделаны, в базу обращений почти нет, только при обновлении данных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Desti сказал:

У меня все плагины на редис переделаны, в базу обращений почти нет, только при обновлении данных.

а вот с этого момента можно подробнее?

Что значит переделать плагин на редис?

4 часа назад, Litesm сказал:

А вообще кто-нибудь его юзает, как оно работает ?

Если кратко, то форум грузится быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aplayer сказал:

а вот с этого момента можно подробнее?

Что значит переделать плагин на редис?

Ну к примеру у меня на форуме работает плагин приложение "последние сообщения". Раньше оно работало с базой, на каждое обновление главной страницы делало запрос в базу на последние 10 сообщений. При полутора тысячах пользователей это солидная нагрузка. А с редисом сделано по другому, висит задача, каждые 30 секунд делает один запрос и сохраняет в редисе последние сообщения, а приложение больше не лезет в базу, просто берет из редиса подготовленный блок данных и показывает пользователю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Desti сказал:

Ну к примеру у меня на форуме работает плагин приложение "последние сообщения". Раньше оно работало с базой, на каждое обновление главной страницы делало запрос в базу на последние 10 сообщений. При полутора тысячах пользователей это солидная нагрузка. А с редисом сделано по другому, висит задача, каждые 30 секунд делает один запрос и сохраняет в редисе последние сообщения, а приложение больше не лезет в базу, просто берет из редиса подготовленный блок данных и показывает пользователю. 

ну это очень круто! 
Научите нас 🥺

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Litesm сказал:

Научите нас

Для программиста он выложил довольно подробное и понятное описание концепции асинхронного обмена динамическими данными между двумя независимыми друг от друга приложениями.

Но я надеялся на другое. Структура плагина стандартна и многие его элементы раскиданы по базе данных. Например какие нибудь phtml-файлы плагина физически хранятся в БД и движок постоянно их оттуда цепляет.  В теории их можно как-то вывести в редис. И эта технология могла бы работать с абсолютно любыми плагинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Litesm сказал:

Научите нас

Чему? Как запихнуть/получить данные в редис? 

туда: \IPS\Redis::i()->set( 'keyName', \IPS\Redis::i()->encode( $data ));
оттуда: $data =  \IPS\Redis::i()->decode(\IPS\Redis::i()->get('keyName'));

Если данные сложные, то добавить serialize/deserialize.

1 час назад, aplayer сказал:

В теории их можно как-то вывести в редис.

Вывести можно, но придется переписать весь вывод, генератор контента работает не с phtml, шаблоны живут в базе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Desti сказал:

шаблоны живут в базе

так я и говорю: переселить их в редис из БД.

А в целом сейчас серверы с 64Гб ОЗУ стоят относительно не дорого. На таком можно вообще всю базу синхронизировать в редис. Но это уже надо весь движок с нуля разрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aplayer сказал:

переселить их в редис из БД.

Да это и сейчас можно сделать, хук на output() и по условию подтягивать шаблон из редиса вместо базы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aplayer сказал:

так я и говорю: переселить их в редис из БД.

А в целом сейчас серверы с 64Гб ОЗУ стоят относительно не дорого. На таком можно вообще всю базу синхронизировать в редис. Но это уже надо весь движок с нуля разрабатывать.

Скиньте в Лс серверы )) то что то я все нахожу дорогое... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хетзнер и его разные дистрибуторы, типа фаствпс.  аукционный 64 гига, i7 и пара терабайт будет стоить 45-50 евро в месяц. И это недорого за дедик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...