Перейти к содержанию

Форумы вымирают ?!


seed

Форумы вымрут ?  

48 проголосовавших

  1. 1. Форумы вымрут ?

    • Да, в телеге проще
      11
    • Нет, на форуме удобней
      37


Рекомендуемые сообщения

С приходом мессенджеров в частности WhatsApp и Telegram форумы вымирают. Пользователям удобнее писать в чат и задавать 100500 раз один и тот же вопрос, чем регится на форуме и искать/выкладывать нужную инфу. Как считаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Технические поддерживающие форумы не вымрут никогда, работает это следующим образом. Мне надо что то починить, я знаю основы, но не знаю конкретики. Я лезу в Google и ищу инфу по конкретному запросу. К этому запросу я не добавляю "Починить печку - Телеграм" или "Починить печку - Форум". Я просто пишу "Починить печку". А Google, он никогда и ни за что не засунет ссылки мессенджеров на мой взгляд на первые позиции в поисковике. По крайней мере я за год ни одного канала на мессенджер или Discord каналов в выдаче не видел.
  2. Сравнивать форумы и Телеграм каналы это то же самое что сравнить Порше и велосипед Десну. Вроде ездят оба, но на Порше мне комфортнее было бы.
  3. Подача контента в таких местах совершенно разная. В канале тебе сложно будет найти контент созданный уже неделю назад (Возможно, но сложно). На форуме контент абсолютно весь легкодоступен, даже тот который создавался десяток лет назад.
  4. Сложная регистрация на форуме отсеивает идиотов, что уже плюс.
  5. Кричать "КАРАУЛ ФОРУМЫ ВЫМИРАЮТ" могут только те же самые идиоты, которые кричат что какая то там игра умерла. Любой форум будет жив, пока туда есть хотя бы один переход из поисковика. Любая игра априори жива, пока именно ты играешь в эту игру.
  6. Людей которые сравнивают форумы с Телеграм каналами, Discord серверами на мой взгляд на костре сжигать надо.
  7. Сначала надо понять что форум это лишь тип CMS, затем надо понять что в первую очередь важен контент а не тип CMS, затем надо вспомнить про систему подачи контента про которую я сказал в пункте 3, и только потом кричать что форумы умирают.
Изменено пользователем ryancoolround
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seed аналитика очень странная, честно говоря. Чат никогда не станет заменой форума, как и ленточный канал в телеге не станет заменой полноценного веб-сайта. 

ryancoolround +

Чаты в разных месседжерах и сервера в дискорде являются весьма специфическими площадками. Если еще на какой-то канал в телеге можно выйти через гугл (где не требует от владельца канала особых телодвижений), то дискорд сервера можно найти только или прямо ища сервер и зная его название, или на специальных сайтах-каталогах (или с учетом информации, которая на них имеется)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне логичный вопрос. Я состою в группе автовладельцев одного автомобиля и там через день задают одинаковые вопросы, а админы группы бесятся, что юзеры не пользуются поиском по группе.. Такой тип пользователей, которые сидят в группах в ВК, не хотят ничего знать ни про репутацию, ни про форумы. Им нужно получить ответ на свой вопрос здесь и сейчас, остальное всё побоку. 

В Телеграме тоже есть автогруппа, где сперва интересно было общаться, где-то около недели, затем группа поставилась в режим mute и там уже 100500 сообщений. В неё теперь даже заходить не хочется, чтобы не читать эти непрочитанные сообщения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать классический форум умирает. Но не в пользу мессенджеров.

Умирает древовидная ветвистая структура тематических разделов и подразделов в пользу блогов.

Поглядите какой формат имеют сайты хабр, дзен, пикабу, стаковерфлоу итп. У них нет тем и разделов, но формат в виде форума. Там пишется пост в общую ленту и под ним комментарии. Все как на форуме, только у поста нет раздела.

Данный формат называется блог.

Но тут возникает вопрос, а как пользователям получать релевантный контент в этой куче? А вот тут все намного сложнее. Популярные сайты над этим делом работали не один десяток лет.

Во первых сейчас в лентах блогов пользователям выдается контент на основе их интересов. А системы интересов сами знает как работают. За вами следят из каждого утюга и телевизора и собирают информацию о ваших интересах. Эта система для обычного движка за 300 баксов не доступна. Никто такую систему в общий доступ да с открытым кодом не выложит. Поэтому даже не надейтесь переделать форумы в блоги чтобы получить хороший профит.

Система интересов работает таким образом. Пользователь открывает главную страницу, а там посты не в хронологическом порядке, а только те которые основаны на его интересах. В боковых колонках и прочих блоках последние ссылки на последние обсуждения постов которые он ранее посещал или или участвовал в обсуждении, а не просто 10 последних постов форума.

Ну а самые богатые сайты могут позволить себе систему интересов основанную на поисковых запросах пользователя, на его геолокации мобильного телефона, его любимых телепередачах, его покупках в онлайн и обычных магазинах, его разговорах и беседах с людьми которые подслушивает каждый телефон, активности социальных сетей итп. Вы думаете что за вами следят из каждого утюга для того чтобы вы всегда были под контролем ФСБ. А на самом деле для того чтобы вам предоставлять релевантный контент.

Ну и второстепенное значение в релевантности блога имеет система подписок. Можно подписываться на теги, на авторов. Но они не так эффективны как система интересов пользователя.

Если коротко. Не ждите чуда от обычного движка сайта. Хорошую систему можно создать только самому, никто вам её не отдаст и не продаст.

Изменено пользователем aplayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aplayer ну блин, это яснопонятно. Я не могу назвать ни одного коммерческого, крупного проекта, который стоит на цмске. Все используют собственные решения. И это понятно :)
Внутри компании где я работаю у нас как-то было обсуждение, как запустить статейник+блог, и все готовые движки откинули сразу. Никто в здравом уме их использовать на большим, коммерческом продукте не будет. Куда проще сделать собственное решение "под себя", нежели возиться с этим вот всем. Да и про уязвимости нужно не забывать. 

С другой стороны, а нужны ли сложные решения для рядового форума, который не претендует на статус хабра или реддита? Скорее нет, чем да. В реалиях обычных форумов того функционала, который предоставляется "из коробки" вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, SINILIAN сказал:

Никто в здравом уме их использовать на большим, коммерческом продукте не будет.

Значит Evernote и Lego либо небольшие коммерческие компании, либо главную страницу сайта Invision Community делали пиз... Врунишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, ryancoolround said:

Значит Evernote и Lego либо небольшие коммерческие компании, либо главную страницу сайта Invision Community делали пиз... Врунишки.

хз что за первое, но второе не похоже на онлайн бизнес)
А ипс это ипс. Нишевый бизнес для тех кто в теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту технические форумы вымирают, те, кто ранее не рассматривали регу без депов, сейчас бесплатно раздают аки.

Проблема скорее не в наполнении, а в подаче информации, много серости, а люди привыкли, что Ласвегас везде, те, форумы, которые перестроятся на другую подачу информации, выживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой тематики форумы .... все зависит от этого ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, SINILIAN сказал:

aplayer ну блин, это яснопонятно. Я не могу назвать ни одного коммерческого, крупного проекта, который стоит на цмске. Все используют собственные решения. И это понятно :)
Внутри компании где я работаю у нас как-то было обсуждение, как запустить статейник+блог, и все готовые движки откинули сразу. Никто в здравом уме их использовать на большим, коммерческом продукте не будет. Куда проще сделать собственное решение "под себя", нежели возиться с этим вот всем. Да и про уязвимости нужно не забывать. 

С другой стороны, а нужны ли сложные решения для рядового форума, который не претендует на статус хабра или реддита? Скорее нет, чем да. В реалиях обычных форумов того функционала, который предоставляется "из коробки" вполне достаточно.

Это вы громко. Или вы работаете в Microsoft. Например Wordpress используют огромное количество крупных компаний ну вот http://www.reuters.com/ а ваш статейное блок ну никак не запустить на стандартной цмске)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Актуальные темы никогда не вымрут, даже если они в каком ни будь захудалом чате....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 22.12.2021 в 00:31, ryancoolround сказал:
  1. Технические поддерживающие форумы не вымрут никогда, работает это следующим образом. Мне надо что то починить, я знаю основы, но не знаю конкретики. Я лезу в Google и ищу инфу по конкретному запросу. К этому запросу я не добавляю "Починить печку - Телеграм" или "Починить печку - Форум". Я просто пишу "Починить печку". А Google, он никогда и ни за что не засунет ссылки мессенджеров на мой взгляд на первые позиции в поисковике. По крайней мере я за год ни одного канала на мессенджер или Discord каналов в выдаче не видел.
  2. Сравнивать форумы и Телеграм каналы это то же самое что сравнить Порше и велосипед Десну. Вроде ездят оба, но на Порше мне комфортнее было бы.
  3. Подача контента в таких местах совершенно разная. В канале тебе сложно будет найти контент созданный уже неделю назад (Возможно, но сложно). На форуме контент абсолютно весь легкодоступен, даже тот который создавался десяток лет назад.
  4. Сложная регистрация на форуме отсеивает идиотов, что уже плюс.
  5. Кричать "КАРАУЛ ФОРУМЫ ВЫМИРАЮТ" могут только те же самые идиоты, которые кричат что какая то там игра умерла. Любой форум будет жив, пока туда есть хотя бы один переход из поисковика. Любая игра априори жива, пока именно ты играешь в эту игру.
  6. Людей которые сравнивают форумы с Телеграм каналами, Discord серверами на мой взгляд на костре сжигать надо.
  7. Сначала надо понять что форум это лишь тип CMS, затем надо понять что в первую очередь важен контент а не тип CMS, затем надо вспомнить про систему подачи контента про которую я сказал в пункте 3, и только потом кричать что форумы умирают.

1656821939_.thumb.png.b7df95b61588bb6240f1f49817687ecb.png

 

Вы глубоко заблуждаетесь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, lsnull сказал:

Вы глубоко заблуждаетесь )))

Может быть и заблуждаюсь, я не кричу о том что я прав а все остальные нет.

И может быть Телеграм и Discord форматы впереди планеты всей, может компания Bethesda Softworks знает что то такое чего не знаем мы, ведь не зря она анонсировала закрытие своих форумов и переезд в Discord... Было такое, да....

Если социальные странички и различные каналы рассматривать как лишь инструмент подачи контента (Типа блог), то я полностью солидарен, это идеальное решение.

Но мы говорим о форумах, а форумы это не блог, и что самое важное это не мессенджер. Сколько раз такое было? Вы приходили на работу, наливали кофе и открывали вашу рабочую группу WhatsApp, а там бабы, ваши коллеги с соседних точек или филиалов за ночь настрогали почти тысячу сообщений, и вы их попросту свайпали не читая.... А может среди этого пропущенного мусора было что то нечто жизненно важное для вас....

А вот форумы как ни странно читаются, и даже здесь у меня лента непрочитанного полностью закрыта, причем я не просто нажал кнопку отметить все прочитанное, я действительное листал форум и читал. Кстати, рекомендую админу установить хранение информации о непрочитанных темах с 90 дней на более большое количество дней... Но это так.... Мое личное желание...

Не знаю как у остальных форумов, но у форума IPS 4 есть очень заметное преимущество. Оно заключается в лентах активности.

Поверьте мне на слово, я нигде не встречал такой гибкости и удобности в плане настройки и прочтения лент тем. Только благодаря этому форумы ips4 останутся еще очень долго на плаву, и говорить о вымирании еще очень очень рано.

В общем, лично я считаю, что вот эти вот ленты это самое лучшее что было реализовано компанией и Invision Power полноценно могут гордится ими.

55 минут назад, lsnull сказал:

1656821939_.thumb.png.b7df95b61588bb6240f1f49817687ecb.png

По поводу поиска и Телеграм каналов я действительно недавно изменил свое мнение. Мне недавно понадобилось в Рамблере (Прикиньте, он еще существует) найти что то. И меня просто засыпало Телеграм каналами.

По факту, на мой взгляд, кричащие люди о том, что форумы вымирают это лишь различные маркетологи которым сторисам в Instagram пользоваться нативнее и удобнее чем форумами, либо таким людям, которые в тик токе видят возможности постройки сообщества.

А мы люди простые, мы общаемся, и не важно что это ipb2, flarum, либо phpbb где очередной спам появляется раз в секунду. В общем нам будет удобно в любом месте, лишь бы была возможность устроить срач на ровном месте...

Мы люди которые гуглили о том "Как можно из WordPress сделать форум", а вы нам о том что форумы вымирают.

Каждый имеет право на свое мнение, но я считают что для подобных споров должны быть нейтральные площадки (Не зря ведь стрелки стенка на стенку в наши года проходили в различных полях)....

 

Много чуши сказал сейчас, но мой психиатр мне сегодня на медкомиссии сказал, что для меня бредить это нормально. Всего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, забыл добавить.

На мой взгляд прийти на форум который посвящен форумам и просто предположить что форумы вымирают, это то же самое, что в сообществе фанатов Гарри Поттера попробовать сказать, что Гарри Поттер вовсе не торт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технические форумы такие как у @Destiили например форумы связанные с каким-то программным обеспечением как у @the.buninони не вымрут никогда, ты ни где так не распишешь тему как на форумной системе.

На форумах на много легче искать информацию и форумы как и мессенджеры не стоят на месте, автообновление и прочая лабуда уже присутствует 

Изменено пользователем cyr4x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, cyr4x сказал:

Технические форумы такие как у @Destiили например форумы связанные с каким-то программным обеспечением как у @the.buninони не вымрут никогда, ты ни где так не распишешь тему как на форумной системе.

На форумах на много легче искать информацию и форумы как и мессенджеры не стоят на месте, автообновление и прочая лабуда уже присутствует 

Форумы жили, живут и будут жить, Форумы всех пережили )) Я тоже считаю что Форумы и Торренты это то что было и будет а соц сети, они появлялись и умирали. А про Фейсбук я молчу, туда уже запихнули невпихуемое и магазин и чего там только нет, уже все синхронизировали, делают Мета вселенную, какой то треш ) И поиск там самый убогий...

Изменено пользователем lsnull
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумы останутся, но основной контингент им уже не достанется, юная гопота привыкла к вк/дискорд/"что там еще придумали" и по привычке будут искать ответы там, хотя по моим наблюдениям за некоторыми сайтами-блогами, отвечать на что-то сложнее банальных вопросов типа "чем просверлить дырку 8 мм. " просто некому, да и на этот вопрос 80% ответят неправильно. Так что более-менее адекватные и заинтересованные дойдут до форума, но их будет очень мало. Если выберемся из кризиса, есть шанс на восстановление промышленности и появление интереса к техническим форумам, а пока цветут и пахнут только развлекухи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, lsnull сказал:

Форумы жили, живут и будут жить, Форумы всех пережили )) Я тоже считаю что Форумы и Торренты это то что было и будет а соц сети, они появлялись и умирали. А про Фейсбук я молчу, туда уже запихнули невпихуемое и магазин и чего там только нет, уже все синхронизировали, делают Мета вселенную, какой то треш ) И поиск там самый убогий...

пишет человек с ссылкой в профиле на фейсбук :D 

7 минут назад, Desti сказал:

Форумы останутся, но основной контингент им уже не достанется, юная гопота привыкла к вк/дискорд/"что там еще придумали" и по привычке будут искать ответы там, хотя по моим наблюдениям за некоторыми сайтами-блогами, отвечать на что-то сложнее банальных вопросов типа "чем просверлить дырку 8 мм. " просто некому, да и на этот вопрос 80% ответят неправильно. Так что более-менее адекватные и заинтересованные дойдут до форума, но их будет очень мало. Если выберемся из кризиса, есть шанс на восстановление промышленности и появление интереса к техническим форумам, а пока цветут и пахнут только развлекухи. 

радует то что адекватные дойдут до форума, а неадекватные пусть и дальше используют вк 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2021 в 00:56, seed сказал:

форумы вымирают

я не буду много писать.

но скажу одно. форумы все таки вымрут. как наше солнце, ни кто не знает когда конкретно 😁

есть люди которые больше любят общаться и спорить или просто предоставлять инфу полезную на форумах.

ну или ругаться или спорить)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SlawkA сказал:

форумы все таки вымрут

факт. особенно игровые. уже многие переехали полностью или частично в дискорд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cyr4x 

Цитата

пишет человек с ссылкой в профиле на фейсбук :D 

Иногда ты можешь работать на своей работе, но при этом её ненавидеть по многим факторам  ;)

Изменено пользователем lsnull
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SlawkA сказал:

но скажу одно. форумы все таки вымрут. как наше солнце, ни кто не знает когда конкретно 😁

Согласен, но немного по другому) Само понятие "Форум" вымрет, а вот те форумы, которые заняли Олимп в своих нишах, будь то игровые, автомобильные и т.п., они не вымрут никогда. Там всегда будет движ, который будут наводить завсегдатаи и всегда будет текучка пользователей.....имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что со временем форумы просто перевоплотятся во что то большее чем просто форум, с годами обновлений и новых фич. Если только не прекратит свою деятельность IPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, lsnull сказал:

Я думаю что со временем форумы просто перевоплотятся во что то большее чем просто форум, с годами обновлений и новых фич. Если только не прекратит свою деятельность IPS

да тут вопрос то не только в IPS, форумных то движков хоть жопой жуй, кто-то до сих пор сидит на PhpBB и радуется, а от IPS плюётся. А кто-то использует до сих пор IPB 2, например, и в писюн не дует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...